На чтение 3 минуты

Использование элементов прикладного искусства — одно из самых популярных направлений современного дизайна и прекрасная возможность создать оригинальный интерьер с неповторимым характером. Особенно эта тенденция прослеживается в текстиле, так как именно он делает пространство более уютным и завершенным, подчеркивает выбранный стиль и задает настроение всего проекта

Эксперты школы дизайна Geometrium School поделились советами, как грамотно и со вкусом вписать текстиль с казахскими орнаментами в современный интерьер.

© NOMADIKS

Основные мотивы

Прикладное искусство — это отражение традиций, представлений о мире и истории народа. Знаменитый казахский орнамент формировался несколько столетий, отражая представления о мире и  на основе искусства древних племен — тюрков, саков, гуннов. В нем заметны отголоски древних мифов и обычаев кочевой жизни, глубокий смысл или даже магическое значение. До наших дней замысловатые узоры дошли в виде росписи на предметах быта, посуде, тканях. 

Условно можно выделить четыре основные категории узоров:

  • Зооморфные — образы тотемных животных и их частей тела, а именно лошадей, верблюдов, соколов.
  • Растительные — листья, соцветия. цветы и плоды служили для людей пищей и лекарством, поэтому их изображения часто использовали для вышивки на одежде или росписи утвари.
  • Космогоническое — изображение природных явлений, которые казахи обожествляли. Например, небо, звезды, луна.
  • Геометрические — разнообразные вариации симметричных узоров из простых геометрических фигур. 

Сложные композиции складываются из простых символов, но использовать их в интерьере нужно аккуратно. А именно удерживать баланс между национальным колоритом и современными технологиями и тенденциями в дизайне.

© NOMADIKS

Как использовать орнаменты в интерьере

У национальных орнаментов есть особая сила: они превращают безликое пространство в атмосферное, уютное, знакомое на уровне подсознания. Поэтому не бойтесь добавлять их в свой интерьер и смело используйте:

  • большие и маленькие декоративные подушки, выполненные в ярких тонах и вышитыми узорами;
  • тканые шторы, которые напоминают украшения древних юрт;
  • узорчатые ковры — например, сырмак и текемет;
  • одеяла и пледы — вязаные или лоскутные, сшитые в стиле пэчворк;
  • гобелены — с абстрактным сюжетом или изображением сцен из преданий и мифов.

Еще один способ подчеркнуть этнический стиль — использовать орнаменты в обивке мягких стульев, кресел и диванов. Они будут выигрышно смотреться на фоне нейтральных стен и станут центром внимания гостей. 

Мэри Никифорова, дизайнер, куратор Geometrium School рекомендует  следующие варианты использования орнаментов в интерьере:

  1. Ковры с казахским орнаментом. Они изготавливаются вручную из высококачественной шерсти и хлопка. Они могут быть использованы в различных помещениях, включая гостиные, спальни и даже кабинеты.
  2. Коллекция украшений и аксессуаров.  Например, вы можете создать группу керамических изделий или деревянных украшений с казахскими орнаментами и разместить их на полке или столе.
  3. Декор для стен. Вы можете нанести казахский орнамент на стену с помощью наклеек или создать картину с казахским узором. Главное использовать лишь небольшую площадь поверхности в качестве акцента, а все остальное пространство должно быть максимально в нейтральных оттенках и без ярких деталей. 
  4. В мебели. Добавьте казахские узоры на поверхность стола или стульев, чтобы создать интересный дизайн. Тут тоже не стоит перебарщивать, выберете по одному предмету в каждом помещении для соблюдения единства. 

Мэри уверена – использование казахских орнаментов в современном интерьере может добавить немного традиционной красоты и уникальности в ваш дом. Однако, важно не перегрузить интерьер слишком многими деталями и оставлять достаточно пространства для дыхания.

© NOMADIKS

Цветовая палитра

Многие боятся этнического декора, ошибочно полагая, что он будет противоречить современному стилю и перегружать интерьер. На самом деле, он может быть выдержан в нейтральных тонах, поэтому прекрасно впишется практически в любую цветовую палитру.

Для создания интерьера в казахском стиле подойдут следующие оттенки:

  • охра;
  • терракотовый;
  • бронзовый;
  • медный;
  • травяной;
  • льняной;
  • красный;
  • голубой. 
© NOMADIKS

Экспериментируйте: сочетайте разные типы орнаментов в одном цветовом исполнении. Такой прием позволит добавить изюминку в проект и сделать его более цельным. Кроме того, представьте, насколько необычно будет работать контраст самобытного текстиля и современных гаджетов. 

© NOMADIKS

Один из главных трендов в дизайне — стремление человека стать максимально близким к природе

В современных проектах все чаще используют дерево, камень, металл, кожу, а в качестве декора выбирают текстиль из шерсти, хлопка или льна. Они придают пространству ощущение легкости, естественности и расслабленности. Именно сочетание таких материалов и этнических казахских орнаментов позволит создать удивительный этнический интерьер. Вы можете менять элементы декора, добавляя новые детали и создавая оригинальные сочетания материалов, цветов и фактур.

© NOMADIKS

Интересуетесь дизайном? Подписывайтесь на рассылку Geometrium School по ссылке — https://clck.ru/3485jE, чтобы узнать ещё больше о дизайне интерьеров. Мы не только расскажем теорию, но и покажем, как применить её на практике.


Благодарим проект NOMADIKS за помощь в подготовке статьи

Loading

Предыдущая статьяСвитер за 9 999 999 тенге продают в Казахстане
Следующая статьяCanon выпустил компактную камеру для видеоблогеров