Canon презентовала инновационные камеры для кинопроизводства

Алматы, Казахстан, 23 февраля. В Алматы, на площадке Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, прошла презентация профессиональных кинокамер Canon

Компания представила модели Canon EOS C70, Canon XF605, Canon EOS R5C, Canon EOS C500 Mark II и другие камеры, разработанные с учетом высоких потребностей кинематографа и уже завоевавшие доверие ведущих кинематографистов и видеографов Голливуда.

Целый ряд устройств Canon — от камер Cinema EOS до моделей системы EOS R и объективов — использовался в создании многих документальных фильмов, которые в 2023 году стали номинантами и были удостоены наград на кинофестивалях, в том числе «Оскар»[1]. Камера Canon EOS C500 Mark II использовалась многими режиссерами, включая Бена Бернхарда, который использовал ее на съемках фильма «Все, что дышит», в то время как Евгения Арбугаева снимала фильм «Выход» на камеру Canon EOS R5 и объективы Canon RF.

Уникальные технические характеристики камер и широкий выбор объектив обеспечивает высокое качество изображения и обширные творческие возможности.

Кроме того, Canon EOS C70 и Canon EOS C500 Mark II одобрены для производства Netflix Originals. Стандарты, установленные компанией в оценке камер, технологиях съемки и рабочих процессах, гарантируют постоянно высокое качество изображения и звука для оригинального контента Netflix. Среди работ Netflix Originals, созданных с помощью этих камер, можно отметить удостоенный «Оскара» фильм «Икар» (2017), художественный фильм «Наши души по ночам» (2017) и номинированный на премию «Эмми» сериал «Грейс и Фрэнки» (2015)[2].

Абдулазиз Абдукодири

Для того, чтобы и казахстанские режиссеры, кинематографисты и видеографы смогли оценить преимущества камер Canon, представители компании провели техническую презентацию и воркшоп от известного узбекского режиссера Абдулазиза Абдукодири, который поделился своим опытом съемки, продемонстрировал преимущества камеры Canon EOS C70 и рассказал о последних тенденциях в индустрии.

Локация мероприятия была выбрана неслучайно: гости приняли участие в необычном тест-драйве и на практике смогли оценить возможности камер Canon. Режиссеры, кинематографисты и видеографы тестировали камеры, снимая живое исполнение композиций оркестром в концертном зале, после чего участники мероприятия смогли обсудить технические возможности оборудования и оценить качество отснятого изображения. Такой формат позволил гостям оценить широкий спектр возможностей кинокамер в уникальных условиях концертной съемки.

«Киноиндустрия в Казахстане стремительно набирает обороты, и сегодняшняя презентация кинокамер Canon EOS C70 и EOS C500 Mark II для профессионального сообщества – важное событие в развитии индустрии. Камеры Canon, соответствующие высочайшим мировым стандартам, дают казахстанским режиссерам и видеографам возможность создавать выдающиеся произведения киноискусства. Уверен, что использование этих камер станет ключом к раскрытию потенциала наших режиссеров на глобальной сцене кинематографии», — отметил Азиз Ниязов, глава представительства Canon CEE в Республике Казахстан.

О камере Canon EOS С70

EOS C70 — это новое поколение камер Cinema EOS с байонетом RF, а также датчиком изображения Super-35 DGO с разрешением 4K, объединяющее в себе преимущества кинокамер и цифровых фотокамер.

Способная к высокоскоростной съемке в формате до 4K 120p, она открывает новые горизонты для кинематографистов, предоставляя возможность создавать видео с уникальной динамикой и эффектами.

Два разъема для карт памяти SD позволяют одновременно записывать материал в различных форматах, обеспечивая гибкость и удобство в обработке производства. Улучшенная автофокусировка Dual Pixel CMOS AF с технологией EOS iTR AF X предоставляет интеллектуальную следящую автофокусировку с распознаванием, обеспечивая точность и скорость в любых условиях съемки.

Профессиональные разъемы входа/выхода делают эту камеру универсальным инструментом для кинематографистов, обеспечивая подключение к различным устройствам и средствам связи. Кроме того, она совместима с адаптером крепления EF-EOS R 0,71x, что позволяет использовать широкий ассортимент объективов Canon EF, дополняя функционал камеры и открывая новые возможности творчества.

О камере Canon EOS С500 Mark II

Система Cinema EOS нового поколения с полнокадровым датчиком изображения 5.9K в компактном корпусе обеспечивает потрясающее качество изображения благодаря технологиям цветопередачи Canon. Новые технологии обеспечивают высокую гибкость и надежность для всех видеографов.

Оснащенная поддержкой передовых технологий HDR, PQ/HLG, а также Canon Log 2/3, камера обеспечивает широкие возможности для творчества и обработки видео. Возможность внутренней записи на карту CFexpress в форматах Cinema RAW Light и XF-AVC (4:2:2 10 бит) открывает новые горизонты для профессиональных видеографов.

Компактный и прочный корпус с весом приблизительно 1750 граммов обеспечивает легкость в управлении и носке, при этом прочная конструкция гарантирует надежность в самых экстремальных условиях. Модульная система камеры предоставляет пользователю возможность смены объектива, что позволяет настроить камеру под конкретные требования съемки.

Инновационная технология автофокусировки обеспечивает точное и быстрое фокусирование, делая съемку еще более удобной и эффективной. Электронная стабилизация изображения добавляет уверенность в съемке, а встроенный полнокадровый нейтральный фильтр с различными опциями (2/4/6/8/10) обеспечивает дополнительные возможности контроля над экспозицией.

Пользовательские LUT и модуль расширения для электронного видоискателя дополняют функциональность этой кинокамеры, делая ее идеальным выбором для профессиональных кинематографистов и тех, кто стремится к самому высокому качеству видеосъемки.

[1] Фильмы-номинанты премии «Оскар» 2023 года, отснятые на оборудование Canon

  • «Ивалу» — номинант на «Оскар» 2023 года, категория «Лучший короткометражный игровой фильм», снят с помощью двух камер Canon EOS C500 Mark II.
  • «Все, что дышит» — номинант на «Оскар» 2023 года, категория «Лучший документальный фильм»; номинант BAFTA 2023 в категории «Лучший документальный фильм»; «Золотой глаз» на Каннском кинофестивале 2022; победитель Sundance 2022 — «Гран-при: документальный фильм (программа «Мировое кино»)», снят Беном Бернхардом на камеру Canon EOS C500 Mark II.
  • «Иа» — номинант на «Оскар» 2023 года, категория «Лучший фильм на иностранном языке»; специальный приз жюри на Каннском кинофестивале 2022, снят оператором-постановщиком Михалом Дымеком с помощью винтажных объективов Canon K
  • «Выход» — номинант на «Оскар» 2023 года, категория «Лучший короткометражный документальный фильм», снят Евгенией и Максимом Арбугаевыми на камеру Canon EOS R5 с помощью объективов Canon RF.

https://www.canon-kz.com/pro/stories/canon-winners-sundance-oscars/

[2] https://www.canon-kz.com/pro/stories/netflix-approved-canon-cameras/

Loading

Предыдущая статьяВ Алматы впервые пройдёт фестиваль испанской культуры Casa Pasión
Следующая статьяВ Казахстане высадили поле из 1000 футбольных мячей