Временные ограждения – часть эстетики и безопасности города

В НИИ «Алматыгенплан» прошел проектный семинар по обсуждению раздела «Ограждения» дизайн-кода г. Алматы

В семинаре принимали участие представители городского управления строительства, НИИ «Алматыгенплан», РПП «Атамекен», строительных компаний, предприниматели и общественники.

Участникам были представлены формат размещения визуала, палитра и шрифты для использования при оформлении временных ограждений. Отметим, что, по дизайн-коду, к числу временных и мобильных ограждений относятся: ограждения на время крупных городских мероприятий, для ремонтных работ, для строительных работ.

«В целях формирования эстетического облика и качественного восприятия городской среды необходимо пересмотреть подход к установке временных ограждений, которые должны быть стилистически едиными с окружающей средой и не создавать визуальных барьеров. Стоит отметить, что не допускается располагать заборы и иные ограды перед главными фасадами зданий со стороны прилегающих к ним улиц, за исключением режимных и социальных объектов», – подчеркнула главный архитектор проекта дизайн-кода Тахмина Сафоева.

Нурай Айтымов, директор High Garden Architects, в свою очередь, предложил прописать стандарты временных конструкций, а также их освещение, как в целях безопасности, так и для рекламы.

«Хорошо было бы стандартизировать часть визуального пространства для отечественных художников, где они могли бы рисовать свои произведения. Это поддержит культурный дух казахстанцев», – считает Галина Гольдберг, руководитель отдела маркетинга Almaty Tourism Bureau.

Алена Андрющенко, дизайнер ТОО «Алматы Тау», предложила размещать на ограждениях элементы навигации. «Это будет очень удобно для жителей и гостей города», – добавила она.

По мнению Еркина Тикенова, директора IT консалтинг ТОО «Инсайд Тревел», использование айдентики вернакулярного 1 района в визуале на ограждениях окажет положительное влияние на развитие туризма и повысит сплочённость горожан.

В ходе встречи предприниматели получили подробную консультацию и разъяснительные буклеты. Отметим, что такие встречи по обсуждению направлений дизайн кода Алматы с участием различных заинтересованных групп проходят постоянно. Это позволяет разработчикам учитывать интересы всех сторон при разработке дальнейших рекомендаций по дизайн-коду.

Источник: «Алматыгенплан»
Фото: пресс-служба «Алматыгенплан»

Loading

Notes:

  1. Вернакулярный район — тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами.
Предыдущая статьяКомпактным фотопринтерам серии SELPHY от Canon исполняется 20 лет
Следующая статьяВесна – время перемен: в Алматы внедряется дизайн-код