Как организовать домашний офис

   На чтение 3 минуты

Работа из дома — мечта почти каждого офисного сотрудника. По данным Центра деловой информации Kapital.kz, количество фрилансеров в 2022 году в Казахстане выросло на 142%

Люди объясняют это возможностью значительно экономить время и деньги на ежедневных поездках в офис, не быть привязанным к одному месту и выполнять свои задачи в комфортной обстановке. Но решение строить карьеру из дома требует особого подхода и организации рабочего пространства.

Уединение — залог продуктивности

Если вы планируете работать дома на постоянной основе, то вам не обойтись без рабочей зоны. Поверьте: в домашней обстановке самоорганизация и порядок необходимы даже больше, чем в офисе. Если вы живете не один, то зонирование перестает быть прихотью, а становится жизненной необходимостью.

Что делать: выберите отдаленную от общего пространства комнату и создайте ощущение, что вы не дома, и у вас не будет желания лежать на диване в пижаме и прокрастинировать.

Позаботьтесь о комфорте

Выберите стол такого размера, чтобы на нем можно было разместить компьютер или ноутбук, но при этом оставалось немного дополнительного места.

Павел Герасимов

Павел Герасимов, основатель Geometrium School:
«Если во время работы вы не только печатаете или пишете от руки, а еще и чертите или рисуете, присмотритесь к раскладным многофункциональным моделям: у них можно менять угол наклона столешницы».

© kz.thefurnish.ru

Еще один немаловажный фактор — эргономичный рабочий стул или кресло, в котором будет удобно сидеть и при этом не сутулится.

Павел Герасимов:
«Сидячий образ жизни плохо сказывается на состоянии здоровья, поэтому я рекомендую чередовать работу с физическими нагрузками: 50 минут уделять задачам, 10 минут — отдыху. Например, разгрузить мысли и расслабить спину мне помогают простые подтягивания на турнике. Его, кстати, тоже можно сделать частью интерьера в современной квартире».

© kz.thefurnish.ru

Не загромождайте пространство декором и уберите все лишние вещи, которые вы не используете в работе — они только ваше внимание. Спрячьте шнуры от техники.

Продумайте сценарии освещения

Большинство людей не уделяют достаточного внимания освещению как в офисе, так и дома. Однако при организации рабочего места необходимо продумать разные сценарии, чтобы избежать дискомфорт и проблем со зрением в будущем.

Павел Герасимов:
«Допустим, вы работаете за компьютером, сидя спиной к окну. Естественный свет падает прямо на экран и заставляет глаза щурится. Или еще один пример: вы правша, светильник располагается справа, поэтому рука загораживает свет и вы плохо видите, что пишите. Глаза напрягаются, острота зрения снижается. Так не надо делать». 

Учитывайте свои физиологические особенности, планировку комнаты и организуйте сразу несколько источников освещения. Даже если ваше рабочее место находится рядом с окнами, позаботьтесь о дополнительном освещении, хотя бы в виде настольной лампы.

© kz.thefurnish.ru

Выбирайте нейтральный фон

С точки зрения цветового сочетания, лучше выбирать максимально нейтральные цвета и природные оттенки. Например, зеленый и бежевый положительно влияют на эмоциональное состояние человека, успокаивают, снимают стресс и повышают концентрацию внимания. 

Избегайте обилия ярких оттенков — красного, желтого

Избегайте обилия ярких оттенков — красного, желтого. От долгого пребывания в таком интерьере у вас может повыситься уровень тревожности, появиться раздражительность, головная боль и головокружение.

Чтобы работа из дома приносила вам удовольствие, важно правильно обустроить рабочую зону. Для этого выбирайте эргономичную и многофункциональную мебель, продумайте несколько сценариев освещения и используйте спокойную цветовую гамму для отделки и декора, чтобы вас ничего не отвлекало и не раздражало во время работы.

Домашний кабинет в темном графитовом цвете

Два рабочих стола с брутальными кожаными креслами. По стене слева глубокий шкаф для одежды и принтеров, а по стене напротив входа система стеллажей с закрытыми и открытыми полками. Для освещения использованы черные встроенные шинотреки с черными спотами. Зона лоджии отделена от кабинета стеклянной рифлёной раздвижной перегородкой. Здесь находится уютное рыжее кресло и журнальный столик.

instagram@pavel_geometrium

Loading

Предыдущая статьяYENLIK х KFC х SEED / Премьера клипа
Следующая статья5 лучших ноутбуков для дизайнеров в 2023 году