На чтение 4 минуты

Использование натуральных материалов – тренд, который останется с нами надолго. Современный человек много времени проводит в шумных городах. Ему не хватает ощущения свежего воздуха, ветра, зеленых листьев и травы. Многие стремятся привнести природные цвета и текстуры в дома, офисы и коммерческие помещения

Кроме того, интерьер в казахском стиле должен быть самобытным, отражать богатство национальной культуры, изобиловать отделкой и декором из натуральных материалов. Преимущественно из камня, металла и дерева. Как грамотно и со вкусом интегрировать их в свой проект – обсудили с дизайнером интерьера и куратором Geometrium School Мэри Никифоровой.

Мэри Никифорова

Дерево

Качественные деревянные изделия редко выходят из моды и служат долгие годы. При необходимости их легко отреставрировать самостоятельно или доверить эту работу профессионалу.

Дерево универсально: его можно использовать в качестве материала для отделки, производства мебели и декора. Например, деревянные полы давно стали синонимом комфорта и уюта. Эта ассоциация настолько укоренилась в нашем сознании, что другие материалы не могут ее затенить. Деревянный пол отлично смотрится в интерьерах разных стилей – от помпезной классики до аскетичного минимализма или ваби-саби. Выбор напольных покрытий богатый: можно использовать массивную, инженерную или паркетную доску, пробковый пол или штучный паркет. Все зависит от концепции проекта и финансовых возможностей заказчика.

Мэри Никифорова:

«Я рекомендую использовать в проектах инженерную доску. Это натуральное, теплое и тактильное напольное покрытие хорошего качества. К тому же сейчас производители предлагают варианты на разный вкус и кошелек. Инженерную доску довольно просто укладывать. Покрытие практичное и долговечное, так как меньше подвергается изменениям и расширению, имеет многочисленные вариации оттенков и текстур за счет того, что верхний слой это и есть натуральное дерево».

Интересное решение – рельефные панели из дерева. Обычно ими отделывают кухонный фартук или изголовье в спальне. А еще оформляют акцентные стены, чтобы визуально выделить функциональные зоны при открытой планировке.

Если у вас нет цели использовать дерево в отделке, но привнести в проект ноту тепла хочется, сделайте ставку на деревянную мебель. К слова, у IKEA есть интересные варианты. Вы можете взять их за основу и задекорировать, чтобы получился уникальный предмет интерьера.

Если вы разделяете идеи повторного использования материалов, используйте деревянные поддоны или старые балки, чтобы создать нечто новое. Например, из поддонов можно сделать интересный журнальный столик или стеллаж. Они отлично впишутся в интерьер в стиле ресайкл.

Керамогранит

Керамогранит все чаще встречается в жилых интерьерах и на это есть объективные причины. Это экологичный, долговечный и простой в уходе материал, который подходит для отделки пола и стен в помещениях разного назначения: кухни, санузла, ванной, прихожей и даже гостиной. Но и это еще не все: им облицовывают откосы окна и камины, из него изготавливают прочные кухонные столешницы и подоконники.

Мэри Никифорова:

«Керамогранит – отличная замена натуральному камню. В отличие от него, керамогранит легок в уходе. Благодаря гладкой, непористой структуре, он не впитывает в себя жидкость и грязь. Керамогранит бывает разных форматов, отличается цветом и текстурой, а цена вполне доступна».

Керамогранит отличается многообразием цветов, текстур и размеров, поэтому его без труда можно вписать практически в любой стиль.

Металл

Строгий, благородный, лаконичный, элегантный – именно такое впечатление создает интерьер, в котором есть металлические акценты. Причем это касается всех металлов, вне зависимости от оттенка. 

Из металла изготавливают не только фурнитуру или элементы мебели: например, ножки дивана или подлокотники для кресла, опоры стеллажей или дверные ручки. Популярностью пользуются светильники – от массивных плафонов в духе индустриального интерьера до практически невесомых бра.

Мэри Никифорова:

«Я считаю, что металл никогда не выйдет из трендов. Сейчас он используется не только в сантехнике, но и в декоре. Из них делают фасады мебели, декоративные панели и столешницы. В чем секрет популярности? Сложно сказать. С одной стороны,  за металлом легко ухаживать. С другой, нужно позаботиться об устранении разводов и отпечатков. Думаю матовый металл будет даже выглядеть более стильно и подойдет тем, кто не любит блестящие поверхности и не может посвящать уборке много времени».

В интерьере в стиле лофт или минимализм интересно смотрятся стеклянные перегородки с металлическим обрамлением. Они позволяют зонировать пространство, но оставляют ощущение легкости и свободы в пространстве.

Оригинально смотрятся мозаики и панно из металлических деталей. Разместите их напротив окна или подсветите лампой, чтобы добиться игры бликов и вау-эффекта.

Главное – соблюдать баланс и не переборщить с акцентами

Стекло

Прошли те времена, когда стекло использовали только для изготовления дверей, окон и межкомнатных перегородок. Современные дизайнеры уже доказали: возможности работы с этим материалом не ограничены. Из него делают световые люки в потолке и полы, межкомнатные перегородки и лестницы, мебель и декоративные элементы.

Мэри Никифорова:

«Стекло может быть и матовым, зеркальным, цветным, тонированным и рифленым. Я люблю использовать именно рифленое стекло, оно смотрится очень элегантно».

Дизайнеры ценят стекло за его эстетичность, экологичность и прочность. Благодаря современным технологиям оно получается разных форм, цветов, текстур, степеней прозрачности. Стеклянные элементы отлично сочетаются с деревом и металлом, улучшают естественное освещение, придают пространству изысканности и легкости, визуально расширяют его.

Мэри Никифорова:

«Зеркала, фасады, кухонные фартуки – вариантов использования стекла в дизайне интерьера масса, тем более оно не боится воды и не впитывает грязь». 

Интересные детали, которые украсят интерьер: стеклянная посуда, рамы, часы, цветочные горшки, дверные ручки.

Благодаря возможности заказать практически все одним нажатием кнопки на смартфоне или компьютере, люди жаждут чего-то уникального – того, что будет подчеркивать их индивидуальность, а еще создавать ощущения близости к природе.

Использование натуральных материалов – идеальный способ сделать ваш интерьер неповторимым

Они представлены в бесконечном ассортименте цветов, тонов и стилей. Любите ли вы нейтральный минимализм или буйные цвета и текстуры, есть натуральный материал, который подойдет для любого дома. 

Telegram-канал Geometrium School

 

 

Loading

Предыдущая статьяПредложите дизайн карты Simply — выиграйте графический планшет
Следующая статьяПростые сложные действия