Как вписать ковры в современный интерьер

© Geometrium School
   На чтение 4 минуты

Текстиль в интерьере современной квартиры — немаловажный прием дизайнерского решения. Одним из вариантов применения текстильных изделий является использование ковров

Они могут добавить уюта и отразить национальный казахский колорит. Вариаций на тему использования ковров существует великое множество. О том, как максимально стильно и функционально вписать их в интерьер, рассказала дизайнер интерьера, куратор Geometrium School Нина Чернышова

Nina Chernysheva
Нина Чернышова

Разновидности ковров

Вариации ковровых изделий многочисленны. Их можно различить по нескольким признакам:

  • по составу материала: натуральные, искусственные и синтетические;
  • по способу изготовления: фабричные и ручной работы;
  • по фактуре: длинноворсовые (шагги), гладкие, петельные, безворсовые;
  • по стране изготовления: турецкие, мароканские, казахстанские;
  • по форме: квадратные, прямоугольные, овальные, круглые, бионической формы и так далее;
  • по текстуре: абстракция, геометрия, классика, градиент и многое другое;
© Geometrium School

Функции ковра в интерьере

  1. Декоративная функция: ковер способен добавить цвета и текстуры казахстанскому интерьеру, привнести в современный дизайн легкий национальный колорит, который лишь подчеркнет стиль дома и отразит индивидуальность его хозяев.
  2. Уют: ковер добавляет теплоту и мягкость в дом, создавая уютную и комфортную атмосферу. Он делает пол мягким для голых ног и приятным для ходьбы, а также может служить удобным местом для сидения или лежания.
  3. Звукоизоляция: Ковер помогает поглощать звук и снижать эхо в помещении, что в свою очередь улучшает акустику и создает более спокойную обстановку.
  4. Зонирование: ковер может использоваться для разделения разных функциональных зон в помещении. Например, в гостиной он может помочь выделить зону для отдыха или развлечений от зоны обеда.
  5. Защита пола: служит защитой пола от царапин, пыли и повреждений, особенно в высокоэксплуатируемых зонах.
  6. Играет с размерами пространства: ковер может визуально изменить размер и пропорции помещения. Например, светлый делает комнату более просторной, а темный ковер — более уютной и интимной.
© Geometrium School

Ковры и стили в интерьере

Изделия из натуральных природных материалов, таких как шелк, шерсть, хлопок, лен, джут и даже водоросли стали абсолютным трендом в последние годы. Стремление к экологичности и желание использовать природные материалы подталкивает и дизайнеров, и обитателей квартир делать выбор в пользу таких вариантов.

Наибольшей популярностью пользуются именно шерстяные ковры. Звукоизоляция, тепло и износостойкость – те качества, которые привлекают дизайнеров и позволяют вписывать ковры в любой интерьер. Дизайн натуральных ковров может поражать своим многообразием.

Шерстяной ковер ручной работы будет очень гармонично смотреться в классическом интерьере и наполнит его красками и характером

Текстура из джута идеально дополнит стилистику бохо или джапанди. Натуральный, песочный оттенок джута обязательно даст ощущение свежести и гармонии с природой.

Шелковые ковры с однотонной, геометричной или градиентной текстурой украсят современное пространство, наполнят ощущением простора, легкости или станут отличным цветовым акцентом.

Особенный антураж придают шелковые ковры ручной работы в восточном стиле – поддержат восточную стилистику и придадут пространству колорит.

Искусственные и синтетические ковры также могут прекрасно справится практически с любой интерьерной задачей. По характеристикам такие ковры уступают натуральным, поскольку материал имеет неприродное происхождение, они создаются из полиэстера, нейлона, полиамида, вискозы. Тем не менее, такие изделия могут быть актуальны особенно в коммерческих помещениях.

© Geometrium School

Ковер в спальне

Самый очевидный и популярный способ размещения ковра в спальне – это место под кроватью. Вы можете выбрать большой пушистый палас с длинным ворсом и поставить кровать на него или же отдать предпочтение нескольким мягким шелковистым дорожкам с национальными казахскими узорами. И тот, и другой вариант будут уместны и позволят вам испытывать приятные ощущения, когда вы утром спускаете ноги с кровати.

Еще один актуальный способ – разместить ковер на стене. Он может в некотором роде заменить изголовье или использоваться вместо панно. Особенно уместен здесь вариант с национальными орнаментами. Такой способ украшения спальни не просто очень трендовый, но и отдает дань традициям и культуре родной страны.

Ковер в гостиной

Вариантов использования ковров в гостиной огромное множество. Вы можете застелить все натуральным ковром с толстым ворсом, поставить низкий столик и кинуть несколько топчанов. Это место станет прекрасной точкой сбора гостей за чаем, который приятно попивать из пиал, погрузив ноги в пушистый ковер.

© NOMADIKS

Ковры на стене здесь не менее актуальны, как и в спальне. Они могут выступать в роли национального акцента или заменять картины и постеры. Не менее актуально в гостиной использовать коврики на мебели. Небольшая дорожка на столе, коврик-плед на диване и в комнате стало еще уютнее.

Ковер в коридоре

Тут все должно быть максимально утилитарно. Натуральные ковры с длинным ворсом сюда точно не впишутся, зато вот небольшой коврик из износостойких материалов возле двери, собирающий на себя влагу с улицы – очень актуально. Такой коврик опять же может быть с легким флером национального колорита и логично продолжит дизайн прочих помещений.

© Geometrium School
© Geometrium School

Другие идеи использования ковров

  1. Игра с размерами: попробуйте сочетать ковры разных размеров, создавая эффектный контраст. Например, большой ковер можно разместить в центре комнаты, а на него положить меньший ковер другой формы или цвета.
  2. Зональность: используйте ковры для зонирования пространства. Например, в гостиной можно выделить уголок для чтения или отдыха, положив ковер в этой зоне, отличающийся от основного ковра.
  3. Экспериментируйте с формами: помимо прямоугольных и круглых ковров, попробуйте использовать ковры нестандартных форм, таких как овалы или асимметричные фигуры. Это добавит оригинальности в интерьер.
  4. Игра с текстурами и материалами: комбинируйте ковры разных текстур и материалов, например, сочетайте шерсть с хлопком или шелком. Это создаст разнообразие и добавит тактильных ощущений в интерьер.

Не бойтесь экспериментировать

Не бойтесь экспериментировать и находить свою уникальную комбинацию ковров в интерьере. Важно придерживаться основных принципов согласования цветов, форм и текстур, чтобы создать гармоничный и стильный образ.

Loading

Предыдущая статьяMirror | TBWA\CAC
Следующая статьяBAR | TBWA\CAC