Дизайн маленькой квартиры с казахскими мотивами: экзотика в деталях

   На чтение 2 минуты

Даже небольшую квартиру можно сделать по-настоящему стильной и уютной. Для этого, правда, потребуется приложить чуть больше усилий, тщательно продумать функционал и зонирование

Эксперты Geometrium School рассказывают, как из малогабаритной квартиры в Казахстане сделать пространство, в котором будет хорошо всем ее обитателям.

Многофункциональность

С древних времен кочевники жили в юртах. Места в них было немного, но его хватало для всего — и для отдыха, и для готовки. Используйте знания, которые передаются из поколения в поколение, дополняйте их достижениями современной науки и техники, чтобы уместить в доме все, что необходимо.

Например, совместите функции журнального и обеденного стола, используя невысокий круглый стол. Вокруг него, на подушках или коврах, за пиалой чая или сытным ужином может разместиться вся семья. В остальное время стол будет использоваться, как журнальный, и тогда не придется загромождать квартиру дополнительной мебелью.

Зонирование

Благодаря зонированию из одной комнаты получается сделать две или даже три, главное не лепить один предмет на другой и постараться сохранить «воздух». Зонирование можно выполнить при помощи отделки, мебели или даже текстиля.

Например, отделить спальную зону от рабочей шторой или даже деревянной ширмой, украшенной национальными орнаментами. Это добавит этнических мотивов и в то же время укромности месту для отдыха.

Много света

Небольшая квартира просто нуждается в обилии света. Лучше не закрывать окна тяжелыми портьерами – естественный свет всегда визуально расширяет пространство. Стоит заранее продумать разные сценарии освещения. Чтобы добавить изюминку, используйте люстру, стилизованную под шанырак. Добавьте по стенам бра, поставьте ночник на прикроватную тумбу и торшер возле кресла, в котором приятно читать долгими вечерами. Уютно, функционально и светло.

Светлые тона

Для того, чтобы маленькая квартира не казалась еще меньше, выбирайте для стен светлые оттенки — белый, бежевый, серый. Однако, казахский интерьер любит краски, так почему бы не обыграть их в виде ярких, акцентных пятен.

Например, подушки с орнаментом или цветастый ковер, картины из войлока на стенах — смотрится стильно, но не перегружает и без того небольшую квартиру. Уместно будет добавить жизни, используя корпе, яркое лоскутное одеяло, или же текемет, войлочный ковер ручной работы.

 

Мебель

С одной стороны, для малогабаритной квартиры точно не стоит выбирать чересчур громоздкие варианты. Большие резные шкафы или тяжелые дубовые кровати здесь будут не совсем уместны и займут слишком большую территорию. Однако всегда можно найти подходящие варианты меблировки, добавив им этнических мотивов. Используйте встроенный шкаф, украшенный панелями с национальной казахской резьбой или кровать-подиум, которая отдает дань традициям, но имеет целое отделение для хранения в основании.

Вместо стандартных диванов и кресел используйте мягкие подушки и топчаны. Они мобильны и перемещаются по всему дому. К приходу гостей топчан придвигается ближе к столу, а в остальное время используется вместо дивана для отдыха обитателей дома.

Для кухни в малогабаритной квартире подойдет встраиваемая техника. Она занимает меньше места. Например, плита на две конфорки вместо четырех освободит рабочую поверхность, а духовка с функцией микроволновой печи избавит от необходимости докупать технику.

продуманный дизайн способен сделать уютной и комфортной для жизни даже небольшую квартиру

Следуйте нашим рекомендациям, чтобы создать дом мечты и привнести в нее неповторимого казахского колорита.

Telegram-канал Geometrium School

Loading

Предыдущая статьяВ Казахстане состоялась онлайн-премьера трогательной киноистории «Больше чем любовь»
Следующая статьяКак состарить персонаж в Midjourney