Современные тенденции в дизайне интерьера в Казахстане весна-лето 2023

   На чтение 3 минуты

Лето — время обновления. Зимний гардероб сменяется летними платьями, теплые пледы — льняными накидками, а тяжелые портьеры убираются до зимы, освобождая окна для красивых летних композиций, которые так классно смотрятся на подоконниках

Как же обновить интерьер по сезону, и при этом попасть в модную струю? Эксперты Geometrium School поделятся трендовыми лайфхаками, как преобразить дом и сохранить в нем казахский колорит.

Долой минимализм

Яркие, экспрессивные казахские интерьеры в целом никогда особо не сочетались с минималистичным стилем. Отличная новость – минимализм уходит в прошлое, уступая место более украшенным, праздничным интерьерам.

В моду входят разнообразные текстильные элементы с национальными узорами и без, крупные пушистые ковры, цветные шторы – все это на пике популярности в Казахстане. «А если они еще выполнены из качественного текстиля, на котором есть фактура, вышивка, красивая тесьма – это смотрится просто потрясающе», – уверена Анастасия Яковлева, дизайнер-декоратор, директор по развитию Geometrium school.

Не бойтесь экспериментировать с оттенками и принтами, особенно летом – ведь сейчас самое время для того, чтобы наполнить дом красками

Подушки, неизменный атрибут казахского интерьера, прекрасно смотрятся и на полу, и на диванах, добавляя уюта и создавая дополнительные сидячие места. «Выбирайте подушки разных форм, фактур текстиля, с помпонами, тесьмой или кистями – это добавит интерьеру изюминки», – рекомендует Анастасия. Вместо кресел в минималистичном стиле выбирайте более оригинальные варианты, с мягкими подушками и украшенными национальной резьбой ножками. Добавьте больше света, используя светильники с казахскими узорами, бусинами или цветным стеклом – это выглядит стильно и празднично.

Картины, объемные панно тоже уместны как никогда, главное не переборщить с ними, чтобы интерьер не выглядел аляповато. Пусть это будет один, но эффектный арт-объект, привлекающий к себе внимание.

Натуральные материалы

От сезона к сезону этот тренд лишь набирает популярность. Дерево, камень, хлопок, лен – все это придает интерьеру стиля и уюта. В доме, наполненном природными материалами, хочется жить.

Дубовые кровати с резными ножками, массивные кресла из ясеня или журнальный столик из сосны с ручной росписью смотрятся очень стильно и точно впишутся в интерьер квартиры.

В отделке стен можно поэкспериментировать с камнем, используя гранит или мрамор, который сохранит прохладу даже в самый знойный летний день.

Еще больше подчеркнут теплый сезон натуральные ткани. Смените портьеры на легкие занавески из льна, но помните, что летом рано встает солнце. Если хотите защититься от его лучшей в спальной комнате – используйте жалюзи или рулонные шторы. Застелите постель однотонным хлопковым бельем, а вместо ковра из акрила постелите джутовый или шелковый ковер, который здорово освежит интерьер.

Узоры и цвета

Лето – ода жизни, когда все вокруг расцветает и играет новыми красками. Привнесите это в свой дом, тем более что сейчас это в моде. Яркие оттенки уместны при создании акцентных пятен, не бойтесь экспериментировать, выбирая цвета. «Однако помните – в интерьере лучше использовать не более трех цветов, уместны будут и близкие к ним оттенки, но не стоит злоупотреблять с цветовыми вариациями – стиля это не добавит», – советует Анастасия.

Почему бы не попробовать поиграть с контрастами, например, синие шторы и желтая обивка — свежо, смело, оригинально. Опасаетесь перегнуть – сочетайте яркие цвета с более нейтральными, белыми, бежевыми, серыми тонами, ведь это оттенки-ахроматы, которые даже не считаются цветами. С ними можно миксовать любые оттенки.

Крупные узоры, особенно в национальном казахском стиле, великолепно смотрятся и на обоях на акцентной стене, и на обивке мягкой мебели, и на наволочках декоративных подушек, особенно вперемешку с однотонными подушками комплиментарных цветов.

Уют и комфорт

Никаких неудобных дизайнерских предметов мебели – сейчас в моду входят удобные вещи. Касается это и мягкой мебели, и приятных на ощупь ковров.

Уютные ковры с высоким ворсом, по которым так приятно пройтись босыми ногами, мягкие подушки, которые можно подложить под голову или использовать вместо пуфа – все это актуально как никогда.

Комфорт – это еще и возможность использовать разные сценарии освещения. Пусть в квартире будет главный, самый яркий свет, а так же мягкое, вечерние освещение, которое включается, когда хозяева хотят провести время за спокойной беседой перед сном.

Технологичный интерьер

Еще один тренд, который порадует всех любителей современных технологий. Нет, мы не призываем вас создавать хай-тек в доме, однако привнести элементы умного дома – это не только про моду, но и про удобство.

Почему бы не заменить телевизор проектором? Или вместо обычной мебели приобрести смарт – мебель, которая может управляться при помощи мобильных приложений, включать в себя USB-порты для гаджетов.

А какое наслаждение после трудового дня расслабиться на умной кровати с функцией массажа! Этот тренд в казахском интерьере точно не оставит вас равнодушными.

Как видите, дизайнеры все больше обращают внимание не только на красоту, но и на функциональность предметов интерьера. Выбирайте тренды, которые пришлись вам по душе, не бойтесь смешивать и экспериментировать, ведь главное, чтобы именно вам было хорошо в вашем доме.

Loading

Предыдущая статьяТребуется графический дизайнер / Dauren Serikbayev branding
Следующая статьяГенерируй, как Тарантино!