Мы взяли интервью у основателя Всероссийской выставки-форума «Отлично!» Андрея Ордина. Андрей поделился мыслями о том, почему дизайнерам важно противостоять современным вызовам и как дизайн-подход поможет бизнесу

Андрей Ордин, основатель и продюсер выставки-форума «Отлично!», которая в этом году проходила при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, советник президента Союза дизайнеров России по молодежным программам, член экспертного совета Агентства креативных индустрий города Москвы.

Под руководством Андрея Ордина было проведено более 120 международных, всероссийских и региональных событий в области дизайна, архитектуры и IT: выставки, форумы, премии, конкурсы, чемпионаты и фестивали.

Какие основные тенденции и потребности вы наблюдаете среди молодых дизайнеров сегодня?

— Все больше молодых дизайнеров внимательно рассматривают предложения по рабочим взаимодействиям, стараются расширять свой арсенал профессиональных умений и знаний, изучают вопросы права, в том числе и авторского.

Какие вызовы вы видите для дизайнеров России, особенно в свете санкций, и какие возможности открываются для них на мировой арене через участие в выставках и форумах?

— Думаю, надо было специально придумать такое время, какое наступило в период санкций: практически все направления бизнеса, да и государственные программы требуют не только новых технологических решений, но и дизайн-подхода. Верю, что новые продукты и решения, созданные с участием российских дизайнеров, будут востребованы не только в нашей стране, но и в странах большого мира.

Какие тенденции в сфере дизайна в России могут быть вдохновляющими или полезными для казахстанских дизайнеров, и наоборот?

— Мечтаю побывать в Казахстане. В рамках наших форумов молодых дизайнеров мы проводим междисциплинарные и межрегиональные воркшопы. Видим, какие получаются результаты и как начинающие специалисты начинают дружить и взаимодействовать друг с другом. Уверен, что такой опыт может быть полезен и среди казахских дизайнеров.

Мы приглашаем к участию в нашем проекте казахстанские вузы, которые могут порекомендовать для участия в выставке-форуме «Отлично!» лучших выпускников кафедр дизайна и декоративно-прикладного искусства. В 2024 году мы планируем расширять географию участников и экспертов в границах стран БРИКС+.

Loading

Предыдущая статьяВажно опираться на свои кадры, а не звать по каждому поводу иностранцев. Интервью с Алексеем Комовым
Следующая статьяНовогодний Beeline Zhanymda