6 ways to increase the value of your home through design
© Cтудия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects
   На чтение 3 минуты

Продать пространство по привлекательной цене – стремление каждого. Закрыть эту потребность можно с помощью дизайна интерьера

Сергей Бекмуханбетов,
Рустам Миннеханов

Локация, возраст дома, инфраструктура и даже вид из окна формируют стоимость – это база. Меняем другие детали в пазле «идеальный дом».

Планировка, как синоним удобства, современный стиль на перспективу, внутреннее оснащение, натуральные материалы, грамотный свет – желанный образ достигнут, а цена объекта возрастает.

1. Планировка рифмуется с удобством

Представьте, в жилом комплексе на одном этаже сдается пять квартир с идентичной планировкой. В одной из них с пространством взаимодействовали дизайнеры, они использовали площадь по максимуму и сделали объект эстетичнее и комфортнее.

Условно, 100 кв. метров удачной планировки и 100 кв. метров на грани фола – это совершенно разные ощущения объема и простора. Из той же площади можно выделить стафф-зоны. Квадратные метры остаются прежние, а комфорта больше. Только специалисты понимают, где можно «откусить» площадь, например, для прачечной: потому что стиральная машина в санузле – некрасиво и непрактично. И сохранить визуальные и эмоциональные ощущения.

2. Минимализм не на минималках

Лучший стиль для инвестирования – современный, он будет продолжать развиваться и после реализации проекта, меняться вместе с владельцем. Это не просто тенденция, а гораздо глубже: такой интерьер останется вдохновляющим с большим потенциалом на долгие годы. Он вне времени. Привязка к стилю жизни наделяет его той самой уникальностью, которая особенно ценится. Здесь уже речь идет не о квадратуре пространства, а об образе среды, сформированной в сознании будущего владельца. Дизайн интерьера выделит среди идентичных помещений в черновой или white box отделках особенный объект.

Поведение, привычки не имеют привязки к трендам, они всегда персональны, связанны с картиной мира личности. Вернемся в прошлое, когда устраивали балы, женщины облачались в корсеты, принято было носить парики, и архитектура мебели соответствовала поведению и внешнему виду людей. На диване сложно было разместиться с комфортом, а сейчас это норма. Образ жизни диктует эргономику, форму и логику использования пространства и мебели.

Отдельно отметим минималистичный стиль, который противоположен суете и хаотичности. Здесь отдыхают глаз и ум. Такое пространство может мимикрировать, подстраиваясь к базовым принципам и духовным потребностям человека.

3. Баланс природы

Натуральные материалы в интерьере – дерево, камень – не просто увеличивают стоимости объекта, а поднимают его ценность. В отличие от искусственных, природные фактуры с каждым годом использования становятся все интереснее. Если у керамогранита наблюдаются сколы и потертости, то у мрамора красивый и благородный отпечаток времени.

Ламинат будет расслаиваться, а паркет приобретет очарование, царапины лишь подчеркнут его естественную сущность. Кроме того, после реставрации натуральные покрытия восстанавливают свой первоначальный вид.

4. Образ света

На первый взгляд освещению в интерьере можно не придать значение. Но грамотный светодизайн скрывает слабые зоны и подсвечивает удачные. Персонализирует пространство. Световые системы стоят недешево, но эта инвестиция обеспечит высокую продажу. В процессе эксплуатации освещение будет ощущаться в каждом месте дома или офиса, как абсолютно функциональный элемент.

Правильный световой объект создает комфортную атмосферу для отдыха и созидания, помогает сохранить зрение и психологическое равновесие. Эта особенность выделит недвижимость, ведь человек всегда стремится обладать лучшим из возможного.

5.Умный дом уже не игрушка

Оснащение дома – это тот минимум, который позволяет почувствовать себя комфортно. Приточно-вытяжная вентиляция, кондиционирование воздуха создают подходящий микроклимат, а система безопасности дает ощущение защищенности. «Умный дом» из любопытной игрушки превратился в необходимость, когда он контролирует все внутренние системы с учетом пожелания владельца.

6. Безупречность

Ювелирная точность, мастерство исполнения имеют ключевое значение. Огромное внимание уделяют примыканию материалов и стыкам. Они просто обязаны быть деликатными и невидимыми. Если визуально все аккуратно, то скрытая часть объекта – электрика, трубы – тоже будут сделаны на высшем уровне.

© Cтудия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects

Как у Bentley безупречное внутреннее оснащение не уступает идеальному силуэту. Даже если туда не заглядывает владелец, а только мастер во время сервисного обслуживания. Или у люксового пиджака изнанка совершенная, как и «лицо» – торчащие нитки и поплывшие швы недопустимы. Так и в чистовой отделке: детали скажут больше, чем общий образ. Здесь важен перфекционизм, потому что переделка обходится крайне дорого.

Покупка недвижимости – осознанный шаг. Прежде чем принять решение будущий владелец обязательно взвесит все риски. В этом случае продуманный дизайн интерьера с фокусировкой на детали воздействует и на разум, и на чувства. Удовлетворение от удачно сделанного выбора – заключительный этап сделки.

Авторы: Сергей Бекмуханбетов и Рустам Миннеханов
Изображения: студия архитектурного дизайна и интерьера «Kvadrat architects»

www.k-kvadrat.kz
[email protected]

Loading

Предыдущая статьяSamsung Electronics получила 50 наград International Design Excellence Awards 2023
Следующая статьяВ Астане пройдет большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST