На чтение 4 минуты

Temple – заведение со 150-летним корнем над барной стойкой, декором, собранным с блошиных рынков разных стран, и коктейльной лабораторией на втором этаже

Это не просто локация для гостей, а уникальный продукт, который спроецировал и атмосферу, и интерьер.

Сергей Бекмуханбетов,
Рустам Миннеханов

У каждого бармена есть мечта – открыть свое пространство, каждая деталь которого отображала бы его философию, отношение к авторским напиткам. Создатели Temple (в переводе на русский «Храм») горели идеей и обратились в студию архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects для воплощения мечты.

© Kvadrat architects

Конкретного технического задания не было, задача ставилась посредством описания эмоций и чувств, которые должен ощущать каждый гость-прихожанин (так в пространстве называют клиентов).

«Решили действовать поэтапно – шаг за шагом. Владельцы фонтанировали идеями, порой они появлялись спонтанно во время обсуждения, поэтому нам оставалось только проникнуться продуктом и изучить потенциальных гостей. Какую они ждут эмоциональную атмосферу и взаимную связь, – отмечают дизайнеры Рустам Миннеханов и Сергей Бекмуханбетов. – Если изучить 3D визуализации проекта, понимаешь, как значительно вырос дизайн с момента идеи и до воплощения, и он продолжает развиваться до сих пор».

Миксология вкусов и ощущений

Заведение позиционируется, как экспериментальное: работает исключительно в ночное время, кухня и закуски не предусмотрены. Все сконцентрировано на авторских коктейлях, на миксологии вкусов и ароматов. Здесь нет меню, каждый напиток создают специально для «прихожанина» после беседы с ним.

© Kvadrat architects

Гости Temple – люди, которые заранее планируют насладиться микроклиматом и напитками этого концептуального места. Чтобы отсеять случайных посетителей, отказались от вывески. Temple располагается на втором этаже офисного крыла комплекса, и ничего со стороны входа не говорит о его существовании. Дверь всегда на замке, попасть сюда можно лишь по бронированию.

Первоисточник

От первоначальной идеи воссоздать образ старого недействующего храма отказались. Помещение не старое, и это выглядело бы бутафорно. Нюансы должны считываться тоньше, а интерьер – быть аутентичным, исконным, а не казаться таковым. Для этой задачи полностью оголили бетон, несущие колоны, сняли старую плитку с пола, оставив сырые строительные материалы, а не их имитацию.

Как бармены пространства из базовых продуктов создают миксы ароматов и вкусов, так и в архитектуре решили сохранить базу, основу для создания нового образа.

Детали интерьера менялись в процессе воплощения проекта. Раньше помещение занимал офис, поэтому напольное покрытие досталось по наследству – стандартный глянцевый керамогранит размером 60*60 см. Изначально решили демонтировать плитку и залить бетоном. Но когда сняли керамогранит, на полу местами остался клей, художественные разводы. Плиточный квадратный формат интересно прослеживался на бетонном основании и это как нельзя лучше сочеталось с общей атмосферой и органичной частью истории. На второй этаж, где расположилась лаборатория Temple, ведет красивая винтовая лестница.

Магнетизм света

Отразить в атмосфере закрытость Temple, таинственность, магнетизм решили при помощи мягкого света. Увести основные объемы помещения в тень и точечно при помощи света свечей создать приглушенное без резких очертаний освещение.

© Kvadrat architects

Преимущественно светом происходит и зонирование – перегородки или высокие спинки дивана отсутствуют. Это open space и делит пространство на участки исключительное освещение свечи на каждом столе.

Оно рисует границы посадочной зоны в плоскости, как и оригинальные ковры на полу.

Индустриальные бра разместили на колонах, но они скорее для декоративного освещения и подсветки для различных винтажных бронзовых рам.

Жизнь бара

Пространство создавали с таким прицелом, что оно должно благородно стареть и постепенно обрастать декором и приметами жизни.

«Мы как архитекторы и дизайнеры подготовили холст, на который дальше будет наносить художественные мазки сама жизнь. Задали вектор, в каком ключе подбирать мебель, предметы декора. И пространство продолжает меняться и обрастает смыслами, обретает свой характер», – подчеркивают дизайнеры Сергей Бекмуханбетов и Рустам Миннеханов.

Весь декор – уникальные предметы, пропитанные историей и временем. Его покупали сами владельцы бара и дизайнеры, в том числе в путешествиях. Например, винтажные рамки из бронзы после долгих поисков нашли на блошином рынке «Сухой мост» в Грузии. Выразительные стулья в стиле чиппендейл 1 привезли из старинного поместья Алматы и максимально бережно отреставрировали их.

© Kvadrat architects

Хотя основная мебель – новая, в скором времени она проявит свою подлинность и оригинальность. Ее обили дубленой натуральной кожей, она благородно стареет и интересно растягивается. Получаются такие складки, как морщины у людей, по которым можно прочитать историю жизни и души.

© Kvadrat architects

По такому же принципу сделали барные стойку и шкаф, круглый стол. Дерево долго стареет, и чтобы добиться нужного эффекта должны были пройти десятилетия. Машину времени не изобрели, но придумали нестандартный подход – дерево состарили при помощи обжига и браширования. Дизайнеры ускорили процесс старения механически, не меняя природу материала. Дальше барная стойка будет становиться только лучше: впитывать запахи, стареть, рассыхаться, трескаться – жить. Тактильно и по запаху все нюансы считываются уже сейчас.

© Kvadrat architects

Этой идее подчинен и образ подсвечников. С них осознанно не счищают воск для выразительности и массивности.

© Kvadrat architects

Барная стойка – сердце помещения. Подчеркнуть это стремились архитектурными приемами, но метафоричным акцентом стал 150-летний корень дерева. Его привезли из Петропавловска – малой родины основателей Temple. Он служит не только центром композиции интерьера, но и наделяет атмосферу особым смыслом – помнить о прошлом, чтобы глубже понять себя и планировать будущее.


Информационная справка: Команда студии архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects создает не просто интерьер, а место силы, где клиент может раскрыть духовный, ментальный и физический потенциал. Поразмышлять и осмыслить стремительное происходящее, вдохновиться на покорение новых вершин. Он получает пространство вне времени, которое станет культурным наследием и значимой частью истории семьи или его дела.

Дизайн: Рустам Миннеханов и Сергей Бекмуханбетов, студия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects
Фото: Глеб Крамчанинов
Стилисты съемки: Рустам Миннеханов и Сергей Бекмуханбетов
Текст: Екатерина Паричук

www.k-kvadrat.kz, @kvadrat.design

Loading

Notes:

  1. Чиппендейл, это интерьерный стиль который создал дизайнер мебели Томас Чиппендейл (Thomas Chippendale), который жил в Англии в XVIII веке.
Предыдущая статьяИви запустил функцию «Поток» для выбора фильмов и сериалов на основе интересных моментов
Следующая статьяBandLink СаундЧек