Закулисье производства

Почему так важно посещать фабрики и флагманские шоурумы топовых производителей?

Рассказывают CEO студии Kvadrat Architects Сергей Бекмуханбетов и Рустам Миннеханов после поездки на фабрику Inalco в Валенсию.

«Для нас важно не просто создать проект, который эффектно и эстетично смотрится на визуализации, а сохранить баланс, синергию. Пространство выглядит вдохновляющее, в нем ощущаешь себя комфортно, и оно относится к вневременным проектам, не привязано к трендам», — подчеркивают дизайнеры.

Хороший дизайн, как путешествие

Большая задача Kvadrat Architects, — организовать все так, чтобы клиент получал удовольствие от дизайна, от процесса его создания и, конечно, от пребывания в интерьере. Помимо эстетики, дизайн студии закрывает потребности в долговечности, надежности и личных привычках и предпочтениях личности.

Поэтому Рустам и Сергей уделяют пристальное внимание каждой детали проекта. Чтобы разрабатывать дизайн таким методом, нужно досконально знать рынок материалов, декора, их характеристики, направление и бренд-платформу фабрик.

Это можно сделать, только прикоснувшись к процессу производства. Познакомиться ближе с продуктом, узнать о намерениях и планах компании из первых уст. Например, от топ-менеджера, который определяет дальнейшую стратегию развития и концепцию производства.

Лучшие партнеры

Так и случилось в этот раз, когда Рустам Миннеханов и Сергей Бекмуханбетов отправились с бизнес-поездкой на фабрику Inalco — ведущего бренда в области широкоформатной архитектурной керамической плиты.  Шоурум находится на вилле в живописном испанском городе Кастельон на берегу Средиземного моря. Тур организовала компания Domus-A.

«Мы серьезно, щепетильно относимся к выбору каждого материала. Дизайн — это не только то, что мы видим, но и как мы ощущаем себя в пространстве, что мы чувствуем. Мы повторяем, это как мантру. Мы говорим не только на языке эстетики, но и заверяем, что интерьер будет нравиться, вызывать положительные эмоции много лет. Поэтому мы проводим такой жесткий и скрупулезный отбор», — объясняют Сергей Бекмуханбетов и Рустам Миннеханов, руководители студии архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat Architects.

В шоуруме Inalco на вилле используют продукцию собственного производства и предметы быта, мебели, сантехники близких по духу брендов. Для них компания разрабатывает индивидуальные решения, усовершенствуя правила бизнес-игры. Находясь здесь, легко понять, как нужно применять тот или иной материал бренда при разработке проекта.

Чтобы убедиться в качестве и составе продуктов важно погрузиться в нюансы производства, считают дизайнеры студии Kvadrat Architects. Например, керамогранит Inalco MDI полностью состоит из природных материалов высокой чистоты. Тщательный отбор минералов, экологичная печать, использование digital-решений позволяют компании создавать инновации.

(не) Фантастическое будущее

«Кроме состава продукта и примеров использования, мы смотрим вперед на несколько шагов: как фабрика видит себя в будущем. Нам с ней по пути? О планах бренда свидетельствует огромный автоматизированный склад, который по площади значительно больше, чем нужно для потребностей компании сегодня. Inalco надолго собирается оставаться номером один, наращивая производство. Нас все устраивает, поэтому мы используем плиту этого бренда», — говорит Сергей Бекмуханбетов.

«Во всех проектах, которыми мы гордимся, мы останавливали свой выбор на этом керамограните. В частности, в интерьере дома в Боровом плита MDI – отделочный материал острова», — отмечает Рустам Миннеханов.

Кажущийся долгим путь от выставки до принятия решения «с остановками» на производстве и в шоуруме, на самом деле, логичен и крайне важен. Только так можно создать хороший дизайн, который произведет сильнейшее впечатление и никогда не повторится.

www.k-kvadrat.kz, [email protected]

Фото: Рустам Миннеханов, Сергей Бекмуханбетов, студия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects

Текст: Екатерина Паричук

Loading

Предыдущая статьяТакой разный Иви
Следующая статьяВыставка-форум «Отлично»-2023: новые высоты будущего российского дизайна