Астана – молодая столица, поэтому локации с историей можно пересчитать по пальцам. Одна из них – музыкальный паб The Friendlys. Дух истории английского традиционного заведения с элементами индустриального стиля и американского бара

Рустам Миннеханов,
Сергей Бекмуханбетов

Именно здесь много лет назад открылся один из старейших легендарных пабов города. Менялись владельцы помещения, концепции, но только не интерьер. Дерево и кожа впитали запахи, красиво состарились, раскрыв очарование природной фактуры. Нынешний владелец сохранил атмосферу английского паба, но привнес черты традиционного американского бара и индустриального стиля.

The Friendlys - Kvadrat architects
© Kvadrat architects

Паб живет полной жизнью каждый вечер: живая музыка – от рока до джаза, стендап-фестивали, диджеи взрывают площадку.

The Friendlys - Kvadrat architects
© Kvadrat architects

Здесь множество развлекательных деталей, которые открываются внезапно. В дальнем конце коридора – секретная дверь с амбарным замком. В любой момент она может открыться, и бармен протянет вам наливку за счет заведения. Среди завсегдатаев паба это место называют комнатой Гарри Поттера – она загадочная и находится под лестницей. Когда именно откроется секретная дверь, никто не знает.

The Friendlys - Kvadrat architects
© Kvadrat architects

В дамской комнате расположилась статуя Аполлона с фиговым листом, прикрывающим наготу. Но в отличие от музейной скульптуры, у этой листок можно приподнять. Когда это происходит, в баре загорается лампа, и посетители приветствуют девушку аплодисментами за любознательность и открытость.

В мужском туалете также множество сюрпризов: зеркало, с помощью которого можно измерить свой рост (оно висит на уровне двум метров), писсуар с датчиком, запускающий музыку.

Если удастся попасть в гримерку, обратите внимание на стену-галерею музыкантов из «Клуба 27» – это рок-легенды, которые рано покинули этим мир, но подарили ему свою энергию и творчество.

The Friendlys - Kvadrat architects
© Kvadrat architects

Свет, мебель, декор: индивидуальное изготовление у местных производителей по дизайну авторов проекта.

Площадь: 450 кв. метров


Информационная справка: Команда студии архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects создает не просто интерьер, а место силы, где клиент может раскрыть духовный, ментальный и физический потенциал. Поразмышлять и осмыслить стремительное происходящее, вдохновиться на покорение новых вершин. Он получает пространство вне времени, которое станет культурным наследием и значимой частью истории семьи или его дела.

Дизайн: Сергей Бекмуханбетов, Рустам Миннеханов, студия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects

www.k-kvadrat.kz, @kvadrat.design

The Friendlys - Kvadrat architects
© Kvadrat architects

Фото: Глеб Крамчанинов
Стилисты съемки: Сергей Бекмуханбетов, Рустам Миннеханов
Текст: Екатерина Паричук

Loading

Предыдущая статьяКонцерт NASIAFROMASIA, BandLink СаундЧек, неделя Гая Ричи и выступление секретного гостя в Ботаническом саду Алматы: программа Плюс Дачи
Следующая статьяЯндекс Карты заговорили голосом музыканта Иманбека