PRO.NRG FEST

9 сентября 2023 г. в столице состоится PRO.NRG FEST – грандиозный фестиваль науки, искусства и технологий для детей и взрослых

На PRO.NRG FEST школьники и их родители станут любопытными исследователями. Ученые объяснят на фестивале сложные вещи простым языком, а учителя расскажут, как сделать уроки для детей яркими, интересными и увлекательными.
PRO.NRG FEST стал одним из самых крупных научно-популярных фестивалей в Казахстане. В прошлом году этот просветительский уикенд для всей семьи прошел впервые и его посетили более 6 тыс. зрителей.

фестиваль PRO.NRG FEST

ЧТО ВАС ЖДЕТ НА ФЕСТИВАЛЕ

  • захватывающие науч-поп лекции о науке и технологиях, современном искусстве и образовательных трендах
  • научные шоу и квесты
  • эксперименты своими руками
  • встречи со звездами казахстанской науки и образования

Идея фестиваля заключается в том, чтобы переступить за грани обыденного и увидеть, что наука всегда рядом.

“Как же в совершенно обычных предметах и явлениях можно найти и химию, и технологии, и историю, и много чего еще? Давайте начнем задавать простые вопросы – по какому принципу работают эти простые вещи? Откуда они взялись в нашей жизни? Переступить за грани обыденного нам помогают ученые, изобретатели и учителя. Они учат нас находить решения задач в повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной”.

 

PRO.NRG FEST проводится по инициативе образовательного фонда «Caravan of Knowledge», который развивает в Казахстане STEAM-образование. Партнером фестиваля во второй раз выступает компания «Шеврон». Эта компания системно поддерживает программы, которые повышают интерес к науке, новым технологиям и эффективным образовательным решениям.

S – science (наука), T – technology (технологии), E – engineering (инженерия), A – art (творчество) и M – mathematics (математика). Сегодня STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подходов, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

«В идее фестиваля этого года мы сделали акцент на поиске новых смыслов и ориентиров в мире будущего. И такими ориентирами для всех нас могут стать наука и научное мышление. Если в прошлом году нам было важно подсветить для школьников, родителей и педагогов возможности STEAM-образования, то сейчас хотим показать им многогранность и комплексность вещей в природе. И что во многом прогресс общества – это заслуга ученых и учителей. У фестиваля PRO.NRG FEST – очень глубокая думающая аудитория, и мы уверены, что каждый, кто разделит с нами этот день, станет носителем обновленных смыслов и знаний», – подчеркнула Зарина Биюмбаева, руководитель фонда «Caravan of Knowledge».

фестиваль PRO.NRG FEST

ФОРМУЛА PRO.NRG FEST – НОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ

Для детей на фестивале будут созданы интерактивные зоны, где они станут экспериментаторами. В формате геймификации займутся робототехникой, инженерией и научным творчеством. А самые активные участники смогут заработать «джоули» и обменять их на умные призы.

Артур Гайдук – создатель школы астрономии и популяризатор космоса расскажет, найдем ли мы планету, подобную Земле.
Шах-Мурат Ордабаев – актер и режиссер дубляжа покажет, как герои Disney и Marvel заговорили на казахском языке в кино так, что мы этому верим.
Пол Лэндман – математик из Испании проведет интерактивное научное шоу и объяснит детям, как понимать математику с помощью обычных вещей.

Для подростков мы собрали лекции и мастер-классы, где они смогут узнать больше о профессиях будущего. А еще они встретятся с крутыми профи из разных областей - от IT до киноиндустрии.

Улан Усенов – звездный учитель химии и популярный ТикТокер покажет эффектное химическое шоу, которое не похоже на банальные эксперименты на уроках.
Санжар Мырзагалым – IT-архитектор из Microsoft Kazakhstan поможет подружиться с нейросетями и использовать возможности искусственного интеллекта уже сегодня.
Рустем Ермеков – лучший IT-педагог Центральной Азии, инженер, участник рейтинга лидеров Forbes 30 under 30 проведет вдохновляющую лекцию «Почему ошибки – нормальная часть обучения? Как после провала стартануть как ракета?».

Для родителей подготовлены экспертные лекции и будет возможность узнать у специалистов ответы на самые актуальные вопросы. Как построить траекторию развития своего ребенка? Какие тренды в образовании сейчас? Куда направить фокус ребенка с учетом его интересов?

Габит Бекахметов – эксперт в казахстанском образовании и исследователь опыта НИШ, РФМШ, БИЛ расскажет о новых парадигмах в образовании.
Пакизат Сайлаубекова – эколог и экоконсультант расскажет детям и родителям, как легко и интересно внедрить зеленые привычки в повседневную жизнь.
Нурлан Киясов – программный директор конференции EdCrunch On Demand раскроет, какие тренды школьного образования выстрелят в ближайшее десятилетие.

Для педагогов мы пригласили специалистов по педагогическому мастерству, которые помогут открыть новые карьерные вершины.

Аяш Мырзабекова – учитель-методолог расскажет коллегам, как стать педагогическим дизайнером.
Нурлан Имангалиев – академический директор Центра профессионального обучения Ustaz проведет лекцию о профессиональном развитии учителя: почему педагогу надо учиться всю жизнь.
Д-р Раймо Сало – эксперт Школы подготовки учителей Университета Оулу (Финляндия) расскажет, как реформируется педагогическое образование.

НЕ УЧИТЕЛЯ, А ЗВЕЗДЫ

Фестиваль PRO.NRG FEST – это площадка, где можно больше узнать о казахстанских креативных учителях-новаторах, создающих на уроках пространство для творчества и исследований с помощью STEAM. Они используют самые передовые образовательные технологии, чтобы обучение стало увлекательным и эффективным.

Поэтому в этом году частью фестиваля станет финал национального этапа Science on Stage Europe. Это международный фестиваль для учителей со всего мира, где они делятся своими передовыми практиками в преподавании научных дисциплин. Казахстанский этап конкурса организован фондом «Caravan of Knowledge» в партнерстве с компанией «Шеврон».

И на PRO.NRG FEST вы узнаете имена победителей, которые отправятся представлять наше педагогическое сообщество на глобальный финал Science on Stage Europe в г. Турку, Финляндия.

БИОАРТ – СОЕДИНЯЯ НАУКУ И ИСКУССТВО

На фестивале PRO.NRG FEST посетителей ждут интерактивные показы и мастер-классы на стыке искусства и науки.

В секции Art&Science можно увидеть, как казахстанские художники и креаторы визуализируют и оживляют науку с помощью биоарта. Это направление помогает увидеть эстетику и красоту сложных разработок, идей и концепций, а также в буквальном смысле дотронуться до науки.

Организатор ART-резиденции на фестивале – центр современного искусства YEMAA. Это мультидисциплинарное открытое пространство, основанное в 2021 году в Атырау. Основной фокус в работе центра – это современная культура – литература, поэзия, изобразительное искусство, музыка, наука и кино, а также поддержка карьерных возможностей художников.

фестиваль PRO.NRG FEST

FIRST® – ЗРЕЛИЩНЫЕ ИГРЫ РОБОТОВ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

На фестивале пройдет финал Национального этапа среди команд по робототехнике со всего Казахстана. Победители будут представлять нашу страну на мировом первенстве. FIRST® Global Challenge ежегодно собирает команды из более чем 160 стран мира. Это международное соревнование по робототехнике в олимпийском формате. FIRST® вдохновляет детей стать лидерами и новаторами в науке и технологиях, вовлекая их в захватывающие программы, которые развивают навыки в области науки, инженерии, технологий и социальных навыков. Прошлый сезон 2022 года стал для Казахстана триумфальным. Сборная завоевала 3 золотые медали и стала первой в рейтинге.

PRO.NRG FEST состоится в формате образовательного уикенда 9 сентября 2023 года, в г. Астане, во Дворце школьников, пр. Б. Момышулы 5.

ВХОД СВОБОДНЫЙ С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ на сайте PRONRG.KZ.
Подробности о фестивале на сайте и на страницах в Instagram и Facebook
Контактные данные: + 7 701 721 1117 Айжан Мадиходжаева


“Шеврон” является одной из ведущих интегрированных энергетических компаний в мире. Мы считаем, что надежная, доступная и чистая энергия необходима для процветания и устойчивого будущего.

“Шеврон” занимается добычей нефти и природного газа, производством ГСМ, нефтехимической продукции и присадок и разрабатывает технологии для развития нашего бизнеса и отрасли. Нашей целью является снижение углеродоемкости нашей деятельности и развитие низкоуглеродных направлений бизнеса наряду с нашими традиционными направлениями. Больше информации о компании «Шеврон» вы найдете на www.chevron.com.

Корпоративный фонд «Caravan of Knowledge» занимается продвижением STEAM-образования в Казахстане, профессиональным развитием учителей, обучением школьников гибким и профессиональным навыкам, расширяя границы их знаний.

Loading

Предыдущая статья6 способов повысить стоимость жилья с помощью дизайна
Следующая статьяСовминовский шик в гранд-вагонах современного Казахстана