На чтение 2 минуты

На сегодняшний день в мире осталось не так уж много вагонов и поездов в ретростиле, которые до сих пор курсируют по железной дороге

Один из таких уникальных люкс-вагонов находится в Казахстане и до сих пор перевозит звезд, политических деятелей, иностранных туристов и даже обычных граждан, при этом сохраняя свою неповторимую и уникальную эстетику и стиль.

Чем же интересен этот гранд-вагон?

Купейный цельнометаллический люкс-вагон был выпущен  немецким предприятием VEB Waggonbau Ammendorf в 1985 году и был передан в личное пользование первому секретарю ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеду Кунаеву.

В 2013 году вагон должен был уйти на покой, так как закончился срок его службы. Но компания «Туран Экспресс», которой принадлежал вагон, решила не списывать его, а модернизировать. Так в Казахстане за три месяца появился люкс-вагон, в котором отображен дизайн в стиле роскошного отеля с его эстетикой и роскошью. 

А что внутри?

Специалисты решили не менять планировку вагона внутри. В нем, как и прежде, остались десять спальных мест, с одной большой двуспальной кроватью и девятью поменьше, кухня, столовая, конференц-зал для проведения деловых встреч, душевая кабинка и санузел в гостиничном стиле.



Дизайнеры убрали только те элементы, которые со временем пришли в негодность, установили красивые двери, новые панели, розетки и современное LED-освещение на кухне.

Чем же уникален дизайн вагона?

Целью дизайнеров и проектировщиков было не просто возродить интерьер знаменитого поезда, но и способствовать диалогу между фирменной эстетикой того времени и современностью. Так в поезде мы можем увидеть вместе старый дисковый телефон, которым пользовался еще Кунаев, и плазменный телевизор.

© turanexpresstur.kz

Дизайн наполнен эффектными деталями: от бара в винтажном стиле до изящных деревянных столиков и роскошных кожаных диванов.

Деревянная мебель позволяет соединить прошлое с настоящим, создавая изысканную, комфортную и по-настоящему роскошную атмосферу для пассажиров.

Заходя в вагон, можно увидеть импровизированную прихожую с зеркалами и белой мебелью. Для удобства и уюта пассажиров в вагоне на полу расстелены коврики.

Светлые, пастельные оттенки стен вагона выглядят элегантно, нежно и ненавязчиво, придавая ему мягкий, приглушенный вид. А изящные шелковые золотистые шторы  дополняют пространство.

В вагоне нашел себе место и портрет прежнего владельца. © turanexpresstur.kz

Воссоздание ретростиля в вагоне с помощью тонких изменений в декоре с сохранением особого «кунаевского духа» производит на пользователей незабываемое впечатление и делает вагон «отелем на колесах».

Где и когда можно воспользоваться услугами гранд-вагона?

Услугами «отеля на колесах» может воспользоваться каждый желающий, но нужно сделать заказ за 20 дней до начала поездки на сайте компании «Туран Экспресс». Прицепить гранд-вагон можно к основному составу любого поезда в любом городе, поэтому пассажирам можно путешествовать в любом нужном для них  направлении. Стоимость путешествия в гранд-вагоне колеблется от 100 до 130 тыс. тенге за 1000 км, актуальную информацию ищите на сайте  «Туран Экспресс». Цены на билеты в обычные вагоны, например, по маршруту Астана – Караганда, вы можете просмотреть здесь.

© turanexpresstur.kz

Будущее гранд-вагона

Ранее генеральный директор компании «Туран Экспресс» Роман Ботабеков сообщал, что поезд после реконструкции в 2013 году можно будет эксплуатировать еще 10 лет. Но мы надеемся, что такой исторический вагон еще много лет будет радовать пассажиров своей самобытностью и уникальностью.

Loading

Предыдущая статьяВ Астане пройдет большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST
Следующая статьяKAZBUILD 2023 и AQUATHERM ALMATY 2023