Алматы, 6 ноября – Canon с гордостью отмечает юбилей системы EOS R — 5 лет замечательного пути, полного смелых инноваций, передовых технологий и стремления объединить фотографов и кинематографистов для достижения творческого совершенства. С момента своего создания в сентябре 2018 года система EOS R изменила мир фотографии и видеосъемки.

Все начиналось с одной беззеркальной камеры, нескольких объективов RF и адаптеров для крепления, теперь превратилось в полноценную экосистему, включающую 14 корпусов камер, 42 объектива и множество аксессуаров, охватывающих как полнокадровые форматы, так и форматы APS-C. Система EOS R является доказательством стремления Canon к расширению границ и развитию креативности.

Передовые инновации

Система EOS R последовательно расширяет технологические возможности. Компания представила первую в мире беззеркальную гибридную камеру с разрешением 8K — EOS R5, установив новый стандарт разрешения, скорости и возможностей видеосъемки. Эти инновации были дополнены системой автофокусировки, запрограммированной искусственным интеллектом, которая произвела революцию в создании фотографий с точностью и легкостью. Еще одним новаторским дополнением к системе стала возможность создания иммерсивного VR-контента.

Несмотря на то, что Canon регулярно выпускал новые продукты, бренд оставался преданным пользователям системы EOS R. Canon демонстрировал эту преданность значительными обновлениями встроенного ПО, которые включали в себя обновления системы автофокусировки, высокоскоростной серийной съемки и функции IBIS высокого разрешения, способной создавать захватывающие изображения с разрешением 400 мегапикселей.

Революционный дизайн объективов

Система EOS R построена на байонете RF — революционном креплении объектива, которое позволило Canon переосмыслить правила проектирования объективов. В результате появились объективы, которые стали быстрее, компактнее и обладали беспрецедентными оптическими характеристиками. Выпуск зум-объективов RF Trinity – сверхширокоугольных, стандартных и телеобъективов – поднял планку профессиональной оптики.

Например, объектив RF 24-70mm F2.8L IS USM сохранил компактные размеры, но имел 5-ступенчатую стабилизацию и улучшенное качество изображения. RF 15-35mm F2.8L IS USM оснащен стабилизатором изображения, более быстрой автофокусировкой и более широким углом обзора по сравнению со своим аналогом EF. RF 70–200mm F2.8L IS USM продемонстрировал преимущества габаритов байонета RF, обеспечивая при этом непревзойденную производительность.

 

Новая эра изображений

Canon EOS R5 и EOS R6 стали поворотным моментом в развитии беззеркальных камер Canon. Они представили встроенную стабилизацию изображения (IBIS) и систему iTR AF X AF, запрограммированную искусственным интеллектом, которая отслеживает не только лица и глаза людей, но также животных и птиц.

Canon EOS R5 подняла планку гибридной производительности, предоставив замечательные возможности как для фото, так и для видео. Она позволяет снимать потрясающие фотографии с разрешением 45 мегапикселей и скоростью до 20 1 кадров в секунду. Кроме того, камера обеспечивает запись видео 4K со скоростью до 120 кадров в секунду и является первой в мире полнокадровой беззеркальной камерой, которая позволяет записывать RAW видео в формате 8K со скоростью до 29,97 кадров в секунду.

Компания Canon продолжила эту традицию, выпустив камеру EOS R3, оснащенную современными технологиями, возможностью съемки RAW видео в формате 6K со скоростью 60 кадров в секунду и высокоскоростной серийной съемки со скоростью 195 кадров в секунду 2. В камере также реализована система Eye Control AF — инновационный способ фокусировки простым наблюдением за объектом.

Создание иммерсивного контента

Сенсорная технология 8K системы EOS R открыла творческие возможности для фотографов и кинематографистов. Объектив Canon RF 5,2 мм F2.8L DUAL FISHEYE и система Canon EOS VR позволяют профессионалам без труда снимать стереоскопические снимки виртуальной реальности с углом обзора 180°. Рабочий процесс Canon в области виртуальной реальности был оптимизирован с помощью программного обеспечения EOS VR Utility 3 и подключаемого модуля EOS VR для Adobe Premiere Pro.

Высокое качество видео

Камера Canon EOS R5 C была разработана специально для кинематографистов и видеооператоров, сочетая в себе лучшее от EOS R5 с расширенными форматами видеозаписи и профессиональными инструментами для создания фильмов. EOS R5 C была первой камерой с двойным интерфейсом, обеспечивающим плавный переход от настроек EOS к Cinema EOS. Независимо от того, используется ли EOS R5 C в качестве основной камеры, второй камеры или для съемки с воздуха в формате 8K, EOS R5 C с высоким разрешением и система Cinema EOS готовы к любым испытаниям, что меняет правила игры для видеооператоров.

Инновации APS-C

EOS R7 и EOS R10 наряду с объективами RF-S стали важной частью первых камер и объективов Canon APS-C с байонетом RF. Камера EOS R7 со скоростью съемки 30 кадров в секунду и усовершенствованной автофокусировкой стала наследием серии EOS 7D. EOS R10 – это портативная камера для создателей контента с автоматическим распознаванием объектов и скоростью съемки 23 кадра в секунду.

Будущее творчества

EOS R6 Mark II представляет собой очередную эволюцию в творчестве. Благодаря впечатляющей съемке со скоростью 40 кадров в секунду он с точностью запечетлевает моменты. Усовершенствованная система автофокусировки на основе искусственного интеллекта отслеживает широкий спектр объектов, что делает ее универсальной для различных сценариев съемки. Кроме того, в ней представлены профессиональные функции видео, такие как запись ProRes RAW видео в формате 6К и точный контроль экспозиции с предупреждением о ложной цветопередаче, что делает ее универсальной гибридной камерой как для фотографов, так и для видеооператоров. Приверженность Canon инновациям продолжается в модели EOS R6 Mark II, которая позволяет авторам расширить границы визуального сторителлинга.

Празднование юбилея инноваций

Отмечая знаменательный юбилей системы EOS R, компания Canon рассказывает о невероятном пути инноваций и творчества, который она прошла за эти годы. Стремление Canon расширять границы, развивать передовые технологии и объединять фотографов и кинематографистов изменило мир визуального сторителлинга. Canon намерена продолжать это замечательное путешествие, направленное на предоставление людям возможностей запечатлеть и поделиться своими историями, идеями и воспоминаниями.

С более подробной информацией о юбилее системы EOS R и продуктах можно ознакомиться здесь

Loading

Notes:

  1. Условия непрерывной съемки со скоростью до 20 кадров в секунду или 12 кадров в секунду:

    Механический затвор/ Эл. 1-я шторка:

    до прибл. 12 кадров в секунду с отслеживанием автофокусировки/аэрофотосъемки. При использовании радиочастотных линз и некоторых объективов EF. Список совместимых объективов приведен на официальном веб-сайте Canon. Скорость серийной съемки варьируется в 3 этапа в зависимости от типа батареи, оставшегося заряда батареи, количества батареек, используемого объектива, температуры, настройки встроенного Wi-Fi (вкл / выкл), а также от того, используете ли вы батарейную ручку и устройство WFT (только EOS R5), соединитель постоянного тока или USB-адаптер питания. В дополнение к вышеуказанным факторам максимальная скорость серийной съемки может снижаться из-за выдержки, диафрагмы, использования вспышки, обработки для уменьшения мерцания, условий съемки объекта, яркости (особенно в темном месте).

    Электронный затвор:

    До прибл. 20 кадров в секунду с отслеживанием автофокусировки/аэрофотосъемки. Применяется к некоторым объективам RF/EF, когда диафрагма полностью открыта. Список совместимых объективов приведен на официальном веб-сайте Canon. Скорость серийной съемки варьируется в зависимости от выдержки, настройки диафрагмы, состояния диафрагмы при непрерывной съемке, условий съемки объекта, яркости (особенно в условиях низкой освещенности) и типа объектива.

  2. Отслеживание АЭ и автофокусировки недоступно в режиме высокоскоростной серийной съемки. Максимальное количество отснятых кадров может быть настроено до 50.

    Во время серво автофокусировки для непрерывной съемки с максимальной скоростью можно использовать только радиочастотные объективы и некоторые объективы EF. Для получения подробной информации о поддерживаемых объективах обратитесь к официальному веб-сайту Canon.

    Скорость непрерывной съемки может быть снижена в зависимости от объектива, выдержки, диафрагмы, вспышки, обработки для уменьшения мерцания, условий съемки объекта и яркости (например, при съемке в темном месте).

  3. Утилита EOS VR и подключаемый модуль EOS VR для Adobe Premiere Pro необходимы для выполнения равноугольной проекции записанных изображений 180° VR с совместимой камеры Canon. Утилита EOS VR версии 1.2 или более поздней позволит конвертировать поддерживаемые файлы Canon RAW, в том числе 8K RAW LT / 60P с EOS R5 C (совместимые форматы RAW могут отличаться для каждой камеры), а также поддерживать ускорение Apple Silicon и GPU. Для конвертации видео продолжительностью более 2 минут может потребоваться платная подписка, для чего требуется Canon ID. Также потребуется установка специального «активатора HEVC» для используемой камеры.
Предыдущая статьяРазработка ресторанного меню
Следующая статьяИИ по-казахски от Жазиры Сейфуллиной