На чтение 4 минуты

Специально для начинающих фотографов и видеографов, Canon разработал новейшую беззеркальную камеру системы Canon EOS R. Эта камера позволяет запечатлеть особенные моменты в высоком качестве и при этом является достаточно компактной, чтобы ее можно было взять с собой в любое семейное путешествие

Кроме того, Canon расширяет свою линейку объективов RF prime путем выпуска самого маленького и легкого RF-объектива на сегодняшний день – RF 28mm F2.8 STM.

Canon Europe официально объявила о выпуске камеры EOS R100 24 мая 2023 года. Эта камера была разработана специально для тех, кто хочет сохранить воспоминания о времени, проведенном с семьей и друзьями, и идеально подходит для съемки особых событий. EOS R100 оснащена 24,1-мегапиксельной матрицей с сенсором APS-C и двухпиксельной CMOS автофокусировкой, что обеспечивает потрясающее качество изображения даже при съемке на ходу. Компактный и легкий корпус камеры делает ее удобной в использовании. Вместе с камерой был представлен объектив RF 28mm F2.8 STM, являющийся самым компактным и легким объективом Canon в линейке RF. Также был представлен OC-E4A, новый шнур для крепления снаружи камеры, который обеспечивает многофункциональное использование «башмака» Canon.

Canon EOS R100

Важные моменты вместе с EOS R100

EOS R100 оснащена 24,1-мегапиксельной APS-C матрицей, превосходящей матрицы в смартфонах премиум-класса, что позволяет получать высочайшее качество снимков и видео. Она обеспечивает яркие цвета, невероятную детализацию и возможность съемки в условиях низкой освещенности с красивым эффектом боке, при котором фон плавно размывается, подчеркивая объект.

Благодаря интеллектуальной системе автофокуса EOS R, EOS R100 оснащена Dual Pixel CMOS AF с быстрым и точным обнаружением объекта. Она отслеживает взгляды людей при использовании видоискателя или ЖК-экрана, следуя за действием и фокусируясь на главном. EOS R100 позволяет делать непрерывные снимки со скоростью до 6,5 кадров в секунду с однократной автофокусировкой и 3,5 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой, помогая запечатлеть особенные моменты.

Canon EOS R100

Кроме того, EOS R100 обладает расширенными возможностями видеосъемки по сравнению со смартфонами или зеркальными камерами. Она предлагает запись видео 4K 25p и преимущества системы EOS R System в простой в использовании камере для начинающих. Камера также может записывать видео в формате Full HD со скоростью 60 кадров в секунду и 120 кадров в секунду с разрешением 720p, идеально подходящим для создания плавной замедленной съемки видео, особенно полезной при творческом подходе к праздничному контенту. Автофокусировка Dual Pixel CMOS AF также обеспечивает распознавание лиц и отслеживание глаз при записи видео в формате Full HD.

Идеальный выбор для съемки на ходу

Корпус камеры EOS R100 весит всего 356 г, что делает ее меньше и легче обычных зеркальных фотокамер. Это идеальное решение для тех, кто хочет снимать в движении. Удобная конструкция, электронный видоискатель и интуитивно понятные элементы управления обеспечивают пользователю все необходимые инструменты для того, чтобы стать личным семейным фотографом, даже без профессиональных навыков. Функция «Творческая помощь» (creative assist) позволяет легко настроить размытие фона, яркость, контрастность и цветовой баланс.

Пользователи также могут экспериментировать с различными универсальными аксессуарами, включая инновационные RF-объективы, микрофоны и вспышки Speedlite, расширяя свои творческие возможности безгранично. Совместимость с объективами Canon RF и RF-S позволяет пользователям расширить диапазон своих возможностей и создавать уникальные работы с быстрой диафрагмой.

Wi-Fi и Bluetooth

Беспроводное подключение Wi-Fi и постоянно включенный Bluetooth позволяют пользователям легко передавать изображения и видео на свой смартфон с помощью приложения Canon Camera Connect, обеспечивая мгновенный обмен контентом. Приложение также предоставляет возможность удаленного управления камерой, а Bluetooth-соединение обеспечивает простое управление с помощью пульта дистанционного управления BR-E1 или смартфона, что особенно удобно для групповых фотографий и видеозаписей.

Объектив RF 28mm F2.8 STM: компактность и качество в одном

Объектив RF 28mm F2.8 STM является компактным и легким полнокадровым объективом RF в формате «блинчик». Он был специально разработан для идеальной совместимости с новой камерой EOS R8 от Canon. Своим компактным размером он легко помещается в любую сумку и может использоваться вместо крышки корпуса, что особенно удобно для путешествующих и уличных фотографов.

Универсальное фокусное расстояние 28 мм и максимальная светосила F2.8 делают этот объектив подходящим для различных сценариев съемки. Благодаря высокой светосиле, вы сможете снимать даже при слабом освещении и достигать малой глубины резкости для эффектного размытия фона и выделения объекта съемки. RF 28mm F2.8 STM оснащен комбинированным кольцом управления и фокусировки, что позволяет легко регулировать настройки и быстро переключаться на ручную фокусировку при необходимости. Благодаря мотору STM, автофокусировка работает бесшумно, а переходы между объектами происходят плавно.

Сочетание корпуса EOS R и объектива RF от Canon предлагает множество возможностей для начинающих фотографов и видеографов, обеспечивая превосходное качество изображения при использовании компактного объектива. В объективе эффективно размещены три высокоточных асферических элемента, отлитых из пластика, что позволяет достичь превосходной визуализации и компактности при минимальном количестве элементов.

RF 28mm F2.8 STM является суперкомпактным, легким и доступным вариантом объектива, расширяющим выбор современных простых объективов Canon для пользователей системы EOS R. В эту линейку также входят следующие объективы:

  • RF 16mm F2.8 STM
  • RF 24mm F1.8 MACRO IS STM
  • RF 35mm F1.8 MACRO IS STM
  • RF 50mm F1.8 STM
  • RF 85mm F2 MACRO IS STM

Инновационный кабель для расширения возможностей

OC-E4A – это новый кабель Canon, предназначенный для использования с многофункциональным «башмаком», который оснащен некоторыми камерами системы EOS R. Этот кабель позволяет разместить широкий ассортимент аксессуаров на расстоянии от «башмака», открывая новые возможности для творчества и съемки.

С помощью OC-E4A вы можете использовать многофункциональные аксессуары, такие как вспышки Speedlite, вне камеры для получения правильного освещения при вертикальной съемке. Это позволяет избежать теней и уменьшить эффект красных глаз. Кабель также способен обеспечивать питание различным устройствам, таким как микрофоны, расширяя вашу творческую свободу.

OC-E4A особенно полезен в сочетании с объективом RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE, позволяя вам максимально использовать потенциал этого объектива. Благодаря инновационному дизайну и высокой надежности, OC-E4A обеспечивает стабильное соединение и безупречную работу во время съемки.

Кабель OC-E4A расширяет границы возможностей и предоставляет вам больше контроля над освещением и аксессуарами, дополняя вашу систему EOS R.

Подробнее о новой камере можно прочитать по ссылке.

Информация по объективу RF 28mm F2.8 STM доступна на сайте


P.S. Пока в Казахстане новинки в продаже нет, а на американском B&H камера доступна к предзаказу по цене от $479

Loading

Предыдущая статьяХоумстейджинг – тренд или реальный инструмент, помогающий рынку?
Следующая статьяМемы про… Apple Vision Pro