На чтение 3 минуты

Притягательный дизайн интерьера новой кофейни «Кекс» с собственной пекарней полного цикла от студии дизайна Kvadrat architects

Просторная кухня и зона отдыха для персонала, в зале фактурные стены со светоотражающими вкраплениями. Нарочито нарушенная геометрия зеркал, многоуровневая система освещения и гибкий формат рассадки гостей. Интерьер второй локации сети создан дизайнерами и руководителями студии Сергеем Бекмуханбетовым и Рустамом Миннехановым в успешном тандеме с основательницей сети кофеен в Астане. Здесь посетители получают не только яркие вкусовые впечатления, но и новый эстетический опыт.

Сергей-Бекмуханбетов
Сергей Бекмуханбетов
Рустам Миннеханов
Рустам Миннеханов

Чистый лист с большим потенциалом

В процессе диалога с владелицей сети решили не делать отсылку к интерьеру первого помещения, а пойти дальше: новое пространство – новая концепция. Ведь это не просто место для приема пищи: здесь встречаются с приятными людьми, вдохновляются свежими образами и мечтают о будущем.

Изначально пространство представляло собой белый холст без внутренних стен. Мы создали органичную среду, осознанно выделив большую часть для кухни, пекарни и других производственных помещений. Если кухня неправильно организована, будет страдать качество блюд. И тогда неважно, на сколько рассчитана посадка в зале – на 20 или 100 персон.

© Kvadrat architects

Кухня со смыслом

Чтобы стабильно поддерживать высокое качество продукта, необходимы комфортные условия для сотрудников. Просторная раздевалка, удобная конфигурация проходов, зона для отдыха, отдельное помещение для моечной с вытяжкой: нивелировать воздействие горячего пара на человека, моющего посуду.

Приточно-вытяжная вентиляция и кондиционер обеспечивают чистый и свежий воздух, а большое окно на открытой пекарне позволяет проникать естественному свету в помещение. В такой атмосфере кондитерам легко колдовать над выпечкой для обеих кофеен. Бонусом служит опция наблюдения за пекарями в процессе готовки.

За счет просторной производственной зоны площадь для зала осталась небольшой, а следовательно, и количество мест ограничено. Притом, что это не бутик-кафе на три столика, а кофейня в новом развивающемся районе Green Line и рассчитанная на значительный поток клиентов. Оборачиваемость каждого стола должна быть высокой.

Мы проработали этот момент, сделав мебель более компактной и не располагающей для многочасового пребывания в кафе. Так угол наклона спинки дивана практически 90 градусов, а не 105, как обычно. Это место для вкусных приемов пищи и общения с друзьями, а не коворкинг, поэтому здесь нет и дополнительных розеток.

На задачу работает и гибкое расположение посадочных мест: не было привязки сделать столы только на двоих или четверых. В центре не просто модульная конструкция, а красивый овальный стол, из которого при желании можно образовать два самодостаточных.

© Kvadrat architects

Неслучайное созвучие

Выбранная цветовая палитра кофейни-пекарни «Кекс» – съедобно-нейтральная, например, зеленый листовой чай, разбеленный молоком. Фактура стен рифмуется с поверхностью столешниц и полом. Неправильная геометрия зеркал по форме напоминает дрожжевое тесто, которое всегда подвижно и не идеальной формы. Ягодные оттенки текстиля словно глазурь на сдобе.

Кафе подчеркивает свой статус pets-friendly, и официанты с улыбкой выносят угощения посетителям-питомцам, здесь тоже точное совпадение взглядов клиента и дизайнеров.

© Kvadrat architects

Дизайн света

Интерьер кафе разный в каждое время суток. Этого добились за счет нейтрального выбеленного цвета и сложной фактуры поверхности стен – рельефного песка. Помимо матовой составляющей присутствуют светоотражающие вкрапления. Поэтому материал отражает искусственное освещение, солнечный свет и пространство воспринимается всегда по-новому.

Множество сценариев освещения создает и светодизайн. Трековые системы по периметру потолка наполняют помещение заливающим светом. Бра, словно парящие в воздухе, и навесные лампы над столами в центре выступают скорее, как органичные элементы декора и акцентные детали. Шероховатая текстура арт-бетона у плафонов созвучна с фактурной плоскостью стен.

© Kvadrat architects

Форма и история

Рифленая поверхность барной стойки и колоны из гипса – отсылка к первой локации, логотипу бренда и гофрированной форме для кексов. Основная задача конструкции в центре – скрыть трубы, но дизайнеры пошли дальше и обыграли ее, как зонирующий и арт-объект. Гибкий интерьер и сдержанная колористическая гамма не будут отвлекать от главного – лиц гостей и угощений.

Особый вайб проецирует, что ты желанный гость

Это наиболее близко принципам студии дизайна Kvadrat architects, когда интерьерная история создается людьми и для людей, которые не боятся осуществлять свои мечты.

www.k-kvadrat.kz
[email protected]

Loading

Предыдущая статьяСоветы по выбору камеры и пленки в Midjourney v5
Следующая статьяКак создавать одинаковые персонажи в Midjourney