На чтение 5 минут

В мире компьютерной графики искусственный интеллект уже стал ключевым элементом для создания потрясающих визуальных эффектов и мастерских шедевров. Один из инновационных инструментов, предоставляющих художникам и дизайнерам возможность раскрывать свой творческий потенциал — это Adobe Firefly

Галина Говорова, менеджер по развитию бизнеса Adobe в Noventiq

Галина рассказывает о том, как ИИ в графике, представленный Firefly, меняет подход к созданию графических произведений искусства и какие инструменты для этого даёт дизайнерам.

Что такое Firefly и как он работает?

Adobe Firefly — это новое семейство моделей творческого генеративного искусственного интеллекта, которое доступно пользователям в виде отдельного приложения, через функции на базе Firefly в нескольких флагманских приложениях и в Adobe Express. FireFly не просто инструмент, а современный художественный компаньон. Он обладает способностью освежать традиционные техники, открывая новый взгляд на создание изображений.

Мощь ИИ позволяет дизайнерам экспериментировать с формами, текстурами и цветами, выходя за пределы того, что было доступно ранее. Алгоритмы обучения ИИ позволяют системе Firefly адаптироваться к стилю конкретного художника, предоставляя ему уникальные инструменты для самовыражения. Adobe не стоит на месте и находится в процессе глубокой интеграции AI-технологий в рабочие процессы всех своих приложений.

Кроме генерации изображений по текстовому описанию и добавления эффектов в текст, теперь можно перекрашивать векторные файлы и за мгновение векторизировать скетч в редактируемые блоки.

 О функции «Текст в изображение»

Чтобы создавать реалистичные изображения, например портреты человека или котика, увлекательные абстракции или фантастические иллюстрации, используя «Текст в изображение», важно подробно описать образ идеи для более точного результата.

Как это работает?

Используя 3-5 простых и однозначных описания для генерации изображения, пользователь может выбрать подходящее изображение из нескольких вариантов полученных результатов. Чтобы получить более точный результат, можно попробовать переформулировать запрос или нажать «Обновить» для повторной генерации. Меню «Стиль» поможет изменить пропорции изображения или выбрать тип содержимого, стили, цвета и тона, освещения и композицию.

Возможности функции:

  • Создание макетов продуктов для веб-сайта
  • Создание рекламных материалов
  • Создание развлекательного контента
  • Создание иллюстраций для книг, журналов и других изданий.

О функции «Текстовые эффекты»

Чтобы сформировать оригинальные силуэты букв и выделить ключевую информацию насыщенным визуальным воздействием, дизайнерам представлена функция «Текстовые эффекты». Эта функция упрощает работу с текстовым содержанием, экономит время и помогает профессионалам совершенствовать свои дизайны.

Как это работает?

Для описания желаемого текстового эффекта лучше использовать не более 10 ключевых слов, а для получения более точного результата, художник может воспользоваться запросом из доступных примеров. В меню «Стиль» доступны опции изменения шрифта, цвета текста и фона, а параметр «Подобрать фигуру» позволяет определить дизайнеру, насколько точно референс будет соответствовать очертаниям символов. Одна из опций данной функции – эффект свободного текста, который позволяет получить более абстрактный результат, выходящий за границы символов.

Возможности функции:

  • Создание рекламных материалов (плакаты, листовки, графические материалы для соцсетей)
  • Создание интерактивных обучающих материалов (учебники, рабочие тетради)
  • Создание уникальных дизайнов для веб-сайтов и логотипов.
  • Создание персонализированных сообщений, поздравительных открыток и других творческих проектов.

Функции «Текст в изображение» и «Текстовые эффекты» уже интегрированы в Adobe Express, онлайн-сервис для создания графического контента для соцсетей и рекламных материалов. Инструмент даёт возможность вывести текстовый контент для подготовки референсов постеров, визиток и логотипов на совершенно новый уровень.

О функции «Генеративная заливка»

Инструмент «Генеративная заливка» даёт возможность удалять области изображения, добавлять генеративный контент, созданный с помощью текстовых запросов, а также заменять им части изображения. Generative Fill включает в себя несколько опций: добавление объектов, удаление объектов и замену фона.

 Как это работает?

С помощью инструмента «добавление объекта» дизайнер может воссоздавать картины, корректировать композицию на фотографиях и менять цвета предметов. Чтобы добавить объект или изменить его цвет, достаточно воспользоваться вставкой и закрасить кистью область или целый объект на изображении. Затем ввести подробное описание добавляемого объекта, а после – скорректировать мазки кисти или изменить её настройки.

Важно: если не заполнить описание, область, затронутая кистью, будет автоматически заполнена с учётом окружения.

После того, как ИИ сгенерировал несколько вариантов добавляемого объекта, остаётся выбрать наиболее подходящий запросу или создать дополнительные варианты, нажав на «Ещё».

Опция «Удаление объекта» работает так же. Чтобы удалить нежелательные объекты на изображении, достаточно нажать «Удалить» и выделить их кистью. С помощью опции удаления можно сделать яркий акцент на конкретном объекте, «подчищая» композицию.

Нажимая на значок «Background», пользователи могут удалить или заменить фон. Для того, чтобы создать персонализированные фото или изменить настроение иллюстрации, необходимо ввести подробное описание желаемого фона. В случае, если этого не сделать, фон будет сгенерирован автоматически под основной объект изображения.

Изменение фона может скорректировать фокус на определённых объектах, что помогает в формировании материалов рекламного характера, а также в работе с фотографиями.

Функция «Генеративная заливка» интегрирована в программное обеспечение Adobe Photoshop. Теперь дизайнеры могут беспрепятственно преобразовывать и редактировать изображения, а также создавать большое разнообразие их вариаций. Генеративная заливка обеспечивает максимальное соответствие полученного результата задуманной концепции.

О функции «Генеративное перекрашивание»

Generative Recolor позволяет дизайнерам корректировать векторные изображения при помощи простых текстовых запросов. С помощью запросов и этой функции можно создавать множество цветовых комбинаций за считаные мгновения. Используя этот инструмент, дизайнеры могут быстро оценивать различные варианты цветовой палитры для упаковки продукции, дизайна плакатов или иллюстраций. Генеративное перекрашивание – одна из возможностей ИИ, которая помогает оптимизировать рутинные графические процессы и экономит время, улучшая творческий процесс и помогая находить оптимальные цветовые комбинации.

Как это работает?

Используя до 10 простых описательных слов, следует подробно описать желаемую цветовую палитру. Предварительно необходимо добавить файл формата SVG или выбрать шаблон в галерее самого приложения. ИИ сгенерирует ряд вариантов под запрос и предложит переформулировать его для получения более точной палитры. С помощью опции «Гармония» можно выбрать базовый оттенок и применить заранее выбранную цветовую гамму, а нажав на меню «Стиль» пользователь может добавить другие файлы, разнообразить запросы и создать множество вариантов уже сгенерированного результата.

Возможности функции:

  • Придание изображениям винтажного или ретро-вида. Изменение цвета на сепию, черно-белую или другую цветовую схему в стиле ретро.
  • Создание тематических подборок. Изменение цвета разных изображений для их соответствия определенной теме или настроению.
  • Создание рекламных материалов, например публикаций в соцсетях или баннеров веб-сайтов с помощью изменения цветов в соответствии с цветами выбранного бренда.

Функция «Генеративное перекрашивание» уже стала частью инструмента для творчества Adobe Illustrator, позволяя дизайнерам интегрировать разнообразие цветов и оттенков в проекты. Эта функция обеспечивает возможность усовершенствования и точного подбора цветов, давая иллюстраторам всё больше гибкости в творческом процессе.

Приложение Firefly в целом спроектировано таким образом, чтобы его можно было встраивать в существующие решения Adobe Creative Cloud, Document Cloud, Experience Cloud и Adobe Express.

Стоит только представить: создание собственных векторов, кистей и текстур из текстовых подсказок, изменение погоды в видео с помощью нескольких слов, превращение простых 3D-проектов в фотореалистичные изображения и быстрое создание новых стилей и вариаций. И всё это в привычных и знакомых приложениях.

Loading

Предыдущая статья«Психологическая» комедия «Миллионға келістік» на больших экранах с 7 декабря
Следующая статьяЯндекс Казахстан раскрыл на Digital Bridge результаты своей работы в стране