На чтение 6 минут

Для начала определим какие задачи исполняет дизайнер и разделим всю статью на пять сегментов следуя модельному ряду современной линейки видеокарт Nvidia

Роман Карагодин,
Head of Marketing and Advertising Department, PULSER

Свой путь мы начинаем с ультимативного решения, которое умерит пыл самых требовательных к аппаратной части людей. Прослойка подобных энтузиастов исторически привыкла смотреть в сторону графических решений компании Nvidia линейки Titan. В предыдущем поколении эта ситуация изменилась, миру предстала RTX 3090.

Ультимативное решение подходит для любых графических задач, будь то гейминг, видеорендеринг или рендер комплексных 3D объектов. Данная карта ментально успокоила всех энтузиастов компьютерных технологий, своей универсальностью и понятностью расположения в эволюционной цепочке. Раньше многих пугали страшные наименования в виде Titan и Quadro, не было ясной границы и четко выраженной первой ступени в этот возвышенный мир графического дизайна и видеорендеринга. Сейчас объясним почему все изменилось. Так, о чем мы?

Спустя пару лет после анонса первой видеокарты с префиксом 90 (RTX 3090), Nvidia явила на свет новое поколение видеокарт RTX 40-й серии. Королевой на данном балу стала RTX 4090 с 24-мя гигабайтами видеопамяти GDDR6X, 16 384 CUDA ядер. Отдельно стоит упомянуть шину на 384 бита. Практически все параметры видеокарты, от новой архитектуры Ada Lovelace 1до тактовых частот ГПУ, пропускной способности памяти и производительности на Ватт были улучшены, но на что же обратить внимание?

Ответ прост и одновременно не однозначен, дизайнеры занимаются широким спектром задач, потребности каждого учесть достаточно сложно при этом есть определенные параметры, по которым вам можно понять отличие видеокарт, не углубляясь в дебри их характеристик. Давайте привяжемся к пропускной способности шины памяти, что по сути является универсальным показателем скорости обработки данных подсистемой памяти в видеокарте. Вторым по важности параметром можно считать CUDA-ядра, тут все также просто, больше – лучше! Сами CUDA-ядра, это аналог ядер процессора, видеокарта занимается расчетом огромных массивов данных и тут важна возможность одновременного исполнения множества расчетов.


Рынок получил монстра, который отрывался от предшественницы на 60-85% практически во всех задачах. При этом потребление энергии не выросло на такие же показатели, оно поднялось всего лишь на 100 Ватт, с 350 до 450 ватт. Прирост производительности на Ватт — феноменальный!

Купив подобное решение, вы не пожалеете о своем выборе. 3D рендеринг, видеорендеринг, одновременная работа в нескольких графических редакторах. Если вы дизайнер, то для вас — это палочка выручалочка, которая обработает вашу модель и добавит на неё требуемый эффект с трассировкой лучей и не заставит ждать долго.

Обновленные тензорные ядра, отвечающие за обработку AI-задач, обновленные RT-ядра с усовершенствованным рендерингом и поддержка видеоэнкодера AV1. Все это лишь малая часть того, что вы получаете при покупке новых видеокарт Nvidia.

1RTX 4090

  • CUDA-ядра: 16 384
  • Объем видеопамяти: 24 Гигабайта GDDR6X
  • Частота видеопамяти: 21 000 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 384-бит

Пропускная способность шины: 1008 Гигабайт в cекунду

RTX-4090
ASUS RTX 4090, 24 GB

ASUS ROG STRIX RTX 4090 OC GAMING

Далее расскажем вам о более доступных, но от этого не менее интересных сестер RTX 4090

Второе место занимается RTX 4080, видеокарта с 16-ю гигабайтами GDDR6X памяти и 256-битной шиной. Чуть более скромным потреблением и меньшим количеством CUDA ядер их здесь уже 9728. При этом мы получаем общее удешевление системы на солидную сумму, практически без потери в качестве своей жизни на ПК. Лозунг RTX 4080 все тоже самое, но не также быстро и мощно как на RTX 4090.

Здесь при рендеринге 4K/8K мы уже можем столкнуться с нехваткой видеопамяти. В остальном это достойный продолжатель 40-й линейки с хорошим потенциалом на будущее и поддержкой тех же технологий, что и старшая версия. Данное решение подходит для тех, кому бюджет ПК на основе RTX 4090 показался «избыточным», как и её аппетит. Ведь RTX 4080 потребляет около 320 Ватт, а это 130 Ватт разницы и более приятные ценники на подходящие блоки питания (850 Ватт, вместо 1000 Ватт у RTX 4090). 😉

2RTX 4080

  • CUDA-ядра: 9728
  • Объем видеопамяти: 16 Гигабайт GDDR6X
  • Частота видеопамяти: 22 400 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 256-бит

Пропускная способность шины: 720 Гигабайт в cекунду

ZOTAC GAMING RTX 4080 AMP EXTREME AIRO, 16 GB

ZOTAC GAMING RTX 4080 AMP Extreme AIRO


Третье место и начало самого интересного сегмента это RTX 4070 TI. Мы все еще имеем GDDR6X объемом 12 гигабайт со 192-битной шиной. При этом количество CUDA ядер не уменьшается так сильно, как в случае с разницей между двумя старшими видеокартами. Тут мы имеем – 7 680 CUDA ядер. Золотая середина или лучший вариант для геймера и дизайнера. Как по цене, так и по возможностям, которые он получает при приобретении данной линейки видеокарт. При покупке RTX 4070, мы получаем все плюшки Ada Lovelace и приятный ценник. Видеокарта готова к любым 2D и 3D нагрузкам, разве что совсем профессиональные и тяжелые 3D задачи могут потребовать больше времени на исполнение.

3RTX 4070 TI

  • CUDA-ядра: 7680
  • Объем видеопамяти: 16 Гигабайт GDDR6X
  • Частота видеопамяти:21 000 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 192-бит

Пропускная способность шины: 504 Гигабайта в cекунду

GIGABYTE RTX 4070, 12 GB

Gigabyte AERO RTX 4070TI OC


Четвертое место нашего топа это RTX 4070, данная линейка видеокарт является минорным даунгрейдом в сравнении с RTX 4070 TI. Мы имеем ближайшего конкурента внутри линейки с очень схожими параметрами.  При данном выборе мы не получаем потенциальные 15-18% производительности и выигрываем 25% в цене. При этом уступает технически данная видеокарта лишь в количестве CUDA ядер, которых тут 5 888.

4RTX 4070

  • CUDA-ядра: 5888
  • Объем видеопамяти: 12 Гигабайт GDDR6X
  • Частота видеопамяти: 21 000 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 192-бит

Пропускная способность шины: 504 Гигабайта в cекунду

GIGABYTE RTX 4070 GAMING OC, 12 GB

Gigabyte Gaming RTX 4070 OC


Пятое место нашего рейтинга составляют сразу две видеокарты. Как ни странно, выбор тут совсем не очевиден. Поговорим мы об RTX 4060 TI 8Gb и RTX 4060 TI 16Gb. Как видим различия на первый взгляд здесь только в памяти. Что имеем на борту? CUDA-ядра в количестве 4 352 единицы, 8 или 16 гигабайт памяти (уже GDDR6, без заветного X) и спорные 128 бит памяти. Пропускная способность обеих версий видеокарты – 288 Гигабайт в секунду и из-за объема памяти не изменяется, так как разрядность шины также неизменна при увеличении объема.

Итого мы имеем два практически идентичных по производительности решения. Как понять, что нужно вам? Если вы работаете с 4K разрешением, видеороликами в 4K и большими массивами 3D моделей, то стоит выбрать версию с большим объемом памяти. В случае если вы дизайнер с базовыми потребностями и у вас нет тяги к рендерингу огромных файлов, то выбирайте версию на 8 Гигабайт памяти.

5RTX 4060 TI

  • CUDA-ядра: 4352
  • Объем видеопамяти: 8/16 Гигабайт GDDR6
  • Частота видеопамяти: 18 000 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти: 128-бит

Пропускная способность шины: 288 Гигабайт в cекунду

Colorful RTX 4060 Mini 8Gb

Colorful RTX 4060 Ti NB DUO 16Gb


Какой вывод мы можем сделать из всего вышесказанного? На самом деле вывод как обычно предельно прост и в первую очередь должен исходить из вашей потребности и прагматичности…

Дорого, не всегда значит лучше?

«Дорого, не всегда значит лучше» — в данном случае, увы, но мы видим абсолютно обратную ситуацию. Если ваши задачи включают только 2D графику и легкий 3D рендеринг, то RTX 4060 Ti вполне по зубам решение данных задач. Обратной стороной медали при излишней экономии будет качественное ухудшение вашего опыта пользования и рабочего процесса при неверном понимании своей потребности.

Что же тогда порекомендовать?

Брать самое дорогое Смотреть на жизнь прагматично и как минимум поинтересоваться, какие системные требования у вашего программного обеспечения. Какие задачи вы бы хотели решать на своем ПК в будущем или уже решали в недалеком прошлом, и возможно были ограничены аппаратной частью.

Золотое правило продаж — это наводящие вопросы, которые помогают выявить картину потребности менеджеру по продажам. Тем же вы можете заняться самостоятельно, проведя мысленный эксперимент у себя в голове, задав буквально несколько вопросов, подобных тем, что приведены выше. А эта статья поможет вам понять, на какие характеристики необходимо обратить внимание при выборе видеокарты для своих задач.

Скажем так, комфортный уровень работы с 4К рендерингом и обработкой фото можно получить при использовании RTX 4070 TI, но разницу между RTX 4080 и RTX 4070 TI вы почувствуете моментально, так как они качественно различаются.

Loading

Notes:

  1. Архитектура NVIDIA Ada Lovelace была разработана для обеспечения революционной производительности при трассировке лучей и работе с нейронной графикой на основе ИИ. Она обеспечивает значительно более высокую базовую производительность GPU и знаменует собой переломный момент для трассировки лучей и нейронной графики.
Предыдущая статьяКак Pantone выбирает цвет года по версии Pantone
Следующая статья«Красиво жить все хотят, но красота имеет свою цену»