На чтение 8 минут

Каждый год у дизайнерского сообщества возникает два вопроса: какой цвет выберет Pantone в качестве цвета года, и как они его выбирают?

Как оказалось, это не подбрасывание монетки, не игра в бутылочку и даже не вопросы к осьминогу Паулю 1, ответы на все вопросы вы получите в интервью с Лори Прессман, вице-президентом Института цвета Pantone

Лори Прессман
Вице-президент Института цвета Pantone™

Лори, расскажите, почему и как начался этот процесс. Когда появился цвет года по версии Pantone?

— Институт цвета Pantone первоначально создал образовательную программу «Цвет года Pantone» в 1999 году, чтобы вовлечь дизайнерское сообщество и энтузиастов цвета во всем мире в разговор о цвете. Мы хотели привлечь внимание к взаимосвязи между культурой и цветом — показать нашей аудитории, как то, что происходит в нашей глобальной культуре, выражается и отражается через язык цвета.

В 2024 году Цвету года Pantone исполняется 25 лет. Есть ли у вас какие-нибудь мысли по этому поводу? Как его наследие выросло за последние 25 лет?

— За прошедшие годы программа Pantone «Цвет года» стала всемирно знаковым культурным эталоном, захватывающим воображение многих дизайнеров, брендов и потребителей.

Поскольку мы отмечаем 25-летие программы Pantone «Цвет года» и фундаментальную роль цвета в нашем общем человеческом опыте, мы надеемся, что мы вдохновили вас взглянуть на цвет по-новому. Что цвет и его связь с эмоциями и выражением человеческих чувств приобретут новое значение, заставляя вас задерживать взгляд немного дольше в течение дня на оттенки и тона, которые вас окружают, по мере того как история развивается от момента к моменту..

С тех пор как в 1999 году мы представили PANTONE 15-4020 Cerulean Blue в качестве первого цвета года Pantone, мы стали свидетелями того, как эта программа влияет на разработку продуктов и решения о закупках практически во всех отраслях и странах мира. Популярность бренда растет с каждым годом, его влияние ощущается в моде, декоративной косметике, предметах интерьера, автомобильном и промышленном дизайне, а также в продуктах, упаковке, мультимедийном дизайне и коммерческих интерьерах. Мы благодарны за то, что предоставили возможность дизайнерам и энтузиастам цвета во всем мире почувствовать себя способными рассказывать свои истории языком цвета и демонстрировать свое творчество в своих сообществах. Мы надеемся, что это будет продолжаться еще много лет.

Кто определяет цвет года по версии Pantone?

— Чтобы выбрать цвет каждый год, наша команда мировых экспертов по цвету из Pantone Color Institute изучает весь мир в поисках новых влияний цвета. Это может включать индустрию развлечений и фильмы в производстве, путешествующие коллекции произведений искусства и новые художники, мода, все области дизайна, стремительно развивающиеся туристические направления, новые стили жизни, стили игр или приятные отступления, а также социально-экономические условия. Влияния могут также исходить от новых технологий, материалов, текстур и эффектов, которые влияют на цвет, актуальные социальные медиа-платформы, а также предстоящие спортивные события, привлекающие внимание всего мира.

Все, что происходит в нашей культуре в течение года, может повлиять на выбор цвета года Pantone, при этом каждый источник имеет разный вес в зависимости от того, что происходит в нашей культуре в данный момент. Например, если посмотреть назад на 15 лет, технологии играли бы крайне незначительную роль. Сегодня это уже не так. Игры, социальные медиа, дополненная и виртуальная реальность, а также физический дизайн влияют насильно на нашу технологию и цвета, к которым мы имеем доступ в цифровой среде.

Как происходит процесс отбора? Как Pantone каждый год определяет цвет года?

— Процесс выбора цвета года Pantone включает в себя вдумчивое рассмотрение и анализ трендов. Это результат макроуровневого прогнозирования цветовых тенденций и исследований, проводимых круглогодично глобальной командой Pantone Color Institute. Эта работа определяет выбор цвета года, а также цвета, включаемые в наши продукты по прогнозированию цветовых тенденций.

Мы любим все наши цвета одинаково

Мы подходим к выбору цвета очень чисто. Никто из нашей глобальной команды не приходит на обсуждение цвета года Pantone с коммерческой целью или личными предпочтениями. Вместо этого каждый из нас подходит к выбору цвета года по версии Pantone очень чисто. Как нам нравится говорить: «Мы любим все наши цвета одинаково».

Также существует заблуждение, что однажды мы собираем в комнате группу влиятельных лиц по цвету и принимаем решение. Поскольку многие члены нашей команды Института цвета Pantone владеют своими собственными студиями дизайна, вносят вклад в важные мировые прогнозы трендов, работают с клиентами, предписывая выбор цвета для визуальной идентификации бренда или продукта, и даже преподают уроки по цвету, их повседневные разговоры укоренены в цвете и дизайне, включая материалы и отделку поверхности.

В результате разговоры, касающиеся выбора цвета года Pantone, не происходят на одной изолированной встрече в определенное время года. Это один длинный, непрерывно текущий разговор между группой людей, настроенных на цвет. Члены нашей команды Института цвета Pantone имеют самые разные дизайнерские, культурные и географические корни. Общность, которая их объединяет, — это их опыт в области цвета и дизайна, а также способность видеть мир через призму цвета. Вот почему я сравниваю их с цветовыми антропологами. У них есть интуитивная способность связывать все, что происходит в мире, и переводить это на язык цвета.

Что меня особенно впечатляет в процессе выбора цвета года Pantone, так это то, что, хотя члены нашего Института цвета Pantone проживают в разных местах и ​​задействованы в разных областях дизайна, мы всегда можем прийти к консенсусу.

Конечно, существуют разные точки зрения, которые возникают, и мы внимательно рассматриваем их все, но поскольку Pantone Color of the Year отражает то, что происходит в нашей глобальной культуре в данный момент времени, многие из наших наблюдений и то, что мы визуально видим, может быть довольно похожим. Мы обсуждаем нашу цветовую психологию и исследование цветовых тенденций, стремясь связать настроение глобального духа времени с соответствующей цветовой гаммой. Затем мы более подробно анализируем, чтобы выявить точный оттенок.

Это всегда сложный процесс, и иногда нам нужно искать альтернативные способы выразить наше цветовое послание. Для «Цвета года 2016» и «Цвета 2021 года» по версии Pantone мы объединили два цвета, чтобы рассказать нашу историю.

Цвет 2016 года по версии PANTONE представлял собой смесь двух оттенков: PANTONE 13-1520 Rose Quartz и PANTONE 15-3919 Serenity, которые объединились, чтобы отразить связь и хорошее самочувствие, а также передать успокаивающее чувство порядка и покоя.

В качестве цвета 2021 года по версии Pantone два наших независимых цвета — PANTONE 17-5104 Ultimate Grey + PANTONE 13-0647 Illuminating — подчеркнули, как различные элементы объединяются, чтобы поддерживать друг друга.

И впервые для нашего выбора цвета года Pantone в 2022 году, PANTONE 17-3938 Very Peri, мы создали совершенно новый цвет, поскольку у нас не было именно того цвета, который нам нужен, чтобы передать послание.

Мы также учитываем название цвета в процессе выбора, поскольку названия сразу вызывают в воображении образ и чувство. Мы хотим быть уверены, что название нашего цвета года по версии Pantone находит отклик и может легко и интуитивно передать послание, которое мы хотим передать.


Что означает выбор Цвета года Pantone?

— Цвет, который мы выбираем в качестве цвета года по версии Pantone, выходит за рамки одного региона или одного сектора дизайна. Мы видим, что этот цвет пересекает все области дизайна — цвет, который служит выражением настроения и отношения со стороны потребителей, цвет, который найдет отклик во всем мире, цвет, который отражает то, что ищут люди. цвет, который может ответить на то, что люди чувствуют, что им нужно.

Вот в чем разница между более кратковременным трендом и трендом образа жизни. Pantone Color of the Year отражает тренд образа жизни. Это связано с тем, что происходит в духе времени на макроуровне. Этот цвет не будет представлять собой отдельный тренд, который можно найти только в США или только в Азии. Это явление глобальное.

Эмоциональный аспект цвета также является значительной частью наших решений. Мы хотим убедиться, что выбранные нами цвета отражают то, что происходит в нашей глобальной культуре в конкретный момент времени. С цветом и контекстом так тесно связаны, действительно есть причины, почему определенная цветовая гамма или отдельный цвет становится актуальным в тот момент, когда это происходит. В большинстве случаев популярность цвета символична для эпохи, в которой мы живем. Таким образом, хотя каждый год уникален, и мы рассматриваем каждый год отдельно, мы также обращаем взгляд назад на то, где мы находились с момента запуска этой программы в 1999 году.

Почему Pantone выбирает цвет года? Другими словами, что делает Институт цвета Pantone мировым авторитетом в области цвета?

— Pantone занимается цветом. С 1963 года Pantone предоставляет цветовые решения для всех цветовых потребностей наших клиентов. Сегодня язык цвета Pantone используется дизайнерами по всему миру для доступа к цветовым тенденциям, информирования о выборе цвета и контроля согласованности цвета на любой мыслимой поверхности, текстуре, материале и отделке.

Институт цвета Pantone, основанный в 1985 году, обучает, вдохновляет и способствует свободному владению языком цвета. Исполнительный директор Леатрис Эйсман, которая помогла основать Институт цвета Pantone, имеет опыт работы в области цвета, дизайна и психологии. Постоянное исследование цветовых предпочтений, которое она проводит в Институте цвета Pantone, служит основой того, кто мы есть и что мы делаем.

Почему важен Цвет Года Pantone? Что происходит с миром, когда программа успешна?

— Важно помнить, что цель программы не состоит в том, чтобы продвигать какой-то один конкретный цвет, хотя мы видим, что цвета, которые мы выбираем в качестве цвета года по версии Pantone, становятся все более популярными и, как только они интегрируются в культурное мышление, становятся еще более популярными. влиятельным в следующем году.

Цель программы заключается в помощи компаниям и потребителям лучше понять силу, которую может оказать цвет. Мы хотим выделить роль цвета как немого языка, чтобы научить их использовать силу и выразительность цвета для влияния на восприятие — будь то для создания более успешной стратегии дизайна, способствующей взаимодействию с потребителями, или для более эффективного представления личной идентичности.

Для компаний, Pantone Color of the Year демонстрирует, что цвет является значительной частью решения потребителя купить что-то или нет. Для потребителей — это заставляет их осознавать влияние, которое они могут оказать с помощью цвета. В любой день выбор цветов, которые вы носите, влияет на ваше настроение и то, как вы хотите, чтобы вас воспринимали другие. Цвет является важной частью того сообщения, которое вы посылаете миру.

Цвет — наш самый важный мощный инструмент коммуникации

Цвет — наш самый важный и мощный инструмент коммуникации. Это первое, что мы видим, и первое, к чему мы привязываемся. Это визуальный язык, который мы все понимаем, сообщение которого переходит через пол, поколения и географические границы.

Углубленное изучение уникальных значений, которые придают цвета, помогает нам стать более выразительным и тесно связанным обществом, предоставляя людям более полное понимание своих собратьев и сообществ. Как глобально признанный визуальный язык, цвет может выражать то, что слова не в состоянии передать.

Перевод оригинальной статьи на сайте Pantone.com

 

Loading

Notes:

  1. Осьминог Пауль (январь 2008 — 26 октября 2010), в Германии также известен как «Осьминог-оракул»— осьминог обыкновенный, получивший известность благодаря предполагаемой способности угадывать исходы матчей с участием футбольной сборной Германии. Обитал в океанариуме «Центр морской жизни» в Оберхаузене (Германия). 20 января 2011 года на территории океанариума открыт памятник — осьминог на футбольном мяче, внутри которого находится прах Пауля.
Предыдущая статья7 бесплатных альтернатив Midjourney
Следующая статьяЛучший выбор видеокарты для дизайнера на начало 2024 года