Компания Samsung Electronics представила уникальную экологическую скульптуру «Тазы», которая полностью состоит из вышедших из строя электронных устройств Samsung

Как следует из названия, скульптура выполнена в виде собаки породы казахская борзая – Тазы.

Презентация, посвященная сохранению породы собак Тазы и Тобет, состоялась в авторизованном сервисном центре Great Service в Алматы.

Эко-скульптура появилась в результате сотрудничества Samsung с известным скульптором в области экологического искусства Куанышем Мухамеджановым, первопроходцем в создании экологических скульптур, который приобрел широкую известность благодаря своим уникальным произведениям в этой области. У талантливого скульптура насчитывается около 40 работ, собранных из старых аппаратов.

Мухамеджанов, как сторонник защиты природы, признался, что был очень рад, когда Samsung предложила ему идею проекта.

«Эта скульптура не только отражает концепцию заботы о природе, но и символизирует глубокое уважение Samsung к истории и наследию нашей страны, – отметил скульптор. – Подобно священному символу Тазы, который олицетворяет уникальную связь между человеком и природой, данная экологическая скульптура становится воплощением симбиоза искусства и экологии».

Это событие предоставило отличную возможность для обсуждения актуальной темы – правильного сбора и утилизации электронных устройств.

На презентации также присутствовали эко-активисты, блогеры и представители крупных университетов.

Директор сервисного департамента Samsung Electronics Central Eurasia Родион Котов указал на то, что захоронение таких сложных технических устройств, как смартфоны и планшеты, вместе с бытовым мусором наносят вред не только природе, но и здоровью человека, поэтому подчеркнул важность утилизации старых аппаратов отдельно от бытового мусора.

«Эта эко-скульптура должна стать источником вдохновения для нас всех и напоминать, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение нашей планеты, начиная с маленьких, но важных шагов», – сказал Котов.

На мероприятии также были объявлены результаты конкурса, проведенного в рамках экологического проекта Samsung Recycling School среди вузов Алматы. Целью проекта было вдохновить молодежь на сбор и утилизацию электронных отходов. В итоге первое место и приз – интерактивная доска Samsung Flip 2 55″ – достались КазНУ, который собрал почти 29 кг мусора. Обладателем «серебра» и портативного проектора The Freestyle стал AlmaU за сбор 6 кг, ну а третье место занял SDU с чуть менее 5 кг, за что был им был присужден монитор Smart M8 Monitor 32″.

В общей сложности студенты в южной столице собрали более 46 килограммов электронного мусора.

Кроме того, Samsung объявила итоги эко-кампании #БудьВЭкоТренде в социальных сетях, чьей целью было вовлечение казахстанцев в экологически полезные дела. Так, в сентябре сотрудники компании организовали субботник на территории Рощи Баума.

Участники двухнедельной инициативы проявляли собственные инициативы, вдохновляя соотечественников на осознанный образ жизни. В итоге три активиста-победителя получили промокоды на сумму 50 000 тенге для шопинга на официальном сайте Samsung. Остальные участники получили промокоды на сумму 5000 тенге в качестве признания их усилий в создании более экологичного будущего.

Samsung стремится не просто быть в тренде, но и создавать новые стандарты экологической ответственности, которые станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Компания приглашает всех присоединиться к этому важному движению и сделать мир лучше для будущих поколений.


*Определение победителя в проекте Samsung Recycling School проводилось согласно Правилам конкурса.

Loading

Предыдущая статьяKino.kz преобразился!
Следующая статьяСпортивная драма «Арғымақ. Небесные кони» выйдет в прокат 23 ноября