На чтение 4 минуты

Комфортное, гармоничное и ресурсное состояние, то самое, когда ты наслаждаешься жизнью, полон сил, планов и активно действуешь по направлению к своим целям. С чего оно начинается?

Оно неразрывно связано с нашим домом. Неважно, в какой он стране и какого размера, это место, где мы начинаем и заканчиваем свой день большую часть жизни. И замечательно, когда утром мы с радостью идем по делам, а вечером с таким же наслаждением возвращаемся, но ведь частенько слышны фразы, что только встал, а уже разбитый и уставший, и домой не тянет, и быт заел. 

Натали Митрозаева

Просыпаемся и засыпаем дома, готовим еду, порой дистанционно работаем или расслабляемся под любимый фильм, общаемся с близкими и гостями, а еще уход за собой и гигиена, хранение нужного. И в каждом занятии есть энергетическая составляющая, которая либо напитывает нас и помогает проживать полную и яркую жизнь, либо не дает нам возможность включиться в нее, и тогда «день сурка» забирает время и силы. А на этом фоне любая стрессовая ситуация может вызвать не самые хорошие последствия, вплоть до нежелательных состояний. 

Можно сделать красивый ремонт, можно экономичный, можно дорогой. Но порой в любом пространстве можно встретить самые разные «факторы стресса». Да, не всегда они очевидны, иногда они замаскированы под что-то, что кажется милым – например большое количество открытых стеллажей с коллекциями, заросли домашних растений, неправильно подобранный декор. 

Жизнь в оранжерее – мечта красивая, но не приспособленная к реальному комфортному проживанию. Уход от реальности, подмена источника заботы с себя на молчаливых питомцев.

И не всегда дело в количестве квадратных метров. Конечно, например в многоэтажном доме со звукоизоляцией придется поработать серьезнее, чем в частном доме. Но и там, и там порой встречаются одинаковые моменты, которые не позволяют жилищу стать полноценно ресурсным. Естественно, про разного рода поломки, недоделки и неисправности электрики и водоснабжения я даже не упоминаю.

Основные ошибки в интерьере

Итак, какие они, основные ошибки в интерьере, которые могут привести к стрессу и даже депрессии? 

  • Плохой сон. Это не про бессонницу, а про неэффективные условия для сна, когда НЕТ КРОВАТИ и хорошего матраса и человек спит, например, на диване. К сожалению, обычная практика для небольших по площади квартир, когда хозяева решают НЕ ВЫБИРАТЬ СЕБЯ и свой комфорт в угоду «хорошему впечатлению» от интерьера, в итоге нет возможности восстановить силы и энергию.
  • Захламленность помещения. Правильно организованная система хранения – шкафы, гардеробные, кладовые, комоды и т.д. Ну и, конечно, «расхламление» – лишние, чужие, ненужные, неработающие вещи не будут находиться в гармоничном пространстве. Порядок в пространстве, порядок в мыслях, порядок в делах, а это кратчайший путь к реализации целей. И даже если вы абсолютно творческий человек и нуждаетесь в хаосе как в воздухе, то порядок можно и нужно поддерживать и в хаосе. 
Банальная вещь – чистые окна. Но часто на практике этот момент не в приоритете. Если не знаете, как поступить, не видите, как выйти из ситуации – помойте окна. Просто проверьте. Фото Anthony Tran on Unsplash
  • Затрудненный подход к окнам, плотно занавешенные, заставленные подоконники, грязные стекла – все это закрывает нас от мира и мир от нас. Окна – глаза дома, символически это наше представление о мире и наше проявление себя в мире, социализация. Через грязные окна невозможно увидеть перспективы и по-новому посмотреть на свою ситуацию. 
Когда декор превращается в проблему? Когда его слишком много. Разнокалиберность и перегруз информации действуют подавляюще: лучше недо-, чем пере-.
  • Визуальный шум – излишнее количество деталей, декора, разноплановых предметов, непродуманность цветовых сочетаний, общая перегруженность интерьера.  Сюда же можно отнести художественные, арт произведения с негативным, тоскливым и тяжелым содержанием. Мы привыкаем ко всему и достаточно быстро, но раздражители не прекращают свое воздействие ни на минуту, даже если мы этого уже не замечаем. Отсюда отток энергии, рассеянность внимания и как следствие усталость. 
  • Плохая звукоизоляция. Если не можешь побыть в тишине или окружении тех звуков, которые ты хочешь, а не вынужден сейчас слышать, то это также постепенно повышает уровень стресса.
  • Неработающая вентиляция, невозможность проветрить помещение. Воздух – жизнь, и если нет возможности легко и полной грудью дышать там, где тебе должно быть безопасно и надежно, то привычка дышать поверхностно спертым воздухом, а значит и жить по чуть-чуть, в полсилы, так и будет сопровождать тебя вне стен.  
  • Недостаточное освещение. Здесь все понятно – если тебе темно и нет ясного видения, то и в жизни будет возникать все больше «темных пятен». Добавить света в доме можно легко за счет напольных, настольных ламп, настенных бра – решение практически основное в американском стиле оформления интерьеров.
black-and-white-apartment-in-copenhagen-pufikhomes-3
Темный и узкий коридор может выглядеть эффектно. На картинке. Наша психика такие темные и узкие места встречает настороженно на уровне подсознания.
  • Узкие, длинные, плохо освещенные коридоры – затрудненность движения, застревание энергии. По возможности любое перемещение должно быть в приятном, просторном и светлом месте, и иногда лучше отказаться от такого коридора в пользу проходной комнаты.  
  • Безликие цвета, например всеми любимый бежевый и светлые оттенки любого цвета. Все сильно «разбавленное» по сути цветом не является, и не несет для человека заряда, который должен помогать наполнять энергией. Внести яркость добавив свой любимый цвет – дополнительный «витамин» и импульс для действий.
  • Типовая планировка, которая не отражает потребностей конкретных людей, либо напоминающая лабиринт. Если вы не выделяете достаточно места для тех нужд, которые актуальны лично вам, то значит такая планировка не для вас, даже если с обывательской точки зрения все так, «как принято». Особенно часто в небольших по площади квартирах у ребенка есть детская, тогда как родителя спят в многофункциональной гостиной. А ведь именно родители являются источником обеспечения семьи. 
Декор бывает разный, и всегда идет речь об уместности. Череп в бар? Прекрасно. В спальню? Не самая лучшая идея.
  • Если вы не планируете в ближайшее время ремонт, пройдитесь по своему дому, проверьте наличие недочетов и, по возможности, устраните их. Это посильное действие, которое может помочь сохранить здравомыслие, равновесие и противостоять сложным периодам в наше стабильно нестабильное время.
  • Натали Митрозаева,
    Специалист по психологии пространства
  • Instagram@natalya_mitrozayeva
    [email protected]+7 777 139 24 00

Loading

Предыдущая статьяТребуется графический дизайнер / BIGFOOT
Следующая статьяТехнология Изображений #01’23