Хотите узнать, как научится использовать Adobe InDesign, и не платить за курс или преподавателя?

Adobe описывает InDesign как «лучшее в отрасли программное обеспечение для создания макетов страниц для печатных и цифровых медиа» для создания и публикации книг, цифровых журналов, электронных книг, постеров, интерактивных документов PDF и т. д. Но хотя InDesign предназначен для профессионалов, изучить его с нуля не так уж сложно.

В Интернете полно бесплатных руководств по InDesign. В этой статье мы собрали восемь самых популярных. Но сначала ответим на три вопроса:

  • Зачем нужен Adobe InDesign?
  • Как скачать InDesign бесплатно?
  • Реально ли бесплатно научиться работе с InDesign?

Зачем нужен Adobe InDesign?

Adobe InDesign – это софт, который позволяет дизайнерам создавать брошюры, журналы, книги и листовки, от одной до многих сотен страниц. InDesign также может использоваться для создания макетов для цифровых носителей.

В InDesign вы можете легко упорядочивать изображения, редактировать текст с помощью редактора историй, автоматизировать верстку с помощью слияния данных и многое другое. Вы можете импортировать изображения из Adobe Illustrator и Photoshop, и они будут синхронизироваться автоматически.

Как скачать InDesign бесплатно?

Есть способ сделать это совершенно легально. Скачайте актуальную версию с сайта производителя, установите и наслаждайтесь совершенно бесплатно… в течение 7 дней. Потом придется либо платить, либо отказаться от использования.

indesign trial
Получи 7 дней бесплатного использования InDesign

Реально ли бесплатно научиться работе с InDesign?

Когда у вас есть настоящий преподаватель, который может ответить на вопросы и направить изучить программу гораздо легче. Ведь он может дать уникальные знания основанные на собственном опыте.

Но если вы полны энтузиазма и используете на практике то, что изучаете, вам не обязательно нужен гуру. Можно стать способным дизайнером, пользуясь бесплатными ресурсами.

1. Учебные материалы Adobe

Что может быть лучше для помощи в изучении InDesign, чем веб-сайт его производителя? Небольшая коллекция обучающих видеороликов InDesign продолжительностью от пары минут до нескольких часов вполне подойдет для погружения в мир верстки.

Adobe InDesign tutorials
Обучающие ресурсы Adobe по InDesign

Обучалки от Adobe охватывают основы, которые вам понадобятся для начала работы. Там достаточно контента, чтобы изучить основы InDesign.

Хорошее место для старта – это руководство по началу работы с InDesign. Как только вы поймете основы, можно переходить к другим курсам.

На сайте Adobe доступен для скачивания PDF-архив руководств для разных версий Adobe InDesign на русском языке.

2. Официальное руководство пользователя

Еще один замечательный ресурс, который предлагает Adobe, – это онлайн-руководство пользователя InDesign. Тут гораздо больше информации о том, что умеет InDesign, и о том, как вы можете его использовать.

Adobe InDesign Welcome
Руководство пользователя InDesign

Однако структура руководства не похожа на курс, так что если вы ищете системный подход – это не то. Когда вы над чем-то работаете и возникает вопрос, вы можете перейти к руководству пользователя, чтобы получить ответ. Это идеальный формат использования руководства.

3. Да, я дизайнер

Martin Perhiniak

Канал «Да, я дизайнер» на YouTube, созданный Мартином Перхиньяком (сертифицированный инструктор Adobe), предлагает достойный выбор роликов по всем самым популярным инструментам Adobe. Для InDesign есть видеоролики, охватывающие все, от типографики до принципов создания макета.

4. Захвати свой ноутбук

Real world Adobe tutorials by Daniel Scott
Дэниел Скотт

Другой канал YouTube, Bring Your Own Laptop на YouTube, – детище дизайнера Дэниела Вальтера Скотта. На канале есть множество обучающих видео для начинающих и вполне продвинутых пользователей. Среди них – бесплатный курс Adobe InDesign для начинающих, который длится примерно два часа и сделан на основе выдержек из полного курса Скотта.

5. Envato Tuts+

Envato tuts+

Envato – это сток для творческих ресурсов: клипарты, шаблоны, 3D-модели и видео- и аудиосэмплы и многое другое. Для скачивания нужно оформить ежемесячную подписку.

Envato Tuts + – это обучающий сайт, и многие из предлагаемых им руководств доступны бесплатно. В дополнение к практическим руководствам и курсам этот сайт предлагает e-book и руководства.

Вам будет интересно ознакомиться с Основами полиграфического дизайна, если вы начинающий дизайнер-полиграфист.

6. Знакомьтесь — Терри Уайт

Terry White
Терри Уайт

Хотя Терри и не предлагает структурированный курс, его видео про InDesign помогли огромному числу новичков начать максимально эффективно использовать InDesign.

«Как начать работу с InDesign CC», «Публикация из InDesign на iPad» и «Как создать электронную книгу с фиксированным макетом», а также около 50 других уроков.

Терри также предоставляет учебные пособия по другому программному обеспечению Adobe Creative Cloud.

7. CreativePro

Creative Pro

CreativePro – это веб-сайт, который предлагает статьи, учебные пособия и многое другое для профессионалов в области графического дизайна. Недавно он объединил ресурсы веб-сайта InDesignSecrets и статьи журнала InDesign в один основной сайт.

Вы найдете тысячи статей, шаблонов InDesign, подкасты и видеовстречи, а также активный форум.

8. RUDTP

Форум rudtp

Легендарный русскоязычный форум по настольным издательским системам, предлагает массу дискуссий по InDesign. Многие вопросы, которые вас могут беспокоить уже решены сообществом rudtp.

Бесплатные учебные пособия по InDesign так же хороши, как и платные?

Конечно, если вы хотите получить полный структурированный курс, вам следует заплатить за него. Многие из лучших бесплатных руководств на самом деле созданы профессиональными инструкторами Adobe для рекламы своих полных премиальных услуг.

Но если вы не можете позволить себе платить, то, проявив немного терпения, вы можете обойтись и бесплатными ресурсами. Ключевым моментом является ваше стремление узнать больше.

энтузиазм имеет большее значение, чем любые курсы

Loading

Предыдущая статьяЛюди не меняются, но вы – можете
Следующая статья5 способов провалить интервью и испортить о себе впечатление