100 советов по допечатной подготовке

Устинова Н. Р.

Для по­ли­гра­фи­стов бы­ли со­зда­ны спе­ци­аль­ные стан­дар­ты PDF/Х-фор­ма­тов 1:

  • версия PDF/X-1:1999 – со­здан­ная на ос­но­ве PDF 1.2 – за­пре­ща­ла ис­поль­зо­ва­ние RGB, ан­но­та­ций, форм, ком­мен­та­ри­ев и не под­дер­жи­ва­ла duotone.
  • версия PDF/X-1:2001 бы­ла при­ня­та для со­от­вет­ствия но­во­му фор­ма­ту PDF 1.3, но в осталь­ном не от­ли­ча­лась от преды­ду­щей.
  • версия PDF/X-1a:2003 – на ос­но­ве PDF 1.4 – ис­клю­чи­ла ис­поль­зо­ва­ние OPI и шиф­ро­ва­ние до­ку­мен­тов.

PDF/X-1a при­нят в из­да­тель­ской об­ла­сти в ка­че­стве стан­дар­та. Ес­ли файл сер­ти­фи­ци­ро­ван как PDF/X-1a, это озна­ча­ет, что:

  • все шрифты внедрены в файл,
  • все цвета определены как CMYK или спот,
  • файл чет­ко иден­ти­фи­ци­ру­ет­ся как ли­бо со­дер­жа­щий треп­пинг, ли­бо не со­дер­жа­щий треп­пинг.

PDF/X-1a за­пре­ща­ет ис­поль­зо­ва­ние про­зрач­но­сти. Про­зрач­ность мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на при со­зда­нии ди­зай­на, но долж­на быть «сли­та» (flattened) для кон­вер­та­ции фай­ла в PDF дан­но­го стан­дар­та. Кро­ме то­го, не под­дер­жи­ва­ют­ся: управ­ле­ние цве­том (сolor management), пе­ре­да­точ­ные кри­вые (transfer functions) и за­да­ние ли­ни­а­ту­ры (halftone screen frequencies).

Как вы­яс­ни­лось позд­нее, слиш­ком жест­кие огра­ни­че­ния PDF/X-1a не все­гда удоб­ны. На­при­мер, ис­поль­зо­ва­ние толь­ко CMYK-изо­бра­же­ний не поз­во­ля­ет гиб­ко под­хо­дить к цве­то­де­ле­нию фай­лов, ко­гда при­хо­дит­ся го­то­вить пе­чать с уче­том ти­па бу­ма­ги, кра­сок, рас­тис­ки­ва­ния и др. Воз­ник­ла по­треб­ность несколь­ко осла­бить тре­бо­ва­ния спе­ци­фи­ка­ции. Для это­го бы­ла на­ча­та раз­ра­бот­ка стан­дар­та PDF/X-2.

PDF/X-2:2003 под­дер­жи­ва­ет Lab, управ­ле­ние цве­то­де­ле­ни­ем через ICC-про­фи­ли, сно­ва раз­ре­ша­ет ис­поль­зо­ва­ние OPI, да­же до­пус­ка­ет от­сут­ствие внед­рен­ных шриф­тов (на­при­мер, в слу­чае, ко­гда внед­ре­ние шриф­та за­пре­ще­но по усло­ви­ям ли­цен­зи­ро­ва­ния). Од­ним сло­вом, эта спе­ци­фи­ка­ция яв­но рас­счи­та­на на бо­лее про­фес­сио­наль­но­го поль­зо­ва­те­ля, но, вме­сте с тем, уве­ли­чи­ва­ет ве­ро­ят­ность ошиб­ки для мас­со­во­го поль­зо­ва­те­ля.

Чтобы раз­ре­шить кон­фликт, был со­здан «ком­про­мисс­ный» ва­ри­ант – PDF/X-3.

PDF/X-3:2003 учи­ты­ва­ет спе­ци­фи­ка­цию PDF 1.4. По тре­бо­ва­нию к фай­лам он бли­же к PDF/X-1, но под­дер­жи­ва­ет не толь­ко CMYK и spot-цве­та, но и Lab с про­фи­ля­ми, – ины­ми сло­ва­ми, рас­счи­тан на ра­бо­чий по­ток, ис­поль­зу­ю­щий управ­ле­ние цве­том.

Loading

Notes:

  1. Дан­ное опи­са­ние фор­ма­тов взя­то из ста­тьи Алек­сея Чме­ля на форуме RuDTP.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Предыдущая статьяРискни разделить неделимое
Следующая статьяИльяс Калиев