Natalie Mitrozayeva
   На чтение 6 минут

Мы привычно живем в своем доме, работаем в офисе, не замечая или примирившись со неудобными вещами и вроде бы мелочами. Каждый день засыпаем, просыпаемся, находимся в пространстве, которое может стать стартовой площадкой для достижения наших целей, ресурсом и местом силы. Или наоборот, буквально обесточивать и ухудшать ситуацию. Часто не обращаем внимание на сигналы, которые оно нам иногда тихо, а иногда явно и громко подает

Натали Митрозаева

Я знаю, что нужно сделать, чтобы пространство стало помощником и другом, эти задачи эффективно решает Психология пространства.

Она помогает выявить явные и скрытые проблемы, сложности и мешающие факторы, неэффективные установки, которые тормозят, откровенно мешают быть счастливым, получить желаемое. Наш дом всегда честно расскажет о нас, нужно лишь уметь это прочитать.

На консультации специалист выявляет главные моменты, и помогает выстроить алгоритм изменений в доме или офисе, которые приведут к проявлению порой очень неожиданных процессов. Эти изменения позволят произойти внутренним переменам. Меняется поведение, и это в свою очередь приводит к достижению цели.

Пошаговые действия всегда приводят к результату

Личная жизнь и бизнес, вопросы со здоровьем и отношениями, достижение целей – это все те задачи, которые решает эта методика.

Я Натали Митрозаева, специалист по психологии пространства.

Почему я этим занимаюсь? По первому образованию я психолог, по второму – дизайнер интерьера, и когда я узнала про московскую Академию Психологии Пространства, у меня сложились все пазлы, и уже третий год я помогаю менять жизненные ситуации через пространства.

Натали Митрозаева
Натали Митрозаева

Входя в дом или рабочий кабинет видны основные моменты, которые дают возможность прогноза развития дальнейшего сценария и событий, понимание какие коррективы нужно внести в процессы и как исправить ситуацию.

Не буду расхваливать методику, она действительно рабочая и эффективная, если выполнять рекомендуемые действия. Просто расскажу о своих результатах и истории изменений моих клиентов.

А., Москва, 42 года, руководитель производственной компании.

Запрос на изменение Подавленное настроение, апатия, тревожность и невроз из-за судебных процессов по разводу и проживание недавней потери матери, нежелание что- либо делать.

На момент начала работы с ним снимал квартиру в обычном старом районе Москвы, с видом на серую стену гаражей, арендовал ее как первое попавшееся жилье и планировал продлять срок аренды еще на год.

Рекомендация Первое, что он сделал по рекомендации – снял тюль. И открыл тоскливый вид из окна первого этажа на эту стену. В результате, поняв как на него почти физически давит текущая ситуация он через пару недель снял новую, на верхнем этаже, с перспективным видом на новостройки и реку. Но с хозяйской старой мебелью, которую ему было рекомендовано заменить на свою. На это заказчик сразу сказал, что это невозможно, у них так не принято. А потом, передвинув по рекомендации кровать, рабочий стол и купив себе свое удобное кресло он сначала купил квартиру на стадии строительства в доме, который видно из его окна, а чуть позже взял кредит и приобрел еще одну, дороже, но и комфортнее, с уже готовым ремонтом, чтобы переехать в ближайший месяц. И это не совпадения, это четкая система изменений, которые он принимал и подкреплял действиями. И как он сказал- когда он решил, каким способом убрать хозяйскую мебель (поговорил с хозяйкой, и она согласилась), в этот момент он принял внутреннее решение купить свое жилье, и перестать ожидать чего-то, снимая неподходящее. Взять опять контроль над комфортом в свои руки. В данное время с ним идет работа по новому запросу с офисом.

Вид за окном может поднимать настроение с утра, а может вгонять в апатию

Н., Краснодар, 45 лет, бухгалтер, временно домохозяйка.

Запрос на изменение Ничего не хочу, не понимаю, чем заняться. Живет с дочерью, родителями и сестрой в одном коттедже.

Рекомендация После консультации покрасила стену в ресурсный цвет в своей комнате, убрала тюль, некоторые картины и предметы.

Результат за полгода – купила небольшой бизнес по кормам для животных, который сейчас развивает, выходит замуж за отца своей 15-летней дочери.

Зеркала в интерьере, прием так любимый многими. Это создание иллюзии в прямом смысле и проживание в ней.

С., Алматы, 38 лет, владелец бизнеса, живет с сыном и матерью.

Запрос на изменение Что-то надо менять, но не знаю на что, и нет сил и времени.

Рекомендация Перекраска стены в ресурсный цвет в его комнате, перестановка кровати – изменение отношений с противоположным полом, убрал «чужие» вещи из своей комнаты.

Результат – новый крупный проект и ведение второго бизнеса, начал серьезные отношения с девушкой после многолетнего перерыва.

Есть ли у вас Свой стул, кресло? Свое место в доме, и в жизни в целом?

Г., 49 лет, Россия-Алматы, проектный управляющий, живет около года один, съемная квартира в новостройке, верхний этаж, хороший вид.

Запрос на изменение Сложности в проекте, где его начали «сдвигать», угроза срыва проекта, неопределенность в положении с женой из-за дистанционных отношений.

Рекомендация Сятие тюля, приобретение личного кресла и торшера.

Результат – человек изменил невротическую привычку, перестал извиняться за все, говорить про себя негативно. На работе перестроил процесс, выправив ситуацию, вернул ключевого клиента, продлил свой контракт на длительный срок. Жена с дочкой встречали новый год с ним.

Я сама, когда познакомилась с этой методикой, все проверяла на себе, меняя свое пространство и двигаясь к своей цели – заниматься консультированием в этой сфере профессионально. Сейчас я это реализую в своих проектах, дополнительно получив сертификат ведущей трансформационной игры «Маленькие домики», которая так же помогает осознанию, а значит изменению, ненужных и даже мешающих моделей поведения и проживания сценариев.

А ресурсный цвет и перестановка кровати помогли мне максимально щадяще пережить сильный стресс. Цвет, которым я собственноручно покрасила стену, запустил цепочку изменений на физическом и ментальном планах, это было физически ощутимо. Я смогла достаточно легко сделать то, что до перекраски казалось немыслимым – легко и очень быстро поменять предыдущее жилье на более комфортное и подходящее.

На чем вы спите? На диване? Тогда не удивительно, что сил и энергии хватает только на самое необходимое.

Наша жизнь в доме строится по тому же принципу, что и вне его стен. Если вы привыкли к тому, что у вас нет места на территории, где живете, то не удивляйтесь, почему нет продвижения в карьере – у вас и там, скорее всего, нет СВОЕГО места.

В примерах часто упоминаю такие «приемы» как снятие тюля, перекраску стены в ресурсный цвет, приобретение своего кресла, кровати. Это часть «инструментов», которые влияют на каждого, и решают самые разные задачи.

Тюль – символические «шоры» на глазах, которые закрывают нас от мира и мир от нас, делают возможность видения перспектив замутненными, неясными.

Ресурсный и трансформационный цвета – простой и быстрый способ изменить многое за счет влияния этого цвета на нас. Ты не просто покрасил стену – ты запустил процесс изменений внутри, и уже не сможешь который год лежать на диване и бездействовать, мечтая о результатах.

Собственный стул, кресло – это твое место в жизни, то, как осваиваешь территорию и жизнь в целом, что себе позволяешь или не позволяешь. Ты получаешь не просто свое кресло, а личное место в доме, в жизни, в компании или общении.

Фотообои, росписи на стенах часто говорят о привычке и готовности жить в мечтах. Почему вы не живете в доме с видом на море? Что мешает? Какие шаги надо предпринять, чтобы видеть эту картинку в реальности?

В домах нет случайных предметов, каждый из них попал каким-то образом и через какого-то человека, и был принят, с удовольствием или без него, и используется. Или убран с глаз долой и забыт, но не он перестает нести свою символическую смысловую нагрузку и влияние.

Не бывает в пространстве и случайных повреждений – треснутых стекол, царапин, сколов. Все эти отметины, «шрамы», оставшиеся после какого-то случая, имеют смысл, потому что процессы так или иначе связаны с людьми, использующими это пространство.

Чужие вещи, лишние, нелюбимые. Слишком много, слишком мало, нет необходимого.

На нас влияет все – на чем мы спим, как обустроена наша спальня, на чем сидим и как оборудовано рабочее место, если оно есть.

В психологии пространства нет неважных предметов и ситуаций. Мы создаем свои дома такими, каким видим и чувствуем окружающий нас мир, опираясь на свой опыт, представления, сценарии. Именно поэтому он имеет такое влияние на нас. И поэтому он помогает нам в изменениях.

Это не просто манипуляции с мебелью и предметами в пространстве. Не «магия», не феншуй, не обычная перестановка или легкий освежающий ремонт.

Это понимание человеком того способа поведения, который ему не дает получить желаемое и возможность его изменения.

Натали Митрозаева,
Специалист по психологии пространства, дизайнер интерьера

Instagram@natalya_mitrozayeva
[email protected]

+7 777 139 24 00

Loading

Предыдущая статьяНовый эко-дизайн упаковки конфет Ferrero Rocher теперь в Казахстане
Следующая статьяОбладатель премии «Оскар» Чарли Кауфман продемонстрирует эпические возможности камеры Galaxy