На чтение 2 минуты

Как сделать первые шаги в профессии, где учиться и найти первые заказы. Интересно? 

Маргарита Танцура,
бренд-дизайнер

Дизайн – это не только красивая картинка. Дизайн является способом общения бренда с его аудиторией. Графический дизайнер – это специалист, который делает такое общение возможным, используя творческие и аналитические навыки.

Что нужно знать и уметь

Графический дизайнер работает в программах Corel Draw или Adobe Illustrator – для работы с векторными изображениями, и Adobe Photoshop – для работы с фотографиями. Чтобы освоить базу, отлично подойдут уроки на YouTube.

Также очень важно понимание принципов композиции, верстки и типографики, психологии цвета и формы. Читай литературу и статьи по этим темам. А также ежедневно просматривай площадки, на которых дизайнеры со всего мира показывают свои работы (Behancе, Dribbble и т.п.) Сохраняй работы, которые тебе нравятся, и исследуй, что именно тебя в них зацепило. Так ты тренируешь насмотренность и учишься анализировать дизайн. Можно попробовать скопировать работу, которая тебе понравилась, но не для того, чтобы выдать ее за свою, а чтобы понять какие приемы использовал автор, и набивать руку. 

Учиться графическому дизайну можно самостоятельно, брать консультации, найти наставника, которым может быть практикующий дизайнер с опытом, или пройти хороший курс.

Графический дизайн – понятие обширное, его можно делить на направления:

  • дизайн логотипов и фирменного стиля
  • дизайн полиграфии (печатная продукция)
  • дизайн упаковки
  • дизайн рекламы
  • дизайн постеров, обложек книг и музыкальных альбомов
  • дизайн сайтов, социальных сетей

Возможно тебе будет сложно сразу определиться в какое направление дизайна идти, поэтому стоит попробовать себя во всем. Постепенно сформируется понимание того на какое направление сделать упор или какие из направлений ты захочешь совмещать.

Как начать работать и получить первые заказы

Невозможно выучить всю теорию сразу, быть дизайнером – значит всегда обучаться, какой бы ни был опыт. Поэтому чем раньше ты начнешь практиковаться, тем лучше.

Совет 1: расскажи своим знакомым, что теперь ты занимаешься дизайном.

Совет 2: оформи страницу в Инстаграм и начинай заполнять ее учебными работами.

Совет 3: зарегистрируйся на фриланс-биржах, там можно брать заказы, смотреть как выглядит постановка задач от реальных клиентов и учиться коммуникации.

Старайся практиковаться как можно больше. Придумывай задачи самостоятельно и делай дизайн, даже если пока нет заказов и собирай портфолио работ.

Поищи возможность пойти на стажировку, чтобы получить реальный опыт работы в команде, научиться коммуникации с клиентами, узнать процесс работы изнутри и попробовать себя в разных задачах.

Важно сравнивать себя не с другими, а с самим собой вчерашним, оценивать личные результаты.

Твой рост как специалиста будет придавать сил для покорения этой профессии и поможет стать классным дизайнером!

 

Instagram@margarita_tantsura
Behance@margaritatantsura
YouTube@Rita Tantsra

Loading

Предыдущая статьяKFC Авто - Быстро. Просто. Вкусно / SEED
Следующая статьяПочка или любовь: стартовали съемки фильма «Донор»