22 марта стартовал прием заявок на участие в IV конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

Всероссийский музей декоративного искусство станет площадкой для участников всех регионов России и не только – при поддержке Ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ» запущен спецпроект «Дизайн Содружества», где могут принять участие дизайнеры и бренды из стран СНГ.

Это событие призвано открыть новые имена, провести участников через высокий уровень экспертизы и одновременно затеять разговор с широкой аудиторией о том, что такое дизайн для современного человека, насколько плотно он определяет собой все сферы нашей жизни от интерьеров до AI-технологии и новых решений, которые отвечают за создание лучшего будущего.

В этом году был расширен список основных номинаций конкурса. «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн» и «Специальная молодежная номинация» дополнились новыми – «Циркулярный дизайн», «Ювелирный дизайн» и «AI-технологии в дизайне». Особый акцент сделан на устойчивую повестку в предметном и ювелирном дизайне. Это направление биеннале поддерживает ППК «Российский экологический оператор», который отвечает за формирование экономики замкнутого цикла в России.

«По результатам конкурса этой осенью в залах Музея пройдет финальная выставка номинантов из России и стран Содружества, а победители категорий в основных номинациях смогут организовать персональную поп-ап выставку в 2025 году. По традиции Гран-при конкурса музей закупит в свою коллекцию предметного дизайна», – сказала Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, отметив то, что «основная музейная цель проекта – формирование коллекции предметного дизайна XXI века».

Подать заявку на конкурс можно на официальном сайте contest.damuseum.ru до 12 августа 2024 года.

Кураторы и Партнёры

Присланные заявки оценят Кураторы номинаций, Экспертный Совет и Жюри, представленное ведущими специалистами в области креативных индустрий из России, стран СНГ, Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЮАР. Лучшие работы будут включены в Шорт-лист, из которого будут определены победители.

Кураторы номинаций – эксперты в области предметного дизайна, ювелирного дела и AI-технологий: Александра Санькова, Мария Степанова, Лилия Макарова, Вера Савельева, Дина Насырова и Андрей Кузнецов

Деловая программа конкурса-биеннале включает три дискуссионные площадки по самым актуальным темам в области креативных индустрий, а также «Детскую лабораторию дизайна», посвященную развитию проектного мышления и осознанного потребления у детей и подростков.

IV конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России» поддерживают ведущие отраслевые площадки разных городов России: Креативный кластер «Завод 1901», Центр креативных индустрий Пензенской области, Vladivostok Design Week, Фонд креативных индустрий «Креспектива», Междисциплинарная резиденция «Сильно», Центр народных художественных промыслов и ремесел Югры, Школа Арктического дизайна и другие.

Также для номинантов запланированы специальные призы от Партнеров Конкурса: Центра художественного производства «Своды», Парка Горького, галерей дизайна «Roommate», «3L Store», «Палаты», благотворительного фонда «Второе дыхание» и научно-исследовательского института искусственного интеллекта AIRI.

Генеральный партнер финальной выставки IV конкурса-биеннале – НафтаГаз.

Конкурс проходит в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ на цифровой платформе deziiign.

IV конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Всероссийский музей декоративного искусства

Москва, ул. Делегатская, 3
Марина Смирнова
+7 (926) 190-02-21
[email protected]

Юлия Васильева
+7 (977) 941-45-07
[email protected]

www.damuseum.ru

Loading

Предыдущая статьяЧто казахстанцы смотрели в праздничные дни Наурыза?
Следующая статьяГородские брендбуки и личный бренд: предприниматели обсуждают предложения по формату вывесок