В Казахстане впервые состоялась международная выставка освещения и автоматизации Interlight Central Asia!

С 8 по 10 ноября 2023 года в Астане успешно прошла первая международная выставка декоративного, технического освещения и электротехники — Interlight Central Asia!

Представляем вашему вниманию результаты, которых мы достигли за три потрясающих дня работы выставки.

Итоги Interlight CA 2023

Общая площадь выставки Interlight Central Asia составила 1800 квадратных метров. 48 компаний из шести стран — Казахстана, Китая, Российской Федерации, Италии, Турции и Беларуси — представили инновационные продукты в области светотехники, компонентов освещения, автоматизации и умных технологий для дома и офиса. На выставке собрались ведущие компании отрасли, включая Maytoni, Aledo, Apeyron Electrics, JUNG, Wolta, Центрсвет Fael Luce, Electrio, iRidi, Wizdom, Tekled, Велунд Сталь, 220 Вольт, 2GIS и участников китайского павильона.

По результатам опроса участников, 100% установили новые контакты, а 94% отметили положительное влияние на имидж компании.

За три дня работы нашу выставку посетили 1485 человек из 10 стран, представляющих целевую аудиторию: архитектура, дистрибуция, оптовая и розничная торговля, строительство, проектирование, производство и интеграцию.

Подробнее с цифрами и фактами можно ознакомиться в отчете о выставке Interlight Central Asia 2023.

Деловая программа

Насыщенная программа подчеркнула, что Interlight — это не просто выставка, но и деловая площадка из 9 мероприятий, включая бизнес-конференции, круглые столы и семинары, с участием 45 спикеров и 455 слушателей.

В первый день выставки прошла бизнес-конференция на тему «Практические советы при применении строительных материалов и технологий строительства», организатором которой выступил стратегический партнер выставки — Союз строителей Казахстана. В ходе конференции были представлены новые кейсы компаний для улучшения качества строительства, после чего состоялись B2B-переговоры и нетворкинг-кофе.

Также 8 ноября в рамках деловой программы выступил директор по развитию новой техники компании WOLTA, Найденков Григорий, на тему «Высокое качество света - высокое качество жизни». Его выступление было посвящено тенденциям в применении света с высокими качественными характеристиками и кейсам, демонстрирующим, как использовать и применять качество света в проектах и повседневной жизни.

Также в этот же день состоялось открытое пленарное заседание Консорциума Светотехника, АПСС, Комиссии по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники на тему «Перспективы развития единого торгового пространства ЕАЭС с соблюдением национального режима на примере светотехнической отрасли». Обсуждались вопросы единого реестра КАЭС, оценки, сертификации и технического регулирования, национального режима и маркировки на территории стран ЕАЭС и другие ключевые аспекты.

9 ноября состоялось ключевое событие программы – «День городского светодизайна», в рамках которого прошли несколько значимых мероприятий:

  • Круглый стол на тему «Современное городское освещение: рекомендации по проектированию и эксплуатации». Организатором выступил Сергей Сизый, основатель и руководитель школы и студии светодизайна LiDS, президент Ассоциации светового дизайна (LDA), профессиональный член IALD, MKO. В работе круглого стола приняли участие представители ТОО НИПИ «Генплан», ТОО «Астана калалык жарык», городские архитекторы и урбанисты.
  • Круглый стол «Фестиваль света как драйвер развития городской среды, культуры и туризма». В рамках этого мероприятия ведущие эксперты отрасли - светохудожники, архитекторы, продюсеры поделились лучшими практиками и секретами успешных фестивалей света. Организатором выступила Ксения Ланикина, креативный директор и основатель студии светодизайна «YARKO», многократный призер международных и российских премий по светодизайну, автор образовательных программ по светодизайну.
  • Выступление руководителя отдела развития компании aledo Led Systems, Игоря Ефимова, на тему «Свет как материал». В ходе выступления обсуждались способы использования света дизайнерами и архитекторами для подчеркивания достоинств интерьера. Также рассматривались профессиональные инструменты освещения и проводился анализ проектов освещения.
  • Официальным партнером выставки стала Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости QazProperty, проведя партнерскую сессию «Автоматизация офисных пространств и коммерческих помещений». Среди спикеров выступили представители таких компаний, как Jung, iRidi, Wizdom, St.Regis, Marden Property и Ассоциации Шанырак. Модератором этого мероприятия выступил председатель Ассоциации, Константин Глушко.

Также 9 ноября посетителей ждал семинар от МГК «Световые Технологии» на тему «Эффективные системы управления для городской инфраструктуры». В рамках этого семинара были представлены три ключевые темы: «Эффективные системы управления для городской инфраструктуры»; «Адаптивное управление освещением для снижения эксплуатационных затрат и минимизации светового загрязнения»; «Портфель современных решений по управлению освещением».

Interlight Central Asia

В рамках Interlight Central Asia 2023 состоялось захватывающее выступление профессионального светотехника и светодизайнера, генерального директора BRIGHT BURO, Константина Цепелева, на тему «Проект освещения. ЗАКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬ». В ходе выступления он осветил вопросы: «Что такое хороший светотехнический проект и как он должен выглядеть? Что следует учитывать в профессиональном проекте освещения?».

Подробнее о программе

Официальные партнеры

Официальная поддержка: Акимат города Астаны, ТОО «Центр развития Астаны».

Стратегический партнер: Союз строителей Казахстана.

Официальные партнеры: Ассоциация управляющих и сервисных компаний QazProperty, Ассоциация Q88 Казахстана, Ассоциация застройщиков Казахстана, Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе АПСС, Ассоциация дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная Позиция», Green Urban.

Информационная поддержка

Генеральный интернет-партнер: сеть порталов netelectro.ru.

Отраслевые медиа-партнеры: Рынок электротехники, marketelectro.ru, Новости энергетики, elec.ru.

Медиа-партнеры: 2GIS, Бизнес-мир Казахстана, Строй Инфо, satu.kz, Деловая Россия, Современный Дом, eloborud.ru, lightingnews.ru, designer.kz, Aydinlatma Teknik Dergisi, Electricity Turkey Magazine, Бизнес-Россия, eloborud.ru, light.ru, 1build.ru, infomach.ru, Кабель.РФ, Электротехнический рынок, Современная светотехника, machinfo.ru, industry-hunter.ru.

Interlight Central Asia 2023 благодарит участников, официальных и медиа-партнеров за участие и обширную поддержку выставки.

Приглашаем присоединиться к нам в следующем году!

Мы ждем всех с 6 по 8 ноября 2024 года в Казахстане, чтобы поделиться еще большими инновациями, технологиями и знаниями в мире освещения и электротехники! Новые горизонты ждут нас!

Организатор: выставочная компания Business Media Central Asia (BMCA).

Loading

Предыдущая статьяТренды графического дизайна 2024 года
Следующая статьяТехнология Изображений #04’23