7 серий остросюжетной драмы, которую можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Иви, основаной на реальных событиях. Любовь и зверства, ревность и месть: сериал на острую тему домашнего насилия и виктимблейминга напоминает о важности огласки и неравнодушия

«Сама виновата?» расскажет историю простой девушки Маргариты Грачевой, которой муж в порыве ревности отрубил топором кисти рук. Картина привлечет внимание к проблемам психологического и физического абьюза, а также докажет, что неравнодушие и привлечение внимания к проблеме – порой единственный верный путь и спасение для тех, кто стал жертвой страшной жестокости самых близких людей.

Главные роли в сериале исполнили Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Мария Миронова, Дмитрий Власкин, Ольга Тумайкина, Ольга Смирнова, Вадим Андреев и другие.

В 2017 году тихий подмосковный город Серпухов оказывается в центре внимания общественности из-за кровавой расправы Дмитрия Грачева над молодой супругой Маргаритой, которую еще многие годы будут помнить как «девушку, которой муж отрубил топором руки».

В тщательно разработанный план мести Грачева не входит убийство — он рассчитывает время, которое посвятит пыткам и издевательствам, учитывает минуты, необходимые чтобы добраться до больницы. Ведь если Рита умрет — его будет ждать большой срок, а если следовать плану, его осудят лишь за нанесение тяжких телесных повреждений и свое тридцатилетие он встретит на свободе. История о «серпуховском Отелло» в мгновение облетает СМИ, и журналисты начинают охоту за подробностями: что же вынудило Грачева пойти на такой шаг и так ли невинна Маргарита, как хочет казаться?

Сарик Андреасян, режиссер и продюсер: ««Сама виновата?» — это очень важный, в первую очередь, социальный сериал на тему домашнего насилия. Проект поднимает вопросы доверия и безопасности в семье, умении жить несмотря на любые обстоятельства и дает понять, что, прежде чем набрасываться на жертву с клише «Сама виновата», нужно разобраться в ситуации, а не вешать ярлыки. На примере и опыте Маргариты Грачевой многие смогут увидеть свои абьюзивные отношения в семье или, возможно, просто в личной жизни и сделать правильные выводы, чтобы не оказаться в подобной ситуации и иметь смелость изменить свою жизнь. Насилие по отношению к женщине, ребенку, семье не должно оправдываться ни при каких обстоятельствах».

Маргарита Грачева: «Могу сказать, что весь сериал я посмотрела не отрываясь. Сложно поверить, что это все происходило со мной на самом деле. Память стирает многие детали, и это дает возможность пройти через испытания. Самое главное, как мне кажется, говорить об этом, поднимать тему домашнего насилия, пытаясь таким образом помочь тем, кто нуждается в поддержке, тем, кто думает о том, как себя спасти. Обратите внимание на QR-коды в конце серий, это ссылки на сайт, куда могут обратиться все, кто ищет помощи».

В 2019 году издательский дом «Комсомольская правда» по горячим следам трагических событий выпустил на эксклюзивных правах автобиографию «Счастлива без рук», написанную совместно Маргаритой и ее мамой. Тираж разошелся мгновенно. А к выходу сериала в 2023 издательство подготовило дополненное издание книги в кинообложке: рассказ героини от первого лица о прошлой и о новой жизни, в которой появились и любовь, и пополнение в новой семье. «Не надо себя жалеть. Надо взять жизнь в свои руки, даже если рука всего одна» (Маргарита Грачева).

Новое издание книги «Сама виновата? Реальная история любви и зверства»  уже на сайте издательства.

Историю зверской расправы в своем You-Tube шоу затронула и телеведущая Ксения Собчак, которая откровенно поговорила с жертвой этой реальной истории о том злополучном времени. Маргарита Грачева рассказала, где найти в себе силы жить дальше после чудовищной трагедии.

_______________________________________________________________

Онлайн-кинотеатр Иви российский онлайн-кинотеатр с ежемесячной аудиторией более 50 млн уникальных пользователей. Библиотека контента насчитывает более 10 тысяч тайтлов, широкий каталог турецких и корейских сериалов, проекты собственного производства. В разработке — десятки сериалов и полнометражных картин, а совсем скоро зрителей ждут премьеры сериалов «Блеск», «Золотое дно» и других. Сегодня Иви сотрудничает с ведущими отечественными продюсерами, режиссерами и актерами.

Loading

Предыдущая статьяОсень свежее с Samal / GOOD!
Следующая статьяСброс настроек InDesign и другие способы устранения неполадок