НАЧАЛО

Эскизы начал делать будучи студентом 5-го курса, это был 2011 год. Первые наброски рисовал в блокноте и снимал на веб-камеру ноутбука, чтобы оцифровать эскиз (тогда было проблематично передать фото на ноутбук, телефон то, Nokia и еще нет Telegram).

НАБРОСКИ

Я хотел сделать необычную форму для герба, поэтому сделал его в виде кольца. Но Бахытжану Сагинтаеву, прежнему акиму Павлодарской области (ныне экс-аким Алматы) не особо понравилась эта идея, поэтому решили поменять ее на круглую форму.

ВИКИПЕДИЯ

После утверждения герба, мое имя появилось в Википедии. Хоть и максимально коротко, но я был безумно этому рад).

МЫ ПРОТИВ

К моему сожалению, были и те, кто был против этого герба и таких было немало. Помню, как какой-то народный журналист собирал петицию против «козла» (он так говорил про архара на гербе).

Смысл лежал глубже, чем просто «козёл» – мы стали забывать культуру наших предков и образ зооморфного архара имеет место быть. В скифской и тюркской мифологии рогатые животные – архар и баран, наряду с конем особо почитались  кочевниками. Местные историки, деятели искусства и писатели поддержали мой герб. Огромная им благодарность!

НОВЫЙ ГЕРБ ПАВЛОДАРА

Все же 2015 году появился новый логотип города Павлодар (не путайте герб города и герб области). Он максимально детально отражает суть Павлодара.

А ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ АРХАР?

При создании герба, я хотел связать его с чем-то очень родным и близким для себя местом и у меня получилось. Листая энциклопедию про Павлодарскую область, наткнулся на информацию о том, что в 70-е, археологи нашли первые наскальные рисунки на территорий поселка Оленты.


Оленты – это место, где выросла моя мама. Мои школьные каникулы проходили в этом ауле, там было всегда весело и беззаботно. Поэтому и решил стилизовать наскального архара, как главный символ герба, в честь любви родному месту и порадовать маму.


Касымхан Жапанов
Касымхан Жапанов
дизайнер, предприниматель.

IG@kasymxan

Loading

Предыдущая статьяПресс-релиз VII Форума молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2023»
Следующая статьяКакой ноутбук подойдёт дизайнеру в 2024 году