Текст: Ксения Бессмертнова
Фото: личный архив Эльмиры Абакаевой
   На чтение 3 минуты

Построить маленькую империю дизайна интерьеров в Казахстане удалось девушке по имени Эльмира Абакаева

Сегодня ее услугами пользуются по всей стране, в числе ее клиентов: отель Rixos Astana, самая крупная строительная компании РК BI Group, IELTS Preparation Center и многие другие крупные компании и индивидуальные заказчики, имена которых нам всем хорошо известны.

Например, Азат Абыкен, лауреат рейтинга Forbes «30 under 30». Эльмира всегда желанный гость на дизайнерских мероприятиях, входила в почетное жюри на судействе дизайнеров от Pdpart School, ее работы размещают в профильных журналах как эталонные. Мы решили узнать, как добиться такого успеха и поделились с нашим читателям историей Эльмиры Абакаевой. Обязательно почитайте, если тоже мечтаете посвятить свою карьеру дизайну интерьеров.

Внимание к деталям в LR Mobile

У Эльмиры есть свое дизайн-агентство интерьеров LR Mobile, на данный момент оно является ведущим в своем сегменте. Успеха удалось добиться, перекрыв главные потребности клиентов.

  • Теперь заказчики могут экономить на материалах (так как дизайнер-проектировщик заранее составляет смету, сразу понятно, что и куда тратится).
  • Клиенты получают визуализацию, то есть заранее видят, что получится в итоге, благодаря 3d-визуализациям.
  • К каждому клиенту создается индивидуальный подход, никакой работы «под копирку».

Если перед молодым дизайнером стоит вопрос об открытии своего агентства, Эльмира советует не спешить. Для начала нужно определить свои будущие цели: дизайн агентство – это бизнес, и нужно быть готовым подойти к его ведению как настоящий бизнесмен, проявить лидерские качества и умение управлять командой. «Мои проекты отличаются вниманием к деталям и умением гармонично сочетать элементы декора, цвета и текстур, чтобы создать привлекательные пространства. Я также успешно интегрирую экологически устойчивые решения в мои проекты, придавая им дополнительный уровень ответственности и инноваций.» – рассказала дизайнер. Поэтому главное для начала – зажечь в себе искру и пройти специализированное обучение, чтобы понимать специфику работы.

Работа с VIP-клиентами

Сегодня существует нехватка профессиональных дизайнеров, и мы сейчас говорим не про тех, кто отучился в ВУЗе, а про тех, кто понимает специфику и готов развиваться. Эльмире удалось занять выгодную нишу, так как она предложила клиентам то, чего раньше никто сделать не мог. Эльмира находит новые пути для удовлетворения потребностей своих клиентов. После одного успешного проекта, к Эльмире потянулись все новые и новые заказчики. Причем государственного уровня – это говорит о многом.

Эльмира рассказала, что у нее много закрытых проектов, которые она не может разглашать по контракту. Среди ее именитых заказчиков были и блогеры с миллионными аудиториями, и общественные деятели, один из них которых был выдающийся продюсер и шоумен Азат Абыкен, а его доверие говорит о многом, так как он заказал у Эльмиры проектировку его дома.

Никогда не поздно начать

Начинала Эльмира с профессий совсем не креативных: юрист, начальник организационного комитета, организатор саммита ОБСЕ в Астане с участием президентов, по итогу которого Эльмира получила почетную грамоту Президента РК… Карьера развивалась стремительно, казалось бы, зачем что-то менять? Но нашей героине государственной службы было мало, ее душа всю жизнь просила творчества. В 2016 году Эльмира оставила государственную службу и поступила на учебу по направлению дизайн интерьеров, а параллельно создавала свое личное агентство LR Mobile. Уже через год Эльмира вступила в ассоциацию «Дизайнеров и архитекторов Казахстана», подкрепив этим старт своей успешной карьеры.

Эльмира Абакаева далеко не единственный дизайнер интерьеров, кто пришел в эту профессию из других областей. Например, суперпопулярная дизайнер Келли Уирстлер раньше работала ассистентом продюсера, а Джонатан Адлер, декоратор мировых отелей, изначально был гончаром.

В Казахстане не так много известных дизайнеров и это делает эту нишу особенно привлекательной. Зато такие известные дизайнеры как Сергей Филатов, Симон Елена, Раушан Есмагамбетова отмечали методику ведения проектов Эльмиры.

Правильный выбор

Чтобы стать хорошим дизайнером недостаточно просто получить образование и освоить ремесло, нужно также обладать чувством прекрасного, понимать, что сегодня дизайн является инструментом для решения проблем бизнесов и обеспечения комфорта их клиентов. К сожалению, многие дизайнеры это не учитывают, они просто занимаются созданием логотипов, мебели, интерфейсов, но не задумываются о том, что дизайн – это нечто большее, это правильное мышление + творческий подход. Обладая этими качествами, Эльмира довольно быстро вышла в топ самых перспективных дизайнеров интерьеров страны. Главное, что отличает ее от конкурентов – это стремление к инновациям, она отдает предпочтение актуальным тенденциям и постоянно совершенствуется. «В поиске вдохновения я постоянно расширяю свои знания и навыки через участие в дизайнерских выставках и обучающих мероприятиях, что обогащает мой творческий арсенал и обеспечивает клиентов инновационными решениями.» – призналась Эльмира Абакаева. Так, например, дизайнер путешествовала в Милан, где посетила международную выставку дизайнеров Salone del Mobile 1.

Из столицы моды и красоты Милана Эльмира вернулась наполненной новыми свежими идеями, почерпнутыми у самых продвинутых специалистов индустрии. Так что для того, чтобы освоить навык дизайнера интерьеров, необходимо быть готовым постоянно самосовершенствоваться и развивать насмотренность.

Loading

Notes:

  1. Salone del Mobile — миланская неделя интерьерного дизайна и одна из главных тематических выставок во всем мире. Ежегодно там представляют свои проекты самые инновационные и востребованные дизайнеры,  мероприятие посещают более 60 000 человек.
Предыдущая статьяЯндекс Казахстан раскрыл на Digital Bridge результаты своей работы в стране
Следующая статьяИскусственный интеллект и музыка: как «Ай, Гитарист!» вернул нам Летова и Цоя