Текст: Евгений Мерзляков
Фото: личный архив Эльмиры Абакаевой
   На чтение 4 минуты

Мировой рынок услуг по интерьерному дизайну стремительно растет: на него не повлияла даже пандемия, во время которой показатели также демонстрировали положительную динамику

Эксперты уверенны, что к 2027 году продажи услуг в данном сегменте могут достигнуть отметки в $255,4 млрд (при ежегодном росте примерно в 7,8%). Сегодня в Казахстане активно развиваются новые дизайн-стратегии, но одним из ключевых направлений по-прежнему остается дизайн интерьеров.

Один из ведущих интерьерных дизайнеров, член Ассоциации «Дизайнеры и архитекторы Казахстана», Эльмира Абакаева является на сегодняшний день лидирующим казахстанским экспертом по созданию экологичных и функциональных интерьерных решений (как для крупных объектов, так и для жилых площадей). Звезда интерьерного дизайна Эльмира Абакаева поделилась своим экспертным опытом и рассказала, что, по ее мнению, ждет рынок дизайна интерьеров Казахстана в ближайшее время и почему такой дизайн можно считать инвестицией в будущее.

Материальные инвестиции клиентов

Дизайн интерьера — сегодня прибыльная отрасль. У владельцев агентств и просто представителей этой ниши часто получается построить целые бизнес-империи. В Казахстане у Эльмиры открыто свое дизайн-агентство, специализирующееся на интерьерах. Это удачный пример стартапа, Эльмира предлагает своим клиентам принципиально новый подход в дизайне по идеологии КАЙДЗЕН. Кайдзен — это японская философия порядка и непрерывного совершенствования процессов производства. В контексте дизайна она может рассматриваться так: стремление освободить пространство от всего лишнего, сосредоточиться на дизайне и его качестве. Это привлекло большой поток новых клиентов: им нравился экстраординарный подход и новизна, которую предлагала Эльмира. На данный момент Эльмира создала более 200 000 м² современного дизайна.

хороший дизайн превращает объект недвижимости в произведение искусства

Эльмира рассказала, что качественный дизайн способен повысить ликвидность недвижимости на рынке. При качественном, эстетичном дизайне, при использовании которого использовалась дорогая и редкая отделка, превращает объект недвижимости в произведение искусства, а расходы — в инвестиции в будущее.

Любовь к мастерству началась у нее с самого детства: еще будучи маленькой при просмотре фильма, будущая дизайнер присматривалась, какой стиль оформления был использован в кадрах. Первым самостоятельным проектом оказался ремонт в собственном доме, все тогда говорили, что у Эльмиры талант и уникальный вкус. Вскоре девушка поняла, что хочет стать дизайнером. И тут начался взлет карьеры: среди заказчиков — один из крупнейших стадионов страны Барыс-Арена, для которого дизайнер создала проект фуд-корта. И, конечно, среди заказчиков Эльмиры оказалось много частных лиц с мировым именем и селебрити.

Один из них популярный в Казахстане бизнесмен и продюсер Азат Абыкен, Член Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан под председательством государственного секретаря Ерлана Карина и Лауреат рейтинга Forbes «30 under 30». Так Эльмира Абакаева заслужила статус модного дизайнера, завоевала доверие и добилась высокой репутации в профессиональном кругу по всей стране и даже за ее пределами.

Вклад в будущее поколение дизайнеров

На сегодняшний день интерьерный дизайн считается весьма перспективной и востребованной отраслью, так что стать успешным дизайнером можно в кратчайшие сроки без каких-либо возрастных ограничений. Сейчас в Казахстане стратегический курс направлен на тех, кто готов освоить профессию дизайнера, но откладывал это решение в силу различных обстоятельств. Сегодня у каждого есть возможность делиться опытом, получать новые знания, и, главное, найти для этого хорошего наставника.

Так, Эльмира Абакаева активно помогает молодым талантам пробиться в мир дизайна. Девушка выступила как куратор и ведет группы по наставничеству начинающих дизайнеров. Она помогает курировать их проекты от начала и до реализации, а это большой вклад в развитие будущего поколения дизайнеров. Быть поддержкой, имея огромный опыт и текущие проекты, найти время на кураторство и наставничество — это настоящий подвиг. Эльмире нравится быть мотиватором, она мечтает открыть студию для детей, где будет обучать их навыкам дизайна интерьеров. Но и это еще не все. В Казахстане, как и в любой стране мира, проживают дети с ограниченными возможностями, им нужны инклюзивные условия для образования. Эльмира Абакаева, как опытный профессионал, помогает таким ребятам получить азы профессии дизайнера интерьеров. Уроки проходят рамках совместного проекта с Министерством труда и социальной защиты населения РК и Казахстанской конфедерации инвалидов. Уроки разделены на несколько модулей, начинается учеба с введения в мир дизайна, где дети знакомятся с историей, различными стилями и основами дизайна. После этого начинается углубленное изучение колористики, что позволяет детям лучше понимать влияние цветов на восприятие и настроение в дизайне. Затем идет блок практических навыков, таких как создание скетчей на iPad для концепции дизайн-проектов.

Этот этап не только развивает творческое мышление, но и предоставляет практические навыки, которые могут быть использованы в реальных проектах в будущем и помогут ребятам получить профессию. Такой подход обеспечивает комплексное и интересное обучение, стимулируя учеников к разностороннему восприятию дизайна. Эльмира Абакаева выступает сторонницей системного подхода и четкой структуры даже в творчестве.

поддержать новое поколение дизайнеров — помочь им развить навык конкурентоспособности

Другой способ поддержать новое поколение дизайнеров — помочь им развить навык конкурентоспособности. Для этого Эльмира Абакаева выступает в качестве члена жюри на профессиональных конкурсах. Например, она участвовала в судействе дизайнеров Pdpart school, где оценивала проекты как опытных специалистов, так и начинающих дизайнеров интерьеров. При выборе победителя дизайнер руководствовалась своим опытом и знаниями, а также принципами: баланс, эстетика, функциональность.

Уникальная авторская разработка: «Гайд для начинающих дизайнеров»

Но не бывает побед без поражений. За свою карьеру Эльмира преодолела множество трудностей в своих строительных проектах. Все эти уроки и выводы из них дизайнер тщательно документировала и систематизировала. В итоге получился практический гайд для начинающих дизайнеров и всех, кто занимается ремонтом. Гайд включает информацию, разбитую на разделы, чтобы обеспечить максимальную ясность и удобство использования: от планировки до отделочных работ; рассматривается каждый этап процесса и даже общие моменты, которые можно упустить из виду. Этот гайд — не только сборник ошибок автора, но и практическое руководство для успешного осуществления проектов. Он создан, чтобы начинающие дизайнеры могли избежать ненужных трудностей и сэкономить время и ресурсы в своих занятиях дизайном и строительством. Кстати, в самом гайде можно познакомиться и с другими авторскими продуктами, созданными Эльмирой Абакаевой специально для начинающих специалистов. Возможно, именно поэтому она до сих пор продолжает получать восторженные отзывы о гайде от своих учеников. А это — лучшее подтверждение своего профессионализма.

Благодаря Эльмире уровень дизайна в Казахстане вышел на новую, высокую планку. Главная цель Эльмиры — привлечь как можно больше людей в искусство, ведь искусство — это целый мир.

Loading

Предыдущая статьяФиналистка из Казахстана на международной биеннале дизайна плаката Terras Gauda конкурса Francisco Mantecón
Следующая статьяОткрытие офиса архитектурной студии ZROBIM architects