INDD 2 CDR

Работайте с текстом в программах для этого предназначенных!

Примерно такая надпись была написана на надгробии дизайнера, который боролся с небольшими цифровыми типографиями, но их оказалось больше. Чтобы не повторить этот бесславный путь, мы предлагаем свой.

Алгоритм

CorelDRAW прекрасная программа и если вы работаете в ней, а на печать просят нативный CDR, то вы рискуете никогда не узнать о тёмном мире хейта этой канадской разработки. НО, в нашем кликбейтном заголовке предполагается, что верстаете вы в InDesign, поэтому предлагаемая концепция конвертации выглядит так:

InDesign > Экспорт в PDF > Открыть в CorelDRAW > Сохранить в CDR

Рассмотрим каждый шаг

InDesign

К этому шагу предполагается, что с дизайном вы покончили, и в целом готовы  экспортировать PDF. Для того, чтобы в PDF был шрифт в кривых, нужно провести небольшую манипуляцию, собственно это единственная и основная сложность нашего квеста:

  1. В документе InDesign на шаблонной странице создаем прямоугольник белого цвета, размером во всю страницу и устанавливаем его прозрачность на 0%. Поместите его на самый нижний слой.
  2. В меню Редактирование > Стили сведения прозрачности… выполните следующие настройки:
    indd2cdr
    Установите галочки напротив этих пунктов
  3. Нажмите ОК, чтобы сохранить новый стиль

Экспорт PDF

    1. Настраивайте экспорт, как вы это делаете обычно, но с двумя нюансами
indd2cdr
Установите стандарт: PDF/X-1a:2001
indd2cdr
В «Сведении прозрачных областей» выберите свой стиль
  1. Экспорт

Открыть в CorelDRAW

  1. Основная ошибка новичков, они делают Импорт, а нужно Открыть. Тогда будущий CDR в точности повторит размеры PDF (ну почти точно).
indd2cdr
Тут значение имеет только выбор страниц
  1. ОК

Сохранить в CDR

ВАЖНО! При сохранении выбирайте ту версию CDR, которая установлена в типографии, которая будет печатать файл. Это лучше выяснить по телефону. И дело не в том даже, что типография жмотится купить/украсть свежую версию «Корала», а в том что оборудование стабильно работает именно с этой версией (в силу возраста, например). Как говорят бывалые менеджеры: «сохраняй в 15-й, не ошибешься!». Нам не жалко, сохраняем. Корел будет предупреждать о возможных проблемах, но это не наши проблемы.

Сохраняем в 15-й

Однажды, у вас примут файлы в PDF, которые вы даже забудете перевести в кривые, но это уже совсем другая история…

 

Loading

Предыдущая статьяКонцепт визуального оформления Дня Республики Казахстан
Следующая статьяФильм «Донор»: студия представила трейлер и постер