Автор: Филипп Тринер | Оригинал статьи на Behance

Филип Тринер любезно предоставил нам свою статью для перевода и публикации, что мы с удовольствием и сделали.
P.S. помогите нам улучшить качество перевода. Комментируйте спорные моменты, мы с удовольствием прислушаемся.

Прошел еще один год, и 2017 год принес много дизайнерских инноваций. Так что же дальше? Мы в Mindsparkle Mag стараемся найти лучшее из того, что есть в мире дизайна в нашем блоге дизайна, и делиться им с вами ежедневно. Опираясь на события прошедшего года, мы составили список конструктивных особенностей, которые, по нашему мнению, имеют наибольший потенциал, чтобы стать тенденциями дизайна в 2018 году. Без дальнейших церемоний, вот наши 20 лучших прогнозов.

1

3D Still Lifes

За последние два года мы увидели все большее число 3D-проектов. Рассматривая некоторых из ведущих 3D-художников, таких как MVSM или Peter Tarka, мы прогнозируем, что 3D-натюрморты станут еще более популярными в 2018 году. Это будет особенно актуально для корпоративного сотрудничества в сочетании с логотипами и продакт-плейсментом.

Проект: Squarespace stillife    Автор: MVSM

Проект: Фигуры и формы   |  Рубик    Автор: Питер Тарка

Проект: Audi Q-Riosity   |  Adobe Government   Автор: Питер Тарка 

2 Больше дизайна в AR

Быстрый рост дополненной реальности или AR будет заметен не только в играх, видео и в индустрии приложений. Мы считаем, что у AR есть хорошие перспективы обратить на себя внимание дизайнерского сообщества, особенно что касается мобильных устройств. Потенциальный источник вдохновения может исходить от DIA Studio, использующей интерактивную трехмерную типографию на повседневных объектах.

Проект: DIA    Автор: DIA 

3 Больше трехмерной типографики

В 2018 году трехмерная типографика станет все более и более популярной. Она будет выглядеть впечатляюще и раздвигать границы творчества. 3D стало важным для крупных корпораций (например, Nike), поскольку оно являются эффективным инструментом для коммуникации, и для производства впечатления на аудиторию. Мы также увидим больше анимации 3D-типа.

Проект: 3D Type Collection    Автор: ILOVEDUST.

Проект: 3D Type Collection    Автор: ILOVEDUST.     |     Проект: Типографические проекты    Автор: Студия Муоккаа 

Проект: 3D Type Collection    Автор: ILOVEDUST.

4Оцифрованное искусство

Новые инструменты (такие как планшеты со стилусом и т.д.) и новые приложения, упрощают использование рисованной техники и объединение ее с цифровой. Дни «старых кистей в Photoshop» официально завершены. Новый инструмент «цифровая кисть», гораздо более универсален, использует размерность пространства и обладает более современным и эстетически привлекательным видом. Все больше и больше брендов, таких как Adobe или Nike, интегрируют свой бренд или продукт, используя эту технику.

Проект: Paintblast Vol.1   Автор: Дэвид Милан

Проект: Adobe Creative Cloud 2018   Автор: Руслан Хасанов     |     Проект: Маскированный    Автор: Рик Остенбрук 

Проект: Paintwaves   Автор: Ari Weinkle     |     Проект: М.И.   Автор: Рик Остенбрук 

5 Живые и яркие цвета/градиенты

В последние годы градиенты вернулись, и мы ожидаем, что эта тенденция продолжится, с еще большим разнообразием. Мы обнаружим новые инновации с градиентом, особенно с использованием живых и ярких цветов в сочетании с различными текстурами. Градиенты 2.0 также будут включать двухтональные эффекты.

Проект: Electric objects   Автор: Rose Pilkington     |     Проект: Magic.co   Автор: Людмила Щевенко

Проект: Daily Posters     Автор: Магдиэль Лопес

6 Больше анимированного 3D совмещенного с 2D

Как и в упомянутом выше тренде AR, мы ожидаем, что дизайнеры смогут объединить 3D-графику и, в частности, анимацию с плоским 2D-дизайном, как это сделал талантливый дизайнер Baugasm в своей серии плакатов.


Проект: Ежедневные плакаты     Автор: Baugasm 

7 Гибкое 3D

Произошел огромный скачок в последние два года, в котором 3D-дизайн был усовершенствован во всех смыслах. Пересечение между реальностью и вымыслом станет все более размытым и неразличимым. Мы можем поспорить, что будут расти более естественные формы и движения, которые сделают 3D-дизайн и анимацию еще более привлекательными. Это может включать жидкие формы и движения, которые мы видим в природе.

Проект:  Nike Vapormax    Автор: MVSM

Проект: Blobs with Medium    Автор: Винсент Швенк

Проект: Covestro DC    Автор: Виталий Гроссманн

8 Более изысканная фотография

Современные фотосессии и кампании брендов станут смелее и острее, используя иллюстративные и искусные декорации. Будь они сделаны вручную или увеличены с помощью 3D-визуализации, они обязательно выделятся и останутся в вашей памяти.
Проект: Monkifesto    Автор: Snask
Проект: Aizone    Автор: Sagmeister & Walsh
Проект: Nike AMD Revolution    Автор: Happy Finish

9 Современные (анимированные) ретро-иллюстрации

Современные иллюстрации в сочетании с ретро-взглядом станут основной тенденцией в 2018 году. Более того, мы увидим рост вдумчиво обработанных анимаций (то есть добавление глубины к плоской иллюстрации или тонкие движения), которые предназначены как для наслаждения, так и для более впечатляющего повествования.


Проект: Рефинансирование PSB    Автор:Кирилл Павлов

Проект: Bare Witness    Автор: Re Agency

10 Цветные фильтры в фотографии (цветное освещение)

Другой предстоящей тенденцией среди фотографов, которая, несомненно, будет на подъеме является использованием в фотографии цветных гелей или фильтров. Этот метод позволяет использовать бесконечные возможности, создавая интересные красочные эффекты освещения при фотографировании объекта. При использовании двух и более цветовых оттенков создаются красивые цветовые штрихи и контрасты, которые не могут быть воспроизведены в Photoshop.

Проект: Обнаженная Coca-Cola и обнаженное удовольствие    Автор: Local Preacher

Проект: Unknown   Автор: Патрис Брилла     |     Проект: Неоновые толстовки   Автор: Тим Тэддер 

11Адаптивные логотипы

Адаптивные логотипы становятся все более важными в мире, управляемом мобильными устройствами. Уже недостаточно создания одного логотипа и его масштабирования с изменением размеров экрана. Логотипы становятся адаптивными и содержат несколько версий для мобильных устройств, планшета, настольных устройств и других устройств. Как много лет назад отзывчивый веб-дизайн, так и отзывчивые логотипы теперь являются «обязательными».

12 Упрощенные полу-3D логотипы

Как примеры ниже демонстрируют, новая тенденция в дизайне логотипа будет сочетанием упрощенных форм с псевдо-3D видом, использующая плавные тонкие цветовые переходы, что добавит хорошо сбалансированную глубину. Общее использование цвета станет ярче и насыщеннее, придавая бренду более смелый вид.

Проект: Формула 1   Автор: Виден + Кеннеди     |     Автор и проект: Firefox

13 Пользовательские «арт»-шрифты

Пользовательские и эксцентричные шрифты становятся хитом – особенно среди дизайнеров. Независимо от того, фрагментированы они, искажены или визуально нарушены, этот стиль дизайна шрифтов, безусловно, выделяется, и это именно их цель. Некоторые из этих шрифтов также интерактивны, они реагируют на курсор мыши. Ясно одно: пользовательские шрифты никогда не могут быть достаточно уникальными, и в 2018 году в этой области, несомненно, будет больше экспериментов с ними.

Проект и автор: Жанна Батай

Проект: Vi Novell   Автор: Atipus     |     Проект и автор: Abschluss HSD

14 Больше интерактивного 3D в веб-дизайне

Основной тенденцией в веб-дизайне на 2018 год является появление (интерактивных) 3D-элементов, которые играют с глубиной, движением и текстурой, а также точкой перспективы. Использование трехмерных элементов и сред делает каждый сайт уникальным и, безусловно, улучшает эстетику и/или пользовательский интерфейс. Atacac , например, создал интерактивный футуристический демонстрационный зал виртуальной реальности, который позволяет пользователям исследовать коллекцию модной  одежды в виртуальном 3D. Одним из наших любимых, является также анимированная 3D-скульптура The Artery .

Проект и автор: Atacac 2017 Yearbook

Проект и автор: Артерия  

15 Интерактивные курсоры

Интерактивные указатели мыши добавляют еще один слой к пользовательскому интерфейсу веб-сайта. Пользователь управляет указателем мыши с конкретными взаимодействиями, настроенными для отдельного веб-сайта. В примере Ben Mingo указатель мыши начинает вести себя как магнит при приближении пунктов меню. Курсор также может реагировать по-разному на разные действия, что прекрасно продемонстрировано на примере Walking Men. Нам любопытно, какие умные взаимодействия с курсором еще предстоит изучить.

Проект: Folk   Автор: Phoenix

Автор: Бен Минго
Автор:  Walking Men

16 Креативные загрузчики сайта

Прошли те времена, когда веб-сайты использовали скучные загрузочные полоски. Почему бы не использовать время простоя вашего сайта более творчески? Ниже приведены два замечательных примера, Contemple и Awwwards, которые очень творчески подходят к загрузке сайта.
Автор:  Contemple
Проект:  Вселенная  Дизайн и разработка: Adoratorio

17Сториз в Instagram

Это не обязательно тенденция дизайна, но уж точно тенденция среди дизайнеров. 2017 год стал годом инноваций в Instagram. С момента запуска сториз в Instagram, эта функция сразу же получила признание и все чаще используется среди дизайнеров и брендов на ежедневной основе. Отличный пример того, как взаимодействовать с вашей аудиторией можно увидеть в ленте Алеся Несетрила , который также опубликовал успешную электронную книгу «The Perfect Grid: руководство для инструктора по Instagram», по этому вопросу. Storytelling является самым важным для создания аутентичного истинного бренда и получения страстных последователей. В 2018 году мы, безусловно, увидим рост его использования во многих творческих целях, таких как Tutorials, Live-Videos, WIP и т. д. В настоящее время мы также прогнозируем, что в разных дизайнерских аккаунтах будет больше совместного использования. Мы в Mindsparkle ( @mindsparklemagazine ) непременно пригласим больше дизайнеров взять на себя нашу страничку в Instagram на один день и поговорить с нашей аудиторией.

 18 3D как hand made

Мы считаем, что тенденция к переплетению цифрового и ручного искусства может быть восходящей. «Ручной дизайн» – это техника, которая добавляет интересное, тактильное ощущение в проекты. В примере ниже скульптуры Максима Шкрета выглядят почти так, как если бы они были созданы вручную, из бумаги.
Проект: 3D Искусство    Автор:  Максим Шкрет

19 Изометрия в дизайне и фотографии

Изометрическая проекция – это метод визуального представления трехмерных объектов в двух измерениях. Ранее это использовалось в технических и инженерных чертежах, прежде чем оно было обнаружено дизайнерами. Изометрический дизайн, будь то в фотографии, иллюстрации, 3D-дизайне или иконографии, безусловно, пользуется модой на него, и вы можете ожидать гораздо более творческие изометрические работы в 2018 году. 
 
Проект:  Ultraviolet Break of Day    Автор:  Field.io
Проект: Абстракции Vol.1    Автор: Мохамед Самир     |     Проект: Изометрический дом    Автор: Angela Chan

20Добавление глубины в 2D дизайн

Добавление глубины к плоскому минималистическому дизайну с использованием реалистичных теней создает внешний вид трехмерного пространства, который почти похож на реальность. Этот эффект будет усилен, когда объекты будут разделены в разных слоях и будут взаимодействовать с комбинацией как резкости, так и размытости.
Проект:  Nike Promotion Ads    Автор:  Jardson Almeida

Проект:  Flyknit Lunar 1 & 3    Автор:  Каллум Нотман

Мы надеемся, что вам понравился наш прогноз на тенденции в 2018 году.
Не стесняйтесь комментировать.
Статья предоставлена Mindsparkle Mag – крутой блог, существующий с 2011 года.   
Автор: Филип Тринер    | Соредактор: Ребекка Пирси
Подпишитесь на нас в:
Instagram    |    Facebook     |    Твиттер     |    Pinterest     |    Новостная рассылка

Loading

Предыдущая статьяЛучший брендбук к 20-летию Астаны
Следующая статья«Дуэлянт». VFX Breakdown