В 2023 году в первую тройку самых просматриваемых фильмов в Казахстане в онлайн-кинотеатре Иви вошли сразу две картины казахстанского производства

Самыми просматриваемыми стали мелодрама «Донор» с Баян Алагузовой и Куандыком Шакиржановым в главных ролях, а также комедия «С Новым годом, девчонки» с Жанией Джуринской, Саей Оразгалиевой и Даной Есеевой. В десятку лидеров онлайн-проката вошли семь казахстанских фильмов, что стало абсолютным рекордом Иви.

Кадр из фильма «Донор»

Просмотр казахстанского кино на онлайн-платформах набирает стремительные обороты. Если в 2022 году в ТОП-10 входило три картины отечественного производства, то в этом — в два раза больше. Такие данные подчеркивают реальный интерес публики к казахстанскому кинематографу и повышению уровня качества местных фильмов.

В 2023 году на платформе стали доступны для просмотра фильмы «Донор», «С Новым годом, девчонки», «Келинжан», «Каникулы off-line», «Бесконечная свадьба» и «Дубай любой ценой», «Ауылбайский участковый», «Почти мачо», «Мой Джинн». В Топ-10 тайтлов на Иви также вошли популярные турецкие сериалы «Зимородок» и «Постучись в мою дверь».

Кроме того, в 2023 году Иви выпустил большое количество собственных проектов. Онлайн-кинотеатр презентовал зрителям свои авторские сериалы: «Оливье и роботы», «И снова здравствуйте-2», «Тайна пропавшей деревни», «Разрешите обратиться», «Госпожа», «Блеск» и многие другие. Самыми яркими премьерами стали нашумевшие «Райцентр» и «Лада Голд», показ которых состоялся в Алматы. Премьеры посетили звезды сериалов Кристина Асмус и Аскар Ильясов.

Активной коллаборацией в 2023 году онлайн-платформа отметилась с Tiger Films. Сразу после прокатов проекты от казахстанской продюсерской компании выходили на Иви. Среди полюбившихся зрителям фильмов — «Вакцина от коррупции», «Мой Джинн», «Ауылбайский участковый» и другие. А в феврале 2024 года зрители увидят долгожданную картину «Батыр из прошлого». По словам генерального продюсера Tiger Films Ерлана Бухарбаева, отечественный рынок кино в этом году сделал огромный скачок и выпустил около 60 фильмов.

Loading

Предыдущая статьяНовогодний Beeline Zhanymda
Следующая статья«Лаборатория Касперского» и акимат Павлодарской области завершили совместный проект по защите детей в интернете