«Лаборатория Касперского» и ГУ «Управление цифровых технологий акимата Павлодарской области» завершили пилотный проект, направленный на киберзащиту детей из социально-уязвимых семей

В ходе совместной с регулятором инициативы семьям из Павлодарской области, в которых подростки совершали правонарушения, были выданы бесплатные лицензии Kaspersky Safe Kids 1. Это решение для детской онлайн-безопасности, которое можно устанавливать на любые устройства, включая смартфоны и планшеты.

Значительная часть жизни современных детей сосредоточена в гаджетах. Однако далеко не всегда юные пользователи знают, как безопасно с ними обращаться. Опрос 2 «Лаборатории Касперского» показал: недостаток знаний о правилах цифрового поведения может влиять на атмосферу в семье. Треть родителей (36%) заявили, что использование ребёнком электронного устройства приводило к ссорам. Причём в большинстве случаев (66%) причиной являлось слишком долгое пребывание перед экраном.

важно обеспечить безопасное «погружение» в цифровую среду

Больше половины юных пользователей (56%) проводят в интернете от 1 до 4 часов в день, а почти четверть из них (23%) — почти всё свободное время. Однако независимо от того, сколько времени ребёнок находится в интернете, важно обеспечить безопасное «погружение» в цифровую среду: обучать основам цифровой грамотности, а также сопровождать техническими средствами защиты — специальными решениями для онлайн-безопасности.

Учитывая, что подрастающее поколение может столкнуться в сети не только с полезными источниками информации, но и с действиями кибермошенников, а также вредоносным контентом, представители управления образования Павлодарской области, областного общественного объединения «Семья и Дети. Павлодар» и межведомственной группой по обеспечению безопасности Павлодарской области, участковые инспекторы полиции Павлодарской высоко оценили результаты проекта.

«Хотелось бы отметить, что родители детей также поделились положительными отзывами об эффективности решения Kaspersky Safe Kids. По результатам проекта они сообщили, что устанавливать приложение было легко как на стационарные компьютеры, так и на мобильные устройства детей. Среди подростков значительно снизились случаи перехода на нежелательные ресурсы, что обусловлено высокой защитой решения. Большая часть семей посчитала позитивным опыт использования родительского контроля, например, для управления временем, проведенного ребёнком с гаджетом. С помощью подобных инициатив мы стремимся повысить уровень развития информационной безопасности и киберграмотности на всех территориях присутствия компании, в том числе в Казахстане», — рассказал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Валерий Зубанов.

«Управление цифровых технологий признаёт важность кибергигиены и обучения детей правильному поведению в сети, включая защиту личной информации, умение определять и избегать потенциальных угроз, а также подчёркивает необходимость формирования здорового цифрового общества. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” в таком значимом для общества проекте», — поделился руководитель управления цифровых технологий Павлодарской области Елнур Рахымбердыевич Утебаев.

Комментарий эксперта

«При грамотном использовании интернет позитивно влияет на развитие и образование ребёнка. Дети общаются и делятся информацией в социальных сетях, ищут материалы для учёбы и развлечений. Вместе с тем дети могут столкнуться с потенциально опасными контентом или контактами в онлайн-среде или пострадать от утечки их личных данных, а также от кибербуллинга и других видов насилия в интернете. Комитет ООН по правам ребёнка отмечает, что предпринимательский сектор, включая некоммерческие организации, прямо и косвенно воздействует на права детей при предоставлении услуг и продуктов, связанных с цифровой средой и призывает их соблюдать права детей, а также предоставлять открытую информацию и доступные и своевременные рекомендации в поддержку безопасной и полезной цифровой деятельности детей. Офис ЮНИСЕФ в Казахстане сотрудничает с государственным органами, гражданским сектором и бизнес-структурами для более комплексной защиты детей в онлайн-среде», — добавляет Летисия Баззи-Вейл, и.о. Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане (ЮНИСЕФ не продвигает какую-либо компанию, бренд, продукт или услугу).  


О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Компания также создаёт кибериммунные решения, которые базируются на микроядерной операционной системе KasperskyOS и обеспечивают безопасность по умолчанию. Подробнее на www.kaspersky.ru.

Loading

Notes:

  1. Kaspersky Safe Kids — решение для детской онлайн-безопасности.
  2. Опрос проведён агентством OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 1000 респондентов из Казахстана. Опрос проходили родители детей в возрасте до 18 лет.
Предыдущая статьяКазахстанские фильмы вошли в список самых просматриваемых на Иви
Следующая статьяКомпания Zepter International объявляет 19-й конкурс дизайна ARTZEPT на 2023 год