Современное пространство с неоклассическими вкраплениями, созданное студией архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects. Чувство равновесия, архитектурный подход, любовь к сочетанию природных материалов и фактур нашли отражение в этом проекте

Сергей Бекмуханбетов,
Рустам Миннеханов

Владелица квартиры обратилась в студию после того, как у нее возник эффект дежавю. Она увидела интерьер квартиры соседа, и он оказался зеркальной копией ее собственного: идентичная планировка, расположение и размер картин на стенах и другие похожие элементы.

Дело в том, что застройщик этого жилищного комплекса бизнес-класса сдает квартиры уже с чистовой отделкой, мебелью и техникой, поэтому все решения типовые. Выразить индивидуальность владельцев – семейной пары с ребенком, их желания, картину мира, эмоции через интерьер – такая задача стояла перед командой студии Kvadrat architects.

Если изначально семья была настроена на классический интерьер, то в процессе диалога вектор сменился в сторону современного с элементами неоклассики. Эргономика и геометрия квартиры полностью в духе времени, но классические элементы легко считываются – пожелания владельцев.

Планировка оказалась удачной, поэтому реорганизацию пространства сделали достаточно мягко. Часть помещений, мешающих общей концепции, убрали, и организовали техническую кухню, внутренние системы хранения. Проблему отсутствия взаимодействующих между собой зон решили, образовав круговое перемещение в пространстве квартиры.

Палитра светлых оттенков преобладает и в центральной зоне, и в спальне и санузле владельцев. В интерьере говорит сама природа в обличии материалов и фактур и их комбинациях. Шпонированные панели в центральном пространстве на стенах, в спальне – как элемент визуального зонирования, в кабинете это решение отображается в деталях конструкций для хранения, рабочем столе. Единые объекты лишь подчеркивают общую атмосферу гармонии и равновесия всего пространства.

Пожалуй, только детская выбивается из общего концептуального ряда. Десятилетний сын клиентов предпочитает ниши и укрытия для игр, поэтому для этих целей поставили двухъярусную кровать с сеткой и татами. А в стене создали удобную нишу для чтения.

Бренды в проекте: диван (индивидуальное изготовление, Sabali), освещение «Центрсвет», сантехника Villeroy&Boch, керамогранит Tubądzin.

Локация: Астана (Казахстан)
Площадь: 330 м²

Дизайн: Рустам Миннеханов, Сергей Бекмуханбетов, студия архитектурного дизайна и интерьера Kvadrat architects

www.k-kvadrat.kz, [email protected]

Изображения: Kvadrat architects
Стилисты съемки: Рустам Миннеханов, Сергей Бекмуханбетов
Текст: Екатерина Паричук

Loading

Предыдущая статьяКак оценить свой креатив в $$$: один из способов
Следующая статьяИскусство пространства