В 2GIS появились казахские голоса навигатора — их уже можно включить в настройках мобильного приложения. Голосовые инструкции на русском языке также доступны для выбора

Выбор голоса в настройках мобильного приложения 2GIS
Теперь можно не только выбрать голос из дюжины русскоговорящих артистов и известных персонажей (включая Николая Дроздова, Евгения Чебаткова и кота Матроскина), но и включить казахский язык – женский или мужской голос какой больше нравится. Голосовое ведение по маршруту помогает не отвлекаться от дороги: навигатор заранее предупреждает о необходимых манёврах, дорожных работах или происшествиях впереди, предлагает новый маршрут, если впереди образовались пробки и появился путь короче. 
В Казахстане много передвигаются на автомобиле – девятая по площади страна в мире имеет 128 тыс. км дорог. 2GIS давно знают и любят в Республике, геосервис не раз возглавлял топ-30 мобильных приложений Казахстана по версии Forbes. 80% населения Республики владеет казахским – после того, как в апреле 2GIS первым среди геосервисов запустил карту и поиск организаций на казахском языке, добавление казахских голосов в навигатор стало ближайшей задачей.
«Кроме нашего опыта, технологий и переводчиков нам всегда здорово помогают сами дикторы прямо во время записи. Первыми казахскими голосами 2ГИС стали профессиональные алматинские дикторы – Бибигуль Керимова и Ерланби Даулетияр, которые подсказывали наиболее удачные интонации и даже предлагали свои варианты фраз, в более «живом» разговорном стиле, – рассказал продюсер и редактор 2GIS Роман Жайворон. – Как и всегда, нам хотелось, чтобы на уровне слов и формулировок наш навигатор звучал красиво, понятно и лаконично, но не слишком книжно – ближе к естественному казахскому языку, на котором говорят люди».

Как записывали голоса навигатора

Навигатор в 2GIS полезен не только в поездках на авто, но и на велосипеде, самокате и в пеших прогулкахголосовое ведение можно включить для любого маршрута, теперьи на казахском языке. Выбрать голос можно в мобильном приложении 2GIS, перейдя в настройки навигатора

«Голосовое ведение по маршруту помогает чувствовать себя уверенее за рулёмне нужно часто подглядывать на экран, навигатор подскажет дорогу, заранее предупредит обо всех манёврах, напомнит об ограничениях скорости,говорит продакт-менеджер навигатора в  2GIS Максим Берёзкин.Мы продолжаем развивать сервис и делать его удобнее для большой аудитории в мае 2023 года активная аудитория геосервиса в Казахстане превысила 9,7 млн пользователей в месяц».

С апреля в 2GIS Казахстана появились карты и поиск организаций на казахском языке – теперь на нём можно искать и находить магазины, аптеки, заведения общепита, учреждения культуры, достопримечательности и другие места. При этом выбранный в приложении язык и голос навигатора не зависят друг от друга – например, можно включить голосовые подсказки на казахском языке даже если в целом в приложении выбран русский.

Справка о 2GIS

2GIS занимает первое место в топ-30 мобильных приложений Казахстана по версии Forbes. Геосервис объединяет в одном приложении карты городов, справочник организаций и навигатор для автомобилистов, пешеходов, а также тех, кто предпочитает экологичный транспорт: велосипеды и самокаты. В Казахстане 2GIS работает с 2012 года и сегодня помогает ориентироваться более чем в 40 городах Республики: в Актау, Актобе, Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Таразе, Туркестане, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте и других городах и населенных пунктах. В мае 2023 года активная аудитория геосервиса в Казахстане превысила 9,7 млн пользователей в месяц.

Loading

Предыдущая статьяВыпускной для взрослых: Иви впервые провел в Казахстане тематическую премьеру сериала «Райцентр»
Следующая статьяКамеры, умные колонки или замки, а также коммерческое оборудование могут стать точками входа для злоумышленников