Какой специалист не хочет стать лучшим в своем деле? Конечно же хочет каждый! И благо, на сегодняшний день существует масса источников получения ценных знаний и навыков.

Неформальные тематические оффлайн встречи – как раз один из популярных и эффективных источников. Какой специалист не хочет стать лучшим в своем деле?

Конечно же хочет каждый! И благо, на сегодняшний день существует масса источников получения ценных знаний и навыков. Неформальные тематические оффлайн встречи – как раз один из популярных и эффективных источников.

Так, 28-29 октября в арт-пространстве SmArt.Point прошла ежегодная встреча дизайнеров под эгидой международной платформы Behance, где собрались дизайнеры-участники, представители компаний и состоявшиеся профессионалы-эксперты в сфере дизайна, которые делились свои опытом.

В этом году встреча Behance Portfolio Reviews Central Asia по праву получила центрально-азиатский статус, ведь среди 350-ти участников были дизайнеры не только из Казахстана, но и из Кыргызстана и Узбекистана.

Цель данной встречи, как объясняют организаторы – вдохновить и замотивировать молодое поколение дизайнеров, обсудить последние тренды с уже успешными специалистами и поделиться опытом друг с другом. Организаторы мероприятия считают, что это, в целом, даст качественный толчок в развитии IT индустрии.

чтобы быть крутым дизайнером, сейчас уже недостаточно просто нарисовать креативную картинку

«К сожалению, чтобы быть крутым дизайнером, сейчас уже недостаточно просто нарисовать креативную картинку», – делится своими мыслями Саят Уважанов, сооснователь компании iBEC Systems. «Очень важно учитывать потребности бизнеса: правильно понять задачу и определить аудиторию. И только потом предлагать решения, которые удовлетворят запросы пользователей и, в конечном счёте, сделают бизнес успешным. Именно поэтому мы постарались собрать на нашей площадке не только исполнителей, но и заказчиков. В рамках практической части мероприятия - воркшопа, мы будем разбирать задачи из разных сфер бизнеса, постараемся научить заказчика и исполнителя лучше понимать друг друга.» – пояснил Саят.

Организаторы проделали большую работу в подготовке мероприятия и подборе спикеров, среди которых в итоге оказались:

  • Георгий Квасников – дизайнер в агентстве Fantasy, Нью-Йорк, который выступил с темой «Дизайн-процесс в американских студиях»;
  • Полина Раевская – Senior UX/UI дизайнер в Booking.com, Амстердам, представила тему «Дизайн для людей»;
  • Михаил Петрик - основатель студии Petrick, Москва, выступил с темой «Практика»;
  • Андрей Кожанов – творческий директор в агентстве FRONT.DESIGN Brand Atelier, Москва, познакомил участников с темой «Стратегический дизайн»;
  • Ева Майзик – мастер креативной мастерской Евы Майзик, Алматы, представила тему «Эволюция иллюстрации».

Несмотря на масштабы мероприятия, серьёзность обсуждаемых тем и подымаемых вопросов, встреча проходила в лёгкой и очень дружественной атмосфере.

Спикеры

В первый день мероприятия прошли выступления спикеров и просмотры портфолио – Portfolio Reviews, в рамках которого в каждой категории были выбраны победители и награждены официальными медалями Behance.

Воркшопы

Второй день был посвящен практическим занятиям - воркшопам. Участники были поделены на группы по следующим категориям: UX/UI, Брендинг, Иллюстрация и Motion design. Воркшопы проходили при поддержке спонсоров и партнеров, которые выступали в роли заказчиков.

Ими стали:

  • Банк Астаны – разработка мобильного приложения и иллюстрация платежной карты,
  • Kcell – брендинг компании для B2B сектора,
  • Jameson – motion дизайн,
  • MoiPolis – редизайн портала.
Саят Уважанов

«Мы специально предоставили ребятам реальные задачи. Не хотели давать выдуманные тестовые задания. Ну и большим преимуществом был тот факт, что воркшопы вели менторы с богатым опытом. Они, практически, дали ребятам интенсивный курс по реализации проекта за 8 часов. Объяснили с чего необходимо начать работу над проектом, как его вести и как добиться нужных результатов» - рассказывает Саят Уважанов.

В разработке мобильного приложения для Банка Астаны с Полиной Раевской победителем стала команда Cookies (Илья Никитин, Диас Досымбаев, Акбота Канатбаева, Айгуль Касымова).

В категории «Иллюстрация» с Евой Майзик выиграл Елдос Фазылбеков.

В брендинге для Kcell с Андреем Кожановым лучшей оказалась работа команды из 7 участников: Нурсултан Ракыш, Лейла Каймолданова, Асия Тулешова, Аскар Инкаров, Манарбек Бейсенов, Виктория Дегтева, Перизат Турдыбекова.

В web-design для страховой компании MoiPolis стали лучшими 3 человека: Богдан Панасюк, Татьяна Соколова и Тимур Манаков.

В motion дизайне для Jameson с Мишей Петриком победили Дмитрий Павлов, Олег Бедный.

Всем победителям были вручены денежные и фирменные призы от спонсоров.

Участники приобрели бесценный опыт – они весь день работали со своими наставниками, спикерами, задавали им вопросы, а главное - получили практические советы.

Вот и сейчас менторы делятся своими личными профессиональными наставлениями: на что обращать внимание и как работать, чтобы добиться больших высот.

Полина Раевская

«Нужно пробовать все подряд. Я обычно пробую и иллюстрацию и interaction дизайн, motion дизайн. Путей в дизайне очень много. Советую найти мотивацию такую, которая бы тебя каждый день вдохновляла работать. Нужно познать себя: начинать с нуля дизайн или совершенствовать чью-то идею», – говорит Полина Раевская.

Георгий Квасников

«Необходимо всегда всему учиться», – делится опытом Георгий Квасников, – «В моей жизни было три-четыре таких этапа, которые сильно повысили мой уровень, как профессионала. При этом за минимальный период времени ты можешь научиться чему-то новому, а преуспеешь ты от этого еще больше. Новое мотивирует».

Миша Петрик

Миша Петрик советует «не просто делать все, что нравится в дизайне, а можно сделать какую-то маленькую деталь, а не весь процесс. Все начинается с маленьких шагов, которые и приведут тебя к успеху. Например, если ты хочешь делать motion для игр, лучше сделать что-то интересное и уникальное и просто, чем усложнять. Если стоит огромная задача, то нужно ее максимально разбить по пунктам, затем уже вычеркивать сделанные части».

Участники Behance Portfolio Reviews Central Asia делятся положительными отзывами в социальных сетях. Причем событие принесло пользу не только посетителям мероприятия, но и генеральному спонсору Банку Астаны, который в рамках мероприятия совместно с организаторами iBEC Systems запустил конкурс на лучшую карту. В результате более 1000 примеров дизайна платежных карт было загружено на промо-сайт.

В финале было представлено 20 работ, из которых три получили денежные призы:

  1. Бинур Жиеналиева заняла первое место и получила главный приз – 500 тыс.тг,
  2. Меррустам Меркарим занял второе место – 300 тыс.тг.,
  3. Дмитрий Со занял третье место и получил денежный приз в размере 200 тыс.тг.
Бинур Жиеналиева
Меррустам Меркарим

«Мы очень довольны результатами. Получили большое количество теплых отзывов, видели как горели глаза у ребят и какую энергетику и мотивацию они получили. Это зарядило нас на организацию еще более масштабного мероприятия на следующий год. Уже несколько партнеров изъявили желание поддержать нас. Радует, что мы не одни такие энтузиасты. Наша команда открыта к предложениям и готова на интересные коллаборации» - резюмируют организаторы мероприятия.

Все начинается с маленьких шагов, которые и приведут тебя к успеху

Loading

Предыдущая статьяЕжегодный конкурс годовых отчетов
Следующая статьяАлина Демченко: Если дизайнер говорит: «я все знаю» – в этот момент в нем погибает творец