Работяги Казахстана

Посвящается 20-летию Астаны

0
21254

Это один из самых сложных и дерзких проектов Movators за 12 лет. Невероятная идея креативной команды неожиданно получила полную поддержку заказчика…

Текст: Дмитрий Щеголихин, Тимур Шайткалиев

Мы, не очень веря в то, что это согласуют, говорим заказчику: «кроме романтической истории, мы хотим сделать яркие подсюжеты, например, у брутального работника будет от жары гореть борода, а потом геолог съест агрессивную змею, потом мужик будет качаться колесной парой от вагона, а потом несколько работяг вытянут БелАЗ, а потом бульдозером нарисуют портрет девушки 100 на 100 метров, а потом все вместе поедут по карьеру на тяжелой технике как в «Безумном Максе». А дальше будет сердце из экскаваторов и все это под блюз и хип-хоп, который читают ваши сотрудники. Кстати, в проекте будет участвовать больше 500 человек».

А ERG Kazakhstan отвечают: «Раз это все нужно, чтоб ролик про нашу работу посмотрела страна – то ok. Но будем соблюдать по максимуму технику безопасности».

В проекте сложным было все

И сценарий, где чтоб связать юбилей Астаны и заводские регионы, мы придумали столкновение офисного и производственного мира, которое разрешается через романтическую историю «астанинского офисного хомячка» и девушки-начальника участка.

Ад, глазами «офисного хомячка»

И спецэффекты. Например, для убедительного горения бороды художник-постановщик Дмитрий Колодин из Art Depo реально поджег себе бороду (не говоря уже о таких мелочах, как за день перекрасить столовую в бирюзовый цвет или сделать ржавую вагонную колесную пару весом 25 кг).

Не спецэффектно горящая борода Дмитрия Колодина

И логистика на 5 городов, с переносами рейсов для съемочной группы в 25 человек. Да так, что порой в гостинице немногим счастливчикам удавалось поспать 3-4 часа.

И администрирование. Например, на разрезе «Восточный» в Экибастузе нам на полдня выделили для одной массовой сцены 20 единиц тяжелой техники и более 100 человек.

20 единиц тяжелой техники для одной сцены

И кастинг, где в итоге на главную роль лучше всех подошел Архат Амангельдин из инди-группы City&Shivers, не имевший до этого никакого актерского опыта.

И пост-продакшн, с 10 часами отснятого материала, двумя съемочными группами, 5 песнями, 10 шотами с компьютерной графикой и кипой иллюстраций.

С учетом условий проекта все это казалось вначале абсолютно несбыточным. Но мы были настолько заряжены энергией работяг, настолько впечатлены решимостью ERG, что просто на драйве взяли и сделали все это.

Брутальный спортзал работяг
Брутальный спортзал работяг

Команда

Режиссером проекта пригласили бесстрашного Olzhas Bayalbayev, легко переключающегося между казахским, английским и русским языками (и очень громко басом орущего на них даже без рупора), снимавшего все: от казахстанских исторических сериалов до клипов российских звезд.

За камерой – надежный и опытный рекламный оператор Бахтияр Садыков, с которым мы вместе прошли горнило QazaqLifehack.

С огромным количеством героев и их одеждой справились неутомимые Кастинг-студия OPS (девушки даже ползали по гравию в новой спецодежде, чтоб придать ей нужную «фактурность»).

Ну и второй режиссер Ольга Шуппо (Olga Shuppo) в очередной раз сделала чудо. Ольга распределила этот безумный сценарий в пяти городах в четкий съемочный график и, перекрикивая рев техники в рупор и рации, заставляла работать съемочный процесс как надо.

Отдельный респект и благодарность выражаем Фатима Косаева (Kossayeva Fatima) и Yerzat Tursunkulov из ERG, которые абсолютно спокойно выслушивала все наши странные запросы и убеждали на всех уровнях огромные предприятия пойти нам навстречу.

В итоге проект на данный момент набрал более 800 тыс. просмотров в соцсетях.

Портрет девушки 100 на 100 метров, нарисованный бульдозером

С гордостью представляем команду проекта:

ЕВРАЗИЙСКАЯ ГРУППА

Искра идеи, основные локации, настоящие производственные герои и огромное количество организационной работы

MOVATORS idea farm

Креативная концепция, сценарий, производство видео, создание творческой команды из большого количества талантливых людей

Амангельдин Архат в роли Ержана
Амангельдин Архат в роли Ержана

В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ

Ержан – Амангельдин Архат
Ардак – Елхан Малика
Шеф – Бескемпиров Калмухан
Японец – Абильдаев Арман
Иностранец – Скачков Вячеслав

Елхан Малика в роли Ардак

ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА

Концепция, сценарий, тексты песен: Дмитрий Щеголихин, Тимур Шайткалиев
Режиссер: Олжас Баялбаев
Второй режиссер: Ольга Шуппо
Линейный продюсер: Инна Гришмановская

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОДЮССИРОВАНИЕ

ЕВРАЗИЙСКАЯ ГРУППА

Фатима Косаева, Ерзат Турсункулов, Дмитрий Попазов, Анара Саурбекова, Гульмира Матхаликова, Гульбаршин Аханова, Юлия Ледак, Жанна Сисембаева, Сауя Сейпенова, Жанболат Серихбай, Алтынай Жакиянова, Ирина Сычина, Елена Паникаровская

MOVATORS idea farm

Дмитрий Щеголихин, Илия Ахмеджанова, Артем Подковыров, Кирилл Шиллинг, Наталья Гиленко
Студия OPS Инна Гришмановская

ОПЕРАТОРСКАЯ ГРУППА

Оператор: Бахтияр Садыков
Rental, камертехники, осветители:
Неубиваемая бригада RENT-A-FILM
Операторы квадрокоптера: Андрей Манько, Алексей Коваленко, Руслан Тулеубеков

КАСТИНГ

Продюсер: Гришмановская Инна
Кастинг-менеджер: Шеремет Елена
Ассистент по актерам: Ходжидовиди Анастасия

Location scouting: Ерещенко Александр, Третьяков Андрей, Гришмановская Инна, Кирилкин Виктор
Администратор: Максат Бакетов

Спецгрим – «мороз»

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

Команда ART DEPO
Художник-постановщик и поджигатель собственной бороды: Дмитрий Колодин
Суровые художники-постановщики: Дмитрий Зарецкий, Сергей Лебедев, Сергей Дмитриев, Кирилл Нечаев
Костюмер: Кирилкина Дарья
Ассистент по костюмам: Светлана Задорожная

Художник по гриму: Алена Нечаева
Спецгрим (зомби и мороз): Сергей Кортель

Иллюстраторы: Юлия Несмачнова, Тимур Давлетгиреев

Компьютерная графика: ACTION METHOD, Антон Парыгин
MOVATORS, Никита Тюлюпов
Дизайн: Den Forstmann
Цветокоррекция: Тимур Жанпеисов

ЗВУК

Музыка и песни: MOVATORS и SOE RECORDS
Аранжировки, сведение песен: SOE RECORDS
Монтажные аудиоэффекты: Артем Подковыров
Звукозапись на площадке: Илья Коробейников
Основной вокал: Игорь Кульжабаев

2nd UNIT

Режиссер: Никита Цыганков
Оператор: Ернар Кусаинов

ГЕРОИ ВТОРОГО ПЛАНА

ПАВЛОДАРСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД

Александр Санжапов
Николай Рафальский
Виктор Бобров
Анна Райхер
Бексултан Молдабаев
Игорь Герман
Андрей Половяненко
Снежана Шахова
Михаил Макеев
Сергей Гончаров
Асель Амирханова
Евгений Зайцев

АКСУСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ

В.И. Гординский
А.К.Азамбаев
Д.К.Жакупов
К.М.Блялов
Н.Н.Дандыбаев
Н.Н.Коваленко
Б.М.Кожахметов
И.В.Сычина
Ж.Т.Батталов
Т.Ш.Солтангазинов

РАЗРЕЗ «ВОСТОЧНЫЙ» — ЭКИБАСТУЗ

Конакбаев Ержан — Участок добычных работ №2
Айпергенов Кайрат — Участок добычных работ №2
Дюбанок Алексей — Участок добычных работ №2
Сагатов Бауыржан — Участок добычных работ №1
Мукишев Владимир — Участок добычных работ №1
Зеленцов Александр — участок добычных работ №1
Юдин Сергей — участок добычных работ №1
Претыковская Татьяна — Участок технологического комплекса разреза
Асылбеков Ержан — Участок технологического комплекса разреза
Унтеров Денис — Участок добычных работ №1
Притыковский Сергей — Участок технологического комплекса разреза
Ибадульдин Баянбек — Участок технологического комплекса разреза
Михаил Шехов — Участок добычных работ №2
Ташимов Мурат – Участок добычных работ №1
Нурова Толеугайша — Участок технологического комплекса разреза
Данилов Динис — Участок технологического комплекса разреза
Яхин Олег – участок добычных работ №1
Клышбеков Рустем — ЦПВК-2
Гордонов Динис — Циклично-поточный вскрышной участок №1
Касымжанов Дулат – Циклично-поточный вскрышной участок №2
Сергей Похилько — Циклично-поточный вскрышной участок №1
Камеров Мейрам — Циклично-поточный вскрышной участок №2
Попрыжко Евгений- Участок складского хозяйства
Шакенова Сандугаш — Ремонтно-механический участок
Ергазин Даурен – Ремонтно-механический участок
Мамытова Ольга – Ремонтно-механический участок
Жетбесбаев Арысхан – Ремонтно-механический участок
Касымой Бауыржан электрослесарь РМУ
Веселов Сергей – Участок буровзрывных работ
Серикпаев Азат — Техническая служба
Кенжебеков Аслан-
Иноземцева Елена — Ремонтно-механический участок
Онищенко Валентина — Цех ремонта горного оборудования
Хамачов Султан – участок ремонта конвейерных линий
Тойбеков Ернар — Группа охраны окружающей среды
Бекбулатов Ернур — Техническая служба\Отдел главного технолога по БВР
Жанабилов Олжас — Техническая служба\Отдел главного технолога по БВР
Павел Винс – техническая служба
Абдрашев Куат – главный геолог
Комаров Думан – Техническая служба. Отдел главного геолога
Курмангали Бекжан — Техническая служба\Отдел главного геолога
Ибраев Серик — Депо подвижного состава «Восточное»
Маратов Максат — Депо подвижного состава «Восточное»
Горбачев Максим — Вагоноремонтное депо
Гатаулин Ренат — Депо подвижного состава «Восточное»
Коваленко Мария — Участок вспомогательной железнодорожной техники
Кашигин Павел — Участок сетей и подстанций
Федоров Сергей — Участок энергоснабжения
Каримов Динмухамед — Участок теплоснабжения и сетей
Асарбаева Айгерим — Участок теплоснабжения и сетей
Омарова Акбала — Депо подвижного состава «Фестивальная»
Мамырбаева Жазира — Участок путепереукладочных работ
Голюк Дмитрий — Депо подвижного состава «Фестивальная»
Гилев Никита — Депо подвижного состава «Фестивальная»
Аксенов Артем — Участок путевых работ ст. «Фестивальная»
Дудин Дмитрий — Участок вспомогательной железнодорожной техники
Абдрахманова Ризагуль — Вскрышной участок
Евстигнеев Иван — участок отвальных работ
Громов Иван — Участок путепереукладочных работ
Нукенова Диана — Участок путепереукладочных работ
Уаханова Айгерим — Участок путевых работ ст.»Восточная»
Дюсембинов Галлям — Вскрышной участок
Салимгареев Ренат — Участок отвальных работ
Тинатиев Нуртай — Участок отвальных работ
Марденов Даурен — Участок отвальных работ
Сиховский Данила — Участок отвальных работ
Реймер Артур — Участок контактной сети
Давлятчин Даулет — Участок путепереукладочных работ
Жакупов Толеген — Участок буровзрывных работ
Шайхин Рустем – Участок автоматизации систем управления технологическими процессами
Бакийчук Антон — Участок автоматизации систем управления технологическими процессами

ОСОБЕННО БЛАГОДАРИМ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СЛОЖНЫХ СЪЕМОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКИ

Тайганов Болат Бигаирович — Заместитель главного инженера по производству разреза «Восточный»
Даутов Эльдар Хамирович — Главный инженер разреза «Восточный»
Валеахметов Евгений Александрович — Начальник участка оперативно-диспетчерского управления разреза «Восточный»
Нуралинов Сарсенбай Еркенович — Инженер по безопасности движения разреза «Восточный»
Гончаров Юрий Николаевич – директор разреза «Восточный»

ГЕРОИ ВТОРОГО ПЛАНА: АЛМАТЫ

Главный зомби: Исанов Болат
Зомби: Иляш Толепберген
Зомби: Андреев Петр
Зомби: Туребаев Асхат
Зомби: Пак Николай
Зомби: Сатыбалдин Советбек
Шахтер: Фролов Алексей
Шахтер: Семенов Александр
Шахтер: Маденов Бакыт
Бодибилдер: Бузауова Адэля
Бодибилдер: Тонких Вероника
Бодибилдер: Иванов Михаил
Бодибилдер: Раимбердиев Фуркат
Бодибилдер: Семенов Сергей
Бодибилдер: Капорин Дмитрий
Рабочий 1: Бубенин Александр
Рабочий 2: Сабрайым Жеңісбек
Рабочий 3: Кайранов Бауыржан
Девушка SMM: Савва Милана
Горняк Мороз: Солтанбаев Жанат
Горняк Жара: Колодин Дмитрий
Логист: Танатбаев Ринат
Логист: Артыкпаева Венера
Геолог: Усов Павел
Аксакал: Ыбытаев Сейткали
Артист Балета: Джуманиязов Мухтар
Артистка Балета: Тукеева Жанель
Артист Балета: Пазыл Меиржан
Крампер: Дуганов Малик
Крампер: Сомов Максим
Крампер: Умбетов Адилет
Брейкер: Еркинбай Азат
Повариха: Чакенова Бейбитькуль
Повариха: Рефа Вера
Повариха: Сатыбалдина Жазира

А ТАКЖЕ
Абильдина Алма, Амирханова Дарига, Аразбеков Мейрамбек
Ахметкалиева-Булавина Хиюаз
Ашималиева Перизат
Байтибаева Бакыт
Бакиева Ранагуль
Балахнова Ольга
Валиева Айсулу
Воронкин Виктор
Досанов Марат
Дурицкий Даниил
Жасаров Тулеубек
Затейкин Валерий
Ибрагимов Азиз
Исмагулова Жанылган
Карим Руслан
Кашкенбаев Нурлан
Кожабеков Ерганат
Кулькин Дмитрий
Лебедева Галина
Мадали Ерлан
Махметова Халмира
Мачжин Юсупжан
Оманов Рональд
Омар Олжас
Оразымбетов Кенжебек
Рахатова Галя
Рахимбаева Азигуль
Рустемов Нурлан
Сараджян Валентина
Сарсенбаев Нурлан
Сарсенбаева Сауле
Семенов Александр
Таженов Азамат
Туралыков Толебек
Шарипов Марат

Раннеры OPS: Игорь Иванец, Даурен Шувакбаев
Водитель OPS: Игорь Иванец

Коммуникационное агентство: MOVATORS idea farm
Директор: Александра Гашникова
Генеральный продюсер: Дмитрий Щеголихин
Креативный директор: Тимур Шайткалиев
Client-Service: Илия Ахмеджанова
Продюсер: Артем Подковыров
Дизайнер: Den Forstmann
Художник: Никита Тюлюпов
Менеджеры: Наталья Гиленко, Кирилл Шиллинг

ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
ЕВРАЗИЙСКАЯ ГРУППА: Фатима Косаева
STRANA MEDIA TEAM: Даурен Меркеев

CПАСИБО ВСЕМ РАБОТЯГАМ!

Казахстан, Астана – Алматы – Павлодар – Аксу – Экибастуз. Март – Июль 2018