Актобе, 19 июня 2026 года
В Актобе состоялась торжественная церемония, посвященная запуску нового инвестиционного проекта Coca‑Cola İçecek (CCI) Kazakhstan, входящей в турецкую Anadolu Group, по строительству ее четвертого завода в Казахстане
Вместо традиционной закладки первого камня участники заложили памятную капсулу времени, символизирующую долгосрочную уверенность CCI в будущем Казахстана и устойчивом промышленном развитии региона.
Новый завод станет не только современным промышленным объектом, но и отражением комплексного подхода компании к развитию: созданию инфраструктуры, инвестициям в будущее и поддержке нового поколения специалистов. Эта концепция легла в основу церемонии запуска проекта.
В мероприятии приняли участие представители государственных органов, делового сообщества, международные партнеры и руководство CCI Kazakhstan.
«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придает особое значение развитию обрабатывающей промышленности, улучшению инвестиционного климата и открытию новых производств для обеспечения экономического роста страны. Проект, стартующий сегодня, является ярким примером успешной реализации этих стратегических задач в нашем регионе.
Главное — данный проект создаст новые рабочие места для жителей региона. На заводе будет создано 150 постоянных и 110 дополнительных рабочих мест. Это позволит улучшить благосостояние сотен семей и обеспечить местным жителям стабильный доход,» — отметил заместитель акима Актюбинской области Абзал Абдикаримов.
Строительство нового завода в Актобе, реализуемого по принципу greenfield, является одним из крупнейших инвестиционных проектов компании в Казахстане за последние годы. После ввода в эксплуатацию предприятие создаст новые рабочие места для местных жителей, будет соответствовать международным экологическим стандартам и внедрит современные системы управления отходами.
«Сегодня мы символически закладываем капсулу как знак того, что вместе строим фундамент будущего. Для нас этот проект — это не просто строительство завода. Это вклад в развитие региона, создание новых рабочих мест, внедрение современных технологий и поддержка молодых специалистов, которые будут формировать новую индустриальную культуру Казахстана», — отметил генеральный директор Coca‑Cola İçecek Kazakhstan Вели Динчель.
Инвестиционный проект реализуется при поддержке правительства и национальной компании Kazakh Invest, содействующей стратегическим инвестиционным инициативам в стране. Ранее соглашения и меморандумы, связанные с проектом, были подписаны в рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable и Казахстанско‑турецкого делового форума.
Coca‑Cola İçecek работает в Казахстане с 1994 года, и с учетом завода в Актобе общий объем инвестиций компании в страну достигнет почти 130 млрд тенге. Новый завод станет четвертым предприятием компании в Казахстане. Сегодня Coca‑Cola İçecek успешно управляет производственными площадками в Алматинской области, Астане и Шымкенте.
