Домой Дизайн Книжный дизайн Локальная история как культурный проект: вышла новая книга «Сәлем, Семей!»

Локальная история как культурный проект: вышла новая книга «Сәлем, Семей!»

Сәлем Семей Salem Semei
На чтение: 2 мин.

В Семее состоялась презентация иллюстрированного семейного путеводителя «Сәлем, Семей!», четвёртой книги серии о городах и природе Казахстана. Издание знакомит детей и взрослых с городом через локальные истории, редкие факты и визуальные образы, собранные самими жителями

Книга построена на материалах краеведческого сообщества «Прииртышье» и данных, опубликованных неравнодушными горожанами. В центре внимания город: его культурные слои, городские открытия и первенства. В частности, в книге рассказывается о том, что именно в Семее впервые на территории современного Казахстана появился футбол.

Salem Semei Сәлем, Семей

Книга выпущена детским издательством Tentek Publishing House при поддержке EA Charity Fund и Meloman Publishing.

Айдар Бурибаев, директор EA Charity Fund:

«Мы рады, что наш фонд участвовал в работе над книгой. Для нас важно поддерживать инициативы, которые создают долгосрочную культурную ценность. Это тот случай, когда книга становится не просто изданием, а поводом для диалога между поколениями, между городом и его жителями»

Художественный язык путеводителя формируют иллюстрации Анастасии Кухтурцевой, уроженки Семея, выпускницы художественной студии при музее имени семьи Невзоровых. Визуальный ряд не иллюстрирует текст буквально, а работает как самостоятельный способ рассказа через архитектуру, детали городской среды и атмосферу места.

Малика Кохан, главный редактор Tentek Publishing House:

«Серия «Сәлем!» занимает особое место в нашем книжном сердце. И я очень рада, что новая книга серии при поддержке EA Charity Fund посвящена Семею.

Каждую книгу серии мы готовим исключительно со специалистами из Казахстана. Авторами и иллюстраторами к каждой из них приглашаем локальных креаторов.

Мы благодарим журналиста Руслана Шакабаева, который поделился своим рассказом о городе. И Марата Сасанова, он проверил историю, которую мы рассказали в этой книге.
Я надеюсь, что книга будет интересна и полезна как жителям Семея, так и всем казахстанцам».

Презентация книги прошла в историческом здании бывшей мельницы 1890 года. Сегодня там находится гостевой дом Pana Unique Semey и этно-кофейня Tary. Локация стала смысловым продолжением книги: диалогом между прошлым города и его современной культурной жизнью.

Книга издана на казахском и русском языках и будет доступна в сети Meloman в Астане, Алматы, Семее и Восточно-Казахстанской области, а также представлена в музеях и на маркетплейсах. Несколько экземпляров передали в городскую библиотеку.

Команда проекта

  • Выпускающий редактор — Малика Кохан
  • Иллюстрации — Анастасия Кухтурцева
  • Вычитка — Мария Яковлева
  • Оформление — Tentek Publishing House
  • Экспертиза — Марат Сасанов
  • Перевод на казахский язык — Қуаныш Жұбандық
  • Литературный редактор казахской версии — Таңшолпан Төлеген
  • Корректор казахской версии — Оралай Алейдарова
Справка

«Сәлем, Семей!» — четвёртая книга серии «Сәлем!», посвящённой городам и природе Казахстана. Книга выпущена детским издательством Tentek Publishing House при поддержке EA Charity Fund и Meloman Publishing.

Loading

Предыдущая статьяКак выбрать новогодний подарок в интерьер, чтобы он служил долго
Следующая статьяПРИКОСНОВЕНИЕ БУДУЩЕГО – лейтмотив Церемонии награждения победителей ADDAWARDS.RU 2025!