Седьмой международный фестиваль Typomania, посвященный визуальной культуре, графическому дизайну, типографике, видео- и диджитал-арту, пройдет с 26 мая по 3 июня в Музее Москвы.

В программе — участники из 14 стран, более 20 выставочных проектов, четырехдневная лекционная программа, воркшопы по леттерингу, каллиграфии и плакату.

В этом году фестиваль Typomania посвящен взаимодействию западной и восточной культуры, а центральным событием станет открытие большой плакатной выставки WEST-EAST-POST. В рамках дизайн-акции десятки дизайнеров со всего мира с помощью визуального языка плаката раскрыли основную тему фестиваля в совершенно разных контекстах: от географических (есть ли жесткая граница между Востоком и Западом или они живут в состоянии диффузии) до политических (запад и восток это тоже самое, что север и юг — когда нет взаимопонимания между людьми, то начинают падать бомбы).

Совместно с Фондом Марджани Typomania готовит две выставки, посвященные типографике в восточной культуре: «Красный Восток» с плакатами советской пропаганды 1920-х годов в мусульманских регионах — Средней Азии, на Кавказе, в Поволжье, Приуралье и Сибири, и «Татарские Шамаили» — серия традиционных настенных панно, основанных на арабской каллиграфии.

Исследовательский проект Музея истории ГУЛАГа и Typomania «Буквы неволи» обращается к лагерной типографике и архивным документам — бланкам повесток, справкам и отчетам — и письмам заключенных на волю.

На фестиваль приедут ведущие эксперты в области графического дизайна и визуальных коммуникаций из 14 стран Европы (Швейцарии, Германии, Нидерландов, Италии, Украины, Турции), Азии (Кореи, Китая, Японии, Индии) и Ближнего Востока (Ирана, Израиля, Ливана, Армении). Они прочтут лекции и откроют персональные выставки — всего 13 экспозиций, которые раскроют особенности графического дизайна и типографики через политику, современные технологии, культурное наследие и социальный аспект.

Дизайнер-программист и экспериментатор из Германии Бенедикт Гросс (Benedikt Gross) покажет, как создавать собственный шрифт на основе фотографий Земли из Google Maps. Вместе с медиа-художником и географом Джои Ли (Joey Lee) дизайнер провел большое исследование-эксперимент, результатам которого стала выставка - Aerial-Bold Project. Экспозицию, подготовленную при поддержке Goethe Institute российская аудитория увидит впервые. Гросс также проведет интенсив «Генеративный дизайн с Basil.js» по созданию книг в Adobe Indesign с помощью программы Basil.js, разработанной им вместе с Базельской школой дизайна.

Экспериментальному леттерингу будет посвящено сразу несколько воркшопов. Среди них – совместный проект Саркиса Кристьяна (Sarkis Kristyan) и Хаджага Апеляна (Khajag Apelian) – Arabic Lettering Workshops. Они покажут, как создается трехъязычный леттеринг на основе русского, армянского и арабского алфавитов, названный дизайнерами «русской матрешкой».

Голландские дизайнеры и каллиграфы из объединения High on Type подготовили для фестиваля при поддержке Посольства Нидерландов два двухдневных мастер-класса. Первый будет полностью посвящен каллиграфии — работе с римской и готической системами письма и созданию собственного алфавита с помощью разных инструментов — от плоской кисти до металлического пера. На втором воркшопе уделят внимание шрифту: от рисования и написания букв до проектирования форм.

В этом году среди гостей фестиваля сразу несколько видных представителей швейцарской плакатной школыЛюдовик Балланд (Ludovic Balland), Эрих Брехбюль (Erich Brechbühl), а также студия Johnston/Kingston (при поддержке швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция»). Людовик Балланд — графический дизайнер и специалист по айдентике, а также автор и оформитель книг. Его самая известная работа American Readers at Home — масштабный медиапроект, результат четырехмесячной поездки по всем штатам Америки, в рамках которого автор исследует особенности восприятия новостей в медиа американскими гражданами. На фестивале Балланд поделится последними новостями из мира верстки и дизайна книг и продемонстрирует примеры своих работ для международных брендов и культурных организаций, среди которых Музей современного искусства в Варшаве, Театр Базеля и базельский кинофестиваль Bildrausch.

Эрих Брехбюль – один из долгожданных лекторов Typomania, графический дизайнер и один из основателей Люцернского международного фестиваля плаката Weltformat. Он известен как автор множества театральных книг и афиш, социальных плакатов, которые войдут в выставочную программу фестиваля. Другие постоянные участники швейцарского объединения Welformat Иван Вайс и Михаэль Крайенбюль (студия Johnston/Kingston) выступят с лекцией о пересечении графического дизайна и современных технологий, расскажут об экспериментальном дизайне в сфере культуры и искусства на примере своих последних проектов.

Леонардо Сонноли (Leonardo Sonnoli), известный графический дизайнер из Италии, сотрудничавший в разное время с Венецианской биеннале, Центром Помпиду, Версалем, Колизеем и многими другими институциями и брендами, откроет выставку минималистичных плакатов, основанных на использовании модульных шрифтов (при поддержке студии ABC Design). В нее войдут избранные афиши дизайнера, которые можно встретить в Римини, Милане, Венеции и других городах.

Важным гостем фестиваля станет иранский дизайнер Маджид Аббаси (Majid Abbasi), один из главных плакатистов Ближнего Востока, который приедет в Москву при поддержке Readymag. Творчество Аббаси исследует в первую очередь политические темы, а многие из его поздних работ основаны на образах войны и постреволюционного Ирана. Тему политического плаката продолжит Давид Тартаковер (David Tartakover) — художник, куратор, пионер графического дизайна в Израиле. Его самые известные работы посвящены оккупации Палестины, а плакат для него — инструмент выражения собственных политических взглядов (при поддержке Посольства Израиля). Тартаковер — автор логотипа организации “Мир сейчас” (Peace now), движению за мир на Ближнем Востоке, официального плаката 30-го Дня Независимости Израиля в 1978г. и др.

Восточную школу типографики представят китайско-германский графический дизайнер Цзяньпин Хэ (Jianping He) (при поддержке Goethe Institute), и мастер безумных композиций и виртуозной векторной графики Че Бен Рок из Кореи (при поддержке ВШЭ, факультет дизайна). Если для корейского дизайнера плакат становится средством привлечения внимания с помощью ярких красок и нестандартных графических форм, то Цзяньпин Хэ выражает смелые идеи в сдержанных цветовых палитрах, сочетая китайские иероглифы и современный дизайн. Один из ведущих дизайнеров Индии Субрата Бхоумик (Subrata Bhowmick) прочитает лекцию о наследии Индии «Культура и ремесло в индийском дизайне», а его уникальные текстильные календари составят экспозицию отдельной выставки (при поддержке Британской Высшей Школы Дизайна).

В основную программу фестиваля вошла также российская премьера документального фильма Hanzi от создателей Design and Thinking и Maker (при поддержке Type.Today). Помимо дискуссии вокруг китайской типографики и ее перехода в цифровую эпоху авторы фильма призывают зрителей переосмыслить культуру и язык своей страны, ответив на вопросы, как язык формирует личность, и какую роль играет почерк в современном мире.

Больше информации на typomania.ru.

Выставка работает с 12:00 до 19:00.
Стоимость билета на один день фестиваля – 300 рублей, на лекционные уикенды — по 600 рублей. Билеты можно будет купить заранее на сайте typomania.ru или при входе на фестиваль (Москва, Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы).

Дополнительная информация

ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА TYPOMANIA

«Буквы неволи»
совместно с Музеем истории ГУЛАГа

«Красный Восток»
Плакаты 1920-30 годов
совместно с Фондом Марджани

«Татарские Шамаили»
совместно с Фондом Марджани

Morisawa Competition
Лучшие работы шрифтового конкурса Morisawa

Людовик Балланд (Ludovic Balland)
(Швейцария)
Выставка книг и плакатов
при поддержке Pro Helvetia

Эрик Брехбюхль (Erich Brechbühl)
(Швейцария)
Выставка плакатов
при поддержке Pro Helvetia

Бенедикт Гросс (Benedikt Gross)
(Германия)
Aerial-Bold Project
при поддержке Goethe Institute

Johnston/Kingston
(Швейцария)
Выставка плакатов
при поддержке Pro Helvetia

Каори Изидзима (Kaori Ishijima)
(Япония)
Каллиграфия

Маджид Аббаси (Majid Abbasi)
(Иран)
Выставка плаката
при поддержке Readymag

Субрата Бхоумик (Subrata Bhowmick)
(Индия)
Выставка текстильных календарей
при поддержке Британской Высшей Школы Дизайна

Цзиньпин Хэ (Jianping He)
(Китай-Германия)
Выставка книг и плакатов
при поддержке Goethe Institute

High on Type
(Нидерланды)
Каллиграфическая выставка
при поддержке Посольства Нидерландов

Леонардо Сонноли (Leonardo Sonnoli)
(Италия)
Выставка плакатов и книг
при поддержке студии ABC Design

Шун Сасаки (Shun Sasaki)
(Япония)
Выставка плакатов
при поддержке Посольства Японии

Че Бен Рок (Chae Byung-rok)
(Корея)
Выставка плакатов
при поддержке ВШЭ (факультет дизайна)

Сарп Создинлер (Sarp Sozdinler)
(Турция)
Выставка плакатов
при поддержке «Паратайп»

Arabic Lettering workshop
(Армения-Ливан)
Выставка плакатов
при поддержке Посольства Армении

Давид Тартаковер (David Tartakover)
(Израиль)
Выставка плакатов
при поддержке Посольства Израиля

Typomania School 2017-2018
отчётная выставка

Проект RUDE (Германия)
Библиотека Placeholder
Коллекция книг по дизайну

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

26 мая (west-day)

12:00 Открытие фестиваля
13:00 Студия Johnston/Kingston (Швейцария) — при поддержке Pro Helvetia
14:00 Цзяньпин Хэ (Китай-Германия) — при поддержке Goethe Institute
15:00 — перерыв —
16:00 Эрих Брехбюль (Швейцария) — при поддержке Pro Helvetia
17:00 Людовик Балланд (Швейцария) — при поддержке Pro Helvetia

27 мая (east-day)

12:00 Пань И (Китай) — клуб «Чаинка»
13:00 Маджид Аббаси (Иран) — при поддержке Readymag
14:00 Кейтаро Сакамото (Япония) — Компания Morisawa
15:00 — перерыв —
16:00 Каори Исидзима
17:00 фильм Hanzi
18:00 Субрата Бхоумик (India)

28–29 мая

Arabic lettering workshop (Ливан — Нидерланды)
Хаджаг Апелян, Кристиан Саркис
арабский леттеринг + армянский леттеринг

30 мая

к/т Факел
High on Type (Голландия)
Роспись стены кинотеатра
Показ альманаха роликов Typomania 2018
Вход свободный, по регистрации

31 мая-1 июня

High on Type (Нидерланды)
Ганс Шуттенбельд, Гвидо де Бур, Винсент де Бур
каллиграфической мастер-класс
(11:00 — 17:00)

31 мая–1 июня

High on Type (Нидерланды)
Гвидо де Бур, Иво Брувер
мастер-класс по шрифту
(11:00 — 17:00)

1 или 4 июня (?)

Чхе Бён-Рок (Корея)
мастер-класс

1 июня

Бенедикт Гросс (Германия)
Мастер-класс «Генеративный дизайн с Basil.js (в Adobe Indesign)»
(12:00 — 15:00)

2 июня (west-day)

12:00 Константин Головченко (Украина) — при поддержке «Паратайп»
13:00 High on Type (Нидерланды) — при поддержке Посольства Нидерландов
14:00 Студенческое ток-шоу «Детки&Бабки»
15:00 — перерыв —
16:00 Бенедикт Гросс(Германия) — при поддержке Goethe Institute
17:00 High on Type (Нидерланды) — при поддержке Посольства Нидерландов
18:00 Леонардо Сонноли (Италия) — при поддержке студии ABC Design

3 июня (east-day)

12:00 Шун Сасаки (Япония) — при поддержке студии Shuka.Design
13:00 Кристиан Саркис (Ливан-Нидерланды)
14:00 Че-Бен Рок (Корея) — при поддержке ВШЭ (факультет дизайна)
15:00 — перерыв —
16:00 Сарп Создинлер (Турция) — при поддержке «Паратайп»
17:00 Хаджаг Апелян (Армения-Ливан) — при поддержке Посольства Армении
18:00 Давид Тартаковер (Израиль) — при поддержке Посольства Израиля
19:00 Объявление результатов конкурса видео, церемония награждения

О фестивале Typomania

Фестиваль Typomania — ежегодный фестиваль, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, леттерингу и видео, который проходит в Москве с 2012 года. Его цель — формирование единого сообщества профессионалов и любителей типографики, популяризация шрифтовой культуры, бережное отношение к традициям и поддержка самых дерзких экспериментов.

О Музее Москвы:

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев Москвы. Музей посвящен городу и его жителям, он с одной стороны — хранит всю историю, а с другой — представляет все самое важное и интересное, что происходит в Москве сегодня. Коллекция музея является одной из крупнейших в стране и насчитывает более 1 миллиона артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов, каждый из которых по своему рассказывает о Москве: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.
Сайт: www.mosmuseum.ru

Контакты:

Анна Загородникова
PR-директор
Фестиваль Typomania
+7 925 44 66 33 8
annaszagorodnikova@gmail.сom

Facebook

Партнеры фестиваля Typomania

Loading

Предыдущая статьяDrugaja Studio. Showreel 2018
Следующая статьяДизайнер интерьера, экстерьера, ландшафта