5

Чжуйлун тут же предостерёг:

— Не поднимайся. Тут низкий потолок.

Алексей перевернулся на живот, поднял руку вверх и нащупал твёрдую поверхность. Включил на шлеме скафандра фонарь и осмотрел ровную плиту, гладкую, на вид будто бы каменную.

Китаец продолжал уже на привычном для всех английском:

— Ползи прямо по коридору. Потом будет развилка. На ней поворачивай налево.

— Но объясни…

— Сам посмотришь. Жду.

Алексей прополз до развилки и повернул. Присмотрелся — что-то слабо светилось в конце. Выключил фонарь и уверенно пополз на свет.

В центре круглого зала висел небольшой шар, светящийся изнутри слабым синим светом. Возле шара висел в воздухе Чжуйлун, рядом плавали запасные баллоны. Китаец махнул рукой. Алексей услышал в наушниках:

— Не бойся, тут невесомость. Отталкивайся от стены и лети ко мне, как на корабле.

Алексей оттолкнулся слишком сильно. На всей скорости врезался в светящийся шар. Шар упруго принял удар, немного подался назад и медленно вернулся на прежнюю позицию.

— Не бойся, — сказал Чжуйлун. — Оно неживое.

Алексей усмехнулся:

— Даже и не знаю, что спросить первым: как ты здесь оказался или что ты узнал об этом месте?

— Я всё расскажу, что знаю. Долго думал, кого вызвать. У Стефани оружие, вы с Томасом дрались, как настоящие враги. Оружие не нужно для научного исследования. А Томас слишком озабочен тем, чтоб быть героем.

— И ты выбрал меня?

— Не потому, что ты мне нравишься. Небольшой выбор между ЦРУ и КГБ. Просто остальные мне нравятся меньше…

— Стоп, — осенило Алексея. — Как ты узнал, что мы дрались? Тебя ведь уже не было на корабле? И почему решил, что я агент? С Томасом понятно…

Чжуйлун протянул руку к шару:

— Он показал, что происходило в посадочном модуле. А про ваши с американцами шпионские игры мы знали с самого начала. Поэтому управление Генштаба НОАК решило уничтожить схрон перед самым вылетом. Ваш агент на самом деле был наш агент.

— Но зачем?

Даже в костюме было видно, как Чжуйлун пожал плечами:

— Эта притча стала стереотипом о нас, хотя многие китайцы её и не знают. Про обезьяну на вершине горы, которая ждёт, когда два тигра загрызут друг друга насмерть.

— Ясно. А Стефани значит…

Чжуйлун вдруг резко прервал:

— Стефани вообще ничего не значит. Алексей, я узнал, что такое этот шар. Это открытие изменит всю нашу жизнь. Оно буквально изменит ход человеческой истории. Ну, или то, что мы о ней знаем.

Алексей подплыл ближе к шару и коснулся перчаткой. Чжуйлун посоветовал:

— Он включается снизу. Коснись.

Алексей последовал совету и тут же в испуге отдёрнул руку. После прикосновения, шар резко увеличился в размере и превратился в планету, в которой сразу же угадывался Марс.

— Эта какая-то голографическая карта?

В наушниках раздался тихий смешок:

— О, нет, не карта. Я тоже думал карта, Но это нечто большее. Я назвал его «Всевидящее око». Когда я включил шар в первый раз, он показывал вовсе не Марс…

Чжуйлун уверенно провёл по экватору планеты и она пропала в темноте, через несколько секунд с противоположной стороны выплыла из темноты родная синяя Земля. Вокруг неё нарисовалось два нешироких кольца голубое и вложенное внутрь него жёлтое.

Loading

1
2
3
4
5
6
7
Предыдущая статьяДругая студия. Андрей Левченко и Тимур Есенов
Следующая статьяАджика