2

Марсоход обнаружил «Объект», когда техники НАСА тестировали работоспособность главной камеры после обновления прошивки. На размытом пробном снимке смутно прорисовывались контуры сооружения у подножия безымянной возвышенности. Ей дали название «Кипарисовый Холм». По легенде, которые любят сочинять пиарщики НАСА, один из технарей, ожидая рутинной загрузки изображения, напевал песенку Dr. Greenthumb группы Cypress Hill.

Несмотря на все подписки о неразглашении, несколько смельчаков выложили фото в общий доступ.

Человечество получило доказательство того, что оно не одиноко в Солнечной системе. Утаивать такую информацию — значит нанести непоправимый удар по имиджу. Американцы собрали всемирную конференцию. С театральностью представили человечеству снимки «Объекта», которые и так уже все видели в Интернете:

Небольшое круглое здание выступающее над поверхностью. Ни окон ни дверей, лишь восемнадцать цилиндрических выступов на стенах (дотошные интернет-активисты подсчитали каждый пиксель). Высота не больше трёхэтажного дома. Венчалось строение плоской крышей с двумя высокими мачтами друг напротив друга. Их прозвали «антенны», тем более что между ними, как в лампочке накаливания, были натянуты провода не сразу различимые в марсианском свете.

Было объявлено, что ради интересов человечества миссия марсохода теперь заключается том, чтобы находиться рядом с Объектом и по возможности его исследовать. Были взяты пробы грунта, атмосферы. Камеры робота постоянно работали и заваливали общественность однообразными снимками.

Была создана специальная международная комиссия под названием Mars—Earth Alliance Treaty (MEAT).

На первом заседании объявили о подготовке международной миссии на Марс. Экипаж состоял из стран наиболее вложившихся в разработку: США, Россия, Китай и Европейский Союз.

Проектирование и строительство заняло четыре года.

Четыре года веб-сайты и соцсети делились предсказаниями и теориями. Одно время популярной была конспирологическая статья, где утверждалось, что «Объект» — это заброшенный советский проект. Часть системы «Периметр». Во время ядерной войны на противника должны были свалиться ядерные боеголовки с Марса.

Другая статья утверждала то же самое, только система называлась Radius и принадлежала американцам. Как ни странно, именно эти две версии укрепились в головах обывателей. В марсиан никто не верил, ибо кроме этой постройки на планете ничего не нашлось.

Теория об инопланетянах тоже не устоялась. Мол, стоило ли сверхразвитым существам лететь в такую даль, что бы построить несуразицу, напоминающую заброшенную водонапорную башню. В особенное неистовство противников инопланетного происхождения «Объекта» приводило наличие двух смешных антенок.

«Уродливый дизайн строения указывает на совковое происхождение. Тоталитарное государство неспособно создавать красоту. Посмотрите на «Жигули» — написал блогер Артемий Лебедев.

Примерно то же самое написал известный американский твиттер-журналист, заявив, что полицейское государство, в которое превратилось США, неспособно сохранять ясность мысли и понимать прекрасное. «Посмотрите на Капитолий! — Восклицал он. — Это божественно творение людей, чтивших заветы отцов-основателей. А глядя на это здание вспоминается только позор Гуантанамо».

Несмотря на мнение блогеров, полёт состоялся. Восемь месяцев четверо отважных землян летели к красной планете.

«Иногда я случайно просыпаюсь ночью и понимаю, что вокруг тьма, и света не будет. И что сейчас вовсе не ночь. Просто я не могу спать…» — написала в твиттер полу-француженка полу-англичанка Стефани, единственная женщина на корабле.

«Сердце замирает, как только я представлю, что первым ступлю на поверхность красной планеты» — написал в Фейсбуке американец Томас, капитан корабля.

Алексей и Джуйлун не вели онлайн-дневников. Китаец постоянно фотографировал в иллюминатор на длинной выдержке черноту космоса. Снимки отсылал во время запланированного сеанса связи с Землёй.

На седьмом месяце полёта случилась беда. Заболела Стефани. То высокая, то низкая температура. То слабость, то лихорадка. Алексей и Томас наперебой принялись ухаживать за ней. Проводили обследования по указке доктора с Земли. Брали анализы, поили чаем, выдавливали в ослабевший рот еду из тюбиков.

Тут и проступили первые признаки соперничества. Каждый норовил провести побольше времени возле больной. Оказать больше внимания, например, перевернуть постоянно дремлющую Стефани, в нормальное положение, или принести планшет, улетевший в дальний конец корабля.

Победил американец. Наверное, потому, что знал французский и мог читать вслух комментарии к её твитам.

В таком виде Стефани прибыла на Марс — ослабшая, не способная подняться с постели и постоянно погружённая в тяжёлый сон.

Loading

1
2
3
4
5
6
7
Предыдущая статьяДругая студия. Андрей Левченко и Тимур Есенов
Следующая статьяАджика